Какие условия нужны для прорастания семян? Температура для прорастания семян

Новичкам-огородникам следует знать, какие условия нужны для прорастания семян. Одной земли и воды недостаточно, чтобы подготовить будущую рассаду. Окружающее пространство должно соответствовать параметрам жизни конкретного растения. В природе учитывают время года, местность, а также монтируют парники при необходимости.

Окружающая среда и регион

Прежде чем начать определять, какие условия нужны для прорастания семян, требуется узнать, способно ли растение жить в этой местности. Можно его выращивать дома, но вдруг оно вытянется до огромных размеров... Поэтому требуется ознакомиться с описанием свойств выбранной культуры и особенностями высаживания. Учитывается структура грунта, число поливов в день, добавление подкормки в почву.

какие условия нужны для прорастания семян

Часто перечисленные моменты отличаются при рассмотрении вопроса о том, какие условия нужны для прорастания семян экзотических растений. В северных районах они могут расти только в условиях парника. В южных природа более благоприятна, высаживать их можно в открытые грядки. Но гарантий нормального роста никто дать не сможет, если не соблюдались требуемые предписания.

В последнем случае важную роль играет ещё один фактор — количество солнечных дней в году. Это не забывают учитывать при рассмотрении вопроса о том, какие условия нужны для прорастания семян. Поэтому место высаживания оборудуют специальными лампами дневного света, выполняющими дополнительную функцию — обогрева почвы. Температура очень важна при получении маленьких ростков нового растения.

Что требуется?

Рассмотрим, какие факторы важны для прорастания семян в домашних условиях. Не каждое растение вырастает даже при должном уходе. Создавая необходимые условия, повышают их шансы на выживание. Для интенсивного роста требуется:

  1. Плодородная почва — продается в специализированном отделе огородника в гипермаркетах или цветочном магазине. Она должна отвечать требованиям безопасности для человека, быть обработанной от болезнетворных микроорганизмов. Часто на упаковке описан состав смеси.
  2. Определенная температура — часто выше комнатной.
  3. Воздух — чистый, незагазованный.
  4. Отсутствие рядом мощных излучателей электромагнитных и тепловых волн.
  5. Достаточное количество солнечного или искусственного света в сутки.
  6. Питание почвы водой и минеральными веществами.

Воздух

Условия прорастания семян обязательно подразумевают наличие кислорода. Он участвует в обменных процессах всех живых клеток. Для растений его присутствие является жизненно необходимым. Ростки вытягиваются из земли, потребляя огромное количество воздуха. При его нехватке значительно замедляется процесс развития клеток, а при полном его отсутствии может начаться омертвение растения.

условия прорастания семян

Кислород важен не только для растений, но и для любого живого существа. Не рекомендуется использовать свечи и другой открытый огонь в комнате с рассадой. Если же приходится так поступать, следует чаще проветривать помещение. Когда накрывают почву пленкой, не закупоривают плотно место высадки семян. Воздух должен поступать к поверхности почвы.

Свет

Солнечные лучи - основа всего живого на Земле. Все растения стремятся ввысь, к солнцу, и скорость роста зависит от постоянства освещения. Для прорастания семян необходимо учитывать этот фактор. Выпускаются специальные лампы, являющиеся заменителями естественного света.

Ночью растения вырабатывают углекислый газ. Поэтому не рекомендуется размещать рассаду в спальных помещениях. При большом количестве комнатных растений наутро часто болит голова от нехватки кислорода. Нужно обеспечить постоянный приток воздуха к почве с семенами.

 для прорастания семян необходимо

В полной темноте некоторый рост растений все же наблюдается. Но получаемые ростки не способны в дальнейшем полноценно развиваться. Они становятся хрупкими, безжизненными. Цвет их листьев приближен больше к желтоватым, чем к зеленым оттенкам.

Вода

Что говорит биология? Прорастание семян устроено таким образом, что основные силы для деления клеток черпаются из воды. Химические процессы не могут проходить без жидкости, поэтому следует планово поливать рассаду. Часто дают семенам прорасти без земли, в воде. Этот процесс менее длителен. Как только появились первые корешки, высаживают полученную рассаду в почву.

Растение состоит, как и тело человека, большей частью из воды. Она питает клетки необходимыми минералами, участвует в обмене и процессах роста, выводит продукты распада. Благодаря жидкости происходит растворение полезных веществ в почве. Но под влиянием тепла семена могут прорасти ещё на стадии хранения.

биология прорастание семян

Для этого им нужна повышенная влажность воздуха, свет и комфортная температура. Однако в памяти растений находится механизм, воспринимающий времена года. Так, при оттепели весной начинают расти семена даже в полной темноте подвального помещения. Они способны воспринимать смену сезонов.

Тепло

Активный рост происходит, когда температура для прорастания семян выше 20 градусов тепла, в идеале - не ниже 25. Холод затягивает процесс выращивания рассады. Южные регионы богаты растительностью, её многообразие порой поражает. Это связано с теплым климатом, обеспечивающим интенсивный рост клеток.

В северных регионах растительность замирает с приходом холодов. Только с приходом тепла снова все оживает. В комнате всегда плюсовая температура, поэтому основной заботой становится обеспечение правильного освещения. Действие низких температур можно проверить путем помещения сосуда с семенами в холодильник. Процесс их роста значительно замедлится.

какие условия нужны для прорастания семян экзотических растений

Если под влиянием теплых солнечных лучей первые ростки появляются на следующий день или к вечеру, то в холодном месте, при температуре не выше +3 градусов, первые признаки роста можно будет увидеть только через пять дней.

Дополнительные меры

Условия прорастания семян соблюдать нужно в любом случае, тогда понадобится минимум времени для получения здоровых саженцев. Дополнительными мерами служит создание благоприятного состава почвы для роста конкретного вида растения. Некоторые культуры требуют определенной (нейтральной, слабокислой или другой) среды для роста. Тут имеет значение показатель pH. Чаще его значение находится в пределах от 5 до 8.

температура для прорастания семян

Растения не любят застоя воды, поэтому обильно поливать семена не рекомендуется. Учитывается отвод лишней влаги из почвы. Снизу горшков проделывают небольшие отверстия. Верхние слои почвы периодически рыхлят для проникновения кислорода сквозь уплотненную водой землю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.