"Жемчужная" ("Пехорка"): универсальная пряжа для летних изделий

Среди удивительного многообразия разновидностей современной пряжи для ручного вязания значительную часть занимают нити из натуральных и смесовых волокон, более всего подходящих для выполнения легких летних вещей – платьев, блузок, купальников, детских комплектов, головных уборов.

жемчужная пехорка
Представленная публикация расскажет об одном виде пряжи с роскошным названием "Жемчужная".

Знакомьтесь: пряжа "Жемчужная"

"Пехорка", известный в России производитель пряжи, позиционирует "жемчужную" как летний вариант пряжи, в составе которого в равных долях присутствуют хлопок и вискоза. Хлопковая составляющая, как истинно натуральное волокно, обеспечивает высокую гигроскопичность нити, ее воздухопроницаемость и комфортность в эксплуатации. Вискозная же делает трикотажное полотно мягким, нежным, струящимся, великолепно драпирующимся и прочно держащим форму, не дает ему растягиваться и деформироваться. Весомым достоинством пряжи "Жемчужная" ("Пехорка") является то, что трикотажные вещи, выполненные из нее, абсолютно не раздражают кожу. Также они не вызывают аллергических реакций даже у самых маленьких детей и заказчиков с чувствительной кожей. Вот такой замечательный товар предлагает "Пехорка".

"Жемчужная": история названия

Хлопково-вискозный состав нити не только делает одежду из этой пряжи комфортной и удобной, но и наделяет ее новыми декоративными свойствами.

пехорка жемчужная
Необычная скрутка, а соединены хлопок и вискоза по новой оригинальной технологии, не применявшейся ранее, придает пряже великолепный перламутровый блеск, визуально напоминающий благородно-матовую поверхность жемчужины. Это интересное качество нашло отражение в названии.

Характеристика пряжи

"Жемчужная" ("Пехорка") выпускается в мотках стандартным весом 100 гр. Длина нити составляет 425 м, что также является преимуществом, поскольку пряжа весьма экономична. Мастера-вязальщицы по достоинству оценили "Жемчужную": как нить для вязания летних вещей, она обладает целым рядом преимуществ. Трикотажные изделия из нее легки и удобны, поскольку воздух между кожей и полотном свободно циркулирует, не допуская перегрева или застойных явлений. Поэтому пряжу используют в создании трогательных детских вещичек – от пинеток и носочков до шапочек, песочников и платьиц: даже в самый жаркий день в такой одежде ребенку будет достаточно комфортно. "Жемчужная" ("Пехорка") превосходно подходит не только для вязания оригинальных женских кофточек, топов, купальников, летних шляп, но и сетчатых мужских джемперов.

Кроме того, легкий благородный блеск пряжи придает вязаным изделиям элемент праздничности и торжественности. Это свойство используется мастерами высокого класса в создании эксклюзивных вечерних нарядов.

Параметры вязания

Пряжа "Жемчужная" ("Пехорка") универсальна: одинаково успешно используется при вязании спицами и крючком. Мастера машинного вязания утверждают, что нить превосходно "ложится" и в трикотажное полотно, выполняемое на машинах 4-го и 5-го классов.

пряжа жемчужная пехорка

Для вязания спицами производитель рекомендует оптимальный их размер - № 2–2,5. Петельная проба в таком варианте вязания составляет в одном квадратном сантиметре 4 петли по горизонтали и 5 вертикальных рядов.

Наиболее приемлемый размер крючка для вязания из пряжи "Жемчужная" № 1,5-1,9. При работе крючком в 1 см содержится примерно 3 столбика без накида по горизонтали, а вертикальных рядов из них – 3,5.

Рекомендуемая плотность при машинном вязании – 5-6. В образце размером 10х10 см, связанном лицевой гладью на машине, содержится 42-44 петли и 55-57 рядов.

Внимание! Расчеты, указанные в публикации, произведены для лицевой глади. Если вязальщица использует какой-либо другой рисунок, то образец следует выполнить именно этим узором и рассчитать петельную пробу по нему.

пехорка жемчужная отзывы

Итак, мы познакомили читателя с пряжей, произведенной российской фирмой "Пехорский текстиль" под названием "Пехорка жемчужная". Отзывы мастеров, уже познакомившихся с этой хлопково-визкозной нитью, весьма оптимистичны. Вязальщицы подчеркивают мягкость скрутки и однородность нити, благородный блеск, комфортность при выполнении работы и разнообразие вариантов драпировок в любых изделиях. Заказчики же отмечают удобство и комфорт при носке, простоту в уходе за изделиями, выполненными из этой пряжи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.