Лучший электронный манометр для измерения давления в шинах: обзор, описание, характеристики и отзывы

Процесс эксплуатации автомобиля заставляет водителя держать в уме множество разных аспектов, связанных с состоянием его средства передвижения. Большинство из них сводятся к внутренней начинке под капотом, но и положение дел снаружи во многом определяет качество работы агрегата. На колеса обычно обращают внимание при смене шин в контексте сезонности, а их наполнение – это вопрос едва ли не разового обеспечения. О давлении в шинах добрая часть рядовых автолюбителей начинает задумываться при явном изменении их вида, или когда уже электроника сообщает об их критическом состоянии. В свою очередь, качественный манометр для измерения давления в шинах поможет регулярно отслеживать характеристики колес, которые на самом деле сказываются на многих факторах движения. Среди них достаточно отметить управляемость, расход топлива и длину тормозного пути.

манометр для измерения давления в шинах

Общие сведения об электронных манометрах

У водителей с большим стажем, которые еще застали времена советских автомобилей, новые средства технической диагностики нередко вызывают недоверие. Привыкший к тяжелым и громоздким стрелочным манометрам автовладелец, возможно, даже не воспримет всерьез компактное устройство с 2-3 кнопками, которое выводит на небольшой жидкокристаллический дисплей информацию о давлении в шинах. Но именно так и выглядит современный электронный манометр. При этом по своим возможностям он соответствует механическим аналогам. Более того, манометр цифровой для измерения давления в шинах обеспечивается подсветкой, что позволяет выполнять диагностику даже в условиях отсутствия освещения. Конечно, есть и недостатки у цифровых устройств. К сожалению, в показателях точности они немного уступают стрелочным моделям, а также проигрывают им в физической надежности. Правда, эти качества во многом зависят от добросовестности производителя и уровня выполнения конкретной модели.

Основные характеристики устройства

электронный манометр для измерения давления в шинах

В процессе выбора следует ориентироваться лишь на одну рабочую характеристику – это предельный уровень измеряемого давления. Другое дело, что он на сегодняшний день выражается в двух показателях – барах и PSI. Что касается традиционной шкалы замера, то средний сегмент предлагает модели с диапазоном 0-7 бар. Далее планка может повышаться до 12 бар, но это уже специализированный манометр для измерения давления в шинах. Профессиональный класс обычно и представляет устройства, которыми можно измерить показания на уровне от 10 бар. Теперь стоит рассмотреть довольно необычную и не всем знакомую величину PSI, которая часто фигурирует в технических характеристиках современных манометров. Она означает фунты силы, которые приходятся на 1 квадратный дюйм. Для понимания этого параметра следует представить, что 1 PSI соответствует 0,07 кгс/см2. В более упрощенном представлении порядка 15 PSI будут соответствовать 1 бару.

Отзывы о модели от BMW

манометр для измерения давления в шинах цена

Немецкий производитель был одним из первых, кто представил в России цифровой манометр. Собственно, на сегодняшний день разработчики этой компании предлагают своим поклонникам два оригинальных устройства данного типа – в электронном и механическом исполнении. Что касается отзывов, то они подчеркивают высокое качество самого изделия, хотя относительно точности восхищенных слов немного. Данный электронный манометр для измерения давления в шинах обеспечивает средние показатели погрешности и в большей степени рассматривается автолюбителями как имиджевый аксессуар. С другой стороны, специалисты указывают на добротную элементную базу, поэтому можно рассчитывать на долгий срок эксплуатации манометра без риска в один день получить крайне некорректные показания.

Отзывы о модели СЕМ TP-5 в модификации 481257

какой манометр лучше для измерения давления шин

В некотором роде противоположность предыдущего экземпляра, хотя она имеет свои некоторые преимущества. В первую очередь пользователи указывают на большой диапазон замера, что делает модель универсальной. Кроме того, отмечается простота использования данного манометра. Сама концепция моделей этого класса предполагает легкость и удобство, но разработчики данной версии добились очень значительных успехов. Дело в том, что манометр для измерения давления в шинах из линейки СЕМ располагает минимумом кнопок и главным образом заточен на комфортность физического обращения с корпусом. По словам пользователей, всего несколько простых манипуляций позволяют справиться о состоянии шин.

