Священные животные стран мира - от Азии до Америки

Как известно, многие народы древнейших цивилизаций были политеистическими. В некоторых культурах люди поклонялись животным как богам, полагая, что боги могли принимать их облик или особо им благоволили. Сегодня историки могут назвать великое множество животных, которых когда-либо почитали в качестве священных. Мы рассмотрим лишь некоторых из них.

Корова

Итак, какие известны священные животные стран мира? В древнем Египте был развит культ Аписа, священного быка. Это животное символизировало силу, мужество, и плодородие. Но египтяне не поклонялись абстрактному быку или всем быкам. Аписом назначался телёнок, рожденный с особенными внешними отметинами – он должен был соответствовать целым 29 признакам. Например, священный бык обязан иметь треугольное пятнышко на лбу и пятно в виде орла на хребте. Когда на свет появлялось подходящее животное, объявлялся большой праздник. Воплощённому божеству Апису предстояла счастливая жизнь: он жил при храме Пта, ему воздавали почести, кормили лучшей едой и наряжали. Если он по каким-то причинам умирал своей смертью, объявлялся траур. Впрочем, по достижении 25-летнего возраста священного быка всё равно топили в Ниле: божество не должно быть старым и дряхлым.

Священное животное в Индии - корова. Она до сих пор пользуется огромным уважением. Согласно принципам индуизма, эти животные являются олицетворением чистоты, жертвенности и материнства.

священные животные

Кошка: священное животное Египта

Другое животное, которое египтяне почитали как священное – это кошка. Её божественной покровительницей считалась Баст, богиня с женским телом и кошачьей головой.

Археологические свидетельства указывают, что все домашние кошки древнего Египта пользовались большим уважением. За причинение вреда этому животному практиковались суровые наказания, а за убийство, даже случайное, карали смертью. В египетских гробницах (в частности, в городе в городе Бубастис) археологами было найдено множество мумифицированных кошек: домашних питомцев готовили к загробной жизни так же тщательно и заботливо, как людей.

Впрочем, несмотря на свой священный статус, кошки широко использовались в практических целях: для защиты зернохранилищ от крыс и других грызунов.

кошка священное животное

Символ праведности и изобилия

Еще какое животное священное по сегодняшний день? Белый бизон считается священным символом праведности и изобилия для некоторых племён коренных американцев. Согласно легенде народа лакота, его образ принимала богиня, которая в незапамятные времена научила людей тайным знаниям и молитвам.

Бизон белого окраса - существо невероятно редкое. Для индейцев рождение такого телёнка – настоящее чудо, по значимости и позитивному значению сравнимое с плачущими иконами или схождением Благодатного огня для христиан. Даже если Белый бизон является к человеку только во сне, это считается необычайно благоприятным знаком, обещанием счастья и процветания.

священное животное в индии

Кетцаль

Какие еще известны священные животные мира? В настоящее время кетцаль является национальным символом Гватемалы. В этой стране он известен как птица свободы и присутствует на государственных символах - флаге и гербе. В честь него гватемальцы даже назвали свою национальную денежную единицу. А «карьера» кетцаля началась больше тысячелетия назад: древние майя и ацтеки считали птицу священной. Она воплощала собой бога воздуха и ветра Кетцалькоатля.

Священники и аристократы носили уборы из переливчатого оперения этих птиц во время торжественных церемоний. Но убивать кетцалей ради этого никто не пытался: их бережно ловили, выщипывали нужные перья из хвоста и отпускали. В клетке их тоже не держали. В стародавние времена люди верили, что «птица свободы» не способна жить в неволе, а предпочитает смерть позорному плену. К счастью, практика доказала, что подходящие условия для кетцалей создать всё-таки возможно, так что их можно увидеть в зоопарках по всему миру.

Когда-то естественный ареал обитания кетцаля был очень широк. Но сегодня, к сожалению, священная птица ацтеков находится под угрозой вымирания и занесена в международную Красную книгу.

какое животное священное

Олень

Какие еще известны священные животные? Японская префектура Нара славится множеством древних памятников и храмов, а также является местом расположения одной из крупнейших статуй Будды. Однако большинство туристов приезжают сюда познакомиться с местными священными животными из близлежащего леса. Священные олени Нары не менее знамениты, чем статуя.

Каждый день более 1000 животных спускаются вниз по горе из леса к храму Будды. Здесь они отдыхают и общаются с туристами, которые охотно угощают их печеньем. Согласно древней легенде, которой уже более 1000 лет, всё началось с того, что бог посетил свой храм, сидя на спине оленя. С тех пор они - священные животные для жителей этих мест. Ещё несколько веков назад олени охранялись так строго, что их убийство каралось смертной казнью. Конечно, в последнее время люди стали относиться к парнокопытным с меньшим трепетом, но они всё равно остаются национальным достоянием и удивительной достопримечательностью этого места.

священные животные стран

Скарабей

Скарабей - один из старейших и широко известных символов древних египтян. Этот невзрачный жук получил свой статус священного животного за привычку перекатывать круглые шарики навоза к своей норке. Благодаря этому поведению насекомое отождествлялось с древним богом солнца Хепри, который управлял движением солнца по небу. Как солнечный шар скрывался за горизонтом по вечерам, так и скарабей исчезал под землёй, чтобы затем появиться снова.

Египтяне часто носили с собой вырезанную из камня или другого материала фигурку скарабея как символ вечной жизни, обновления и восстановления. Такой же символ часто клали на грудь умершего, готовя его к загробной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.