Что касается критики, то и ее немало. Сюда можно отнести и высокую погрешность, и нарекания в адрес тусклого дисплея, а также недолговечность того же корпуса. С другой стороны, электронный манометр для измерения давления в шинах начального уровня и должен быть таким. В целом это бытовое и практичное устройство, от которого и не стоит требовать высокого качества измерения.

Отзывы о модели CARPOINT

манометр цифровой для измерения давления в шинах

Разработка от китайского производителя, который также пошел по пути бюджетного класса и постарался при минимальных ресурсах предложить достойный вариант манометра. Практика эксплуатации показывает, что аппарат действительно получился удобным, легким и практичным. Но, опять же, есть у него и недостатки. Главным из них многие называют отсутствие подсветки – едва ли не самого ощутимого преимущества всех цифровых моделей. Но и тут не все просто. Поскольку манометр для измерения давления в шинах электронного типа требует обеспечения элементами питания, то исключение, по сути, функции фонарика может идти и в плюс. Тем более что во многих моделях подсветка работает в постоянном режиме при запуске прибора и не отключается.

Еще один спорный по своему значению нюанс также связан с питающими компонентами. Отсек для батареек закрывается крышкой, которая фиксируется винтиками. С одной стороны, некоторые пользователи отмечают неудобство такого решения из-за необходимости совершения дополнительных действий при обновлении источника энергоснабжения. И с другой стороны, в тяжелых условиях работы манометр для измерения давления в шинах с надежным креплением составных частей будет более практичным решением.

Отзывы о модели «Беркут»

Под маркой «Беркут» выходят измерительные устройства, которые вызывают положительные впечатления и у специалистов, и у обычных автолюбителей. В сегменте цифровых моделей особенно выделяется модификация Digital MAX. Данное исполнение высоко оценивают за стильный дизайн, эргономичный корпус и широкую функциональность. Достаточно сказать, что аппарат обеспечен возможность регистрации в памяти данных по выполненным измерениям. Поэтому именно с точки зрения долговременной диагностики это лучший манометр для измерения давления в шинах в своем классе.

Вопрос цены

лучший манометр для измерения давления в шинах

Манометр не является дорогостоящим устройством. Он выступает как дополнение к компрессорным установкам, поэтому и ценник соответствующий. Самые дешевые цифровые модели можно приобрести всего за 400-600 руб. Далее следует надежный и функциональный манометр для измерения давления в шинах, цена которого может составлять порядка 1000 руб. Самые точные, технологичные и стильные устройства этого типа доступны на рынке за 1,5-2 тыс.

Как выбрать лучший вариант?

Обращать внимание при подборе оптимального манометра стоит на два аспекта. Во-первых, на рабочие показатели в виде измерительного диапазона, погрешности и наличия дополнительных опций. Во-вторых, определяя, какой манометр лучше для измерения давления шин в конкретном случае, будет нелишним оценить сам характер эксплуатации устройства. Если речь идет о диагностических операциях, проводимых 3-4 раза в год, то есть смысл остановить выбор на недорогом варианте. Если же дело касается регулярного обслуживания автомобилей, то упор должен делаться на физическую стойкость и корпуса, и начинки. Разумеется, соответствующим образом подбираются и эксплуатационные характеристики. На автосервисе, к примеру, потребуется полный диапазон показателей давления для замера. Точность в данном случае также не помешает.

Заключение

автомобильные манометры для измерения давления в шинах

Само по себе наличие манометра в гаражном хозяйстве вовсе не решает проблему недостаточно накаченных шин. Как отмечалось выше, данный прибор является лишь дополнением в составе оснащения компрессорной станции. Другое дело, что автомобильные манометры для измерения давления в шинах дают основания принимать решение о дальнейших действиях – использовать тот же компрессор или нет. А если использовать, то с какими параметрами нагрузки. Современные манометры все плотнее взаимодействуют с инструментом для накачки шин, а в некоторых модификациях уже появляются возможности автоматической обработки информации о давлении. В то же время специалисты не спешат давать новой технике слишком высокие оценки. Цифровой манометр, конечно, обеспечил множество преимуществ, хотя бы избавив автомобилиста от габаритного инструмента в виде аналоговых устройств. Однако и электронные модели далеко не во всех отношениях идеальны, что подтверждают и отзывы пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.