Программа для сканера: обзор лучших

В данной статье приведено краткое описание нескольких программ для сканирования. Они помогут оцифровать документы или создать электронные копии бумажных фотографий. Для ускорения переноса текстовой информации с бумаги в файл утилиты оснащены функцией распознавания текста.

Canon MF Toolbox

MF Toolbox - программа для сканера Canon, которая поставляется вместе с аппаратами компании. Также ее можно скачать на официальном ресурсе разработчика. Приложение абсолютно бесплатно. Для сканирования документов и фотографий достаточно нажать буквально пару кнопок. Полученные изображения можно редактировать в программе без использования сторонних редакторов. Надо сказать, что возможности изменения сканов в ПО очень скудны.

программа для сканера

Утилита совместима только с устройствами компании Canon - это ее главный недостаток. Продукты конкурентов часто универсальны и обладают большими возможностями.

MF Toobox можно рекомендовать только неопытным пользователям, которым необходимо отсканировать небольшое количество страниц. Программа позволяет сохранять данные в контейнер PDF или форматы графических изображений. После сканирования утилита может экспортировать файлы в графический редактор или отправить документ по электронной почте при помощи Outlook. Программа для сканера Canon умеет работать в режиме копировального аппарата. Оцифрованное изображение можно сразу же послать на печать.

VueScan

VueScan - чрезвычайно мощное ПО, поддерживающее более 3000 моделей сканеров. Драйвера уже встроены в утилиту. Из-за этого приложение рекомендуется владельцам устройств, поддержка которых производителем прекратилась. Для современных сканеров программа также будет полезна, так как имеет больший функционал, чем в утилитах, поставляемых вместе с оборудованием.

программа для сканера canon

При помощи VueScan можно сканировать фотографии, документы, пленки. Результаты сохраняются в форматах TXT, PDF, TIFF, JPG. После создания снимка документ можно сразу же распечатать без задействования иного ПО.

Режимы работы

Программа для сканера предоставляет пользователю выбор из двух режимов работы: "Детально" и "Мастер". После запуска последнего на экране появится пошаговый помощник. Пользователь сможет выбрать, для чего выполняется сканирование - печать на принтере или сохранение на локальном диске. После этого потребуется указать источник - конкретное устройство или каталог, в который будут перемещены созданные документы.

Для настройки качества в режиме "Мастер" пользователю не предложен выбор разрешения и степени сжатия. Вместо этого программа для сканера попросит указать, для чего выполняется оцифровка: сохранение документа в архиве, отправка на печать, экспорт в почтовый клиент. На последнем этапе VueScan отобразит примерный вид документа после сканирования, позволит выполнить кадрирование или повернуть снимок на необходимый угол.

Режим пошагового помощника подходит для неопытных пользователей или в случае, когда необходимо быстро сделать снимок документа. Для людей, которые предпочитают контролировать все параметры вручную, лучше подойдет режим "Детально". Он представлен в двух вариантах. Первый позволит изменить только основные настройки, второй - абсолютно все.

Дополнительные возможности

Программа для сканера позволяет устранить легкую зернистость, изменить параметры цветопередачи, повысить резкость, выбрать настройки автоматического кадрирования. Сконфигурировав приложение один раз, можно создать профиль. При следующем сканировании настройки не придется менять вручную, достаточно будет применить уже сохраненные. Такой подход рационален, если необходимо сделать большое количество однотипных сканов.

программа распознавания текста со сканера

Программа для сканера VueScan умеет распознавать текст. Благодаря этому отпадает необходимость в дополнительном софте. На основе распознанного текста можно создать документ, для поиска в котором подойдет любой популярный редактор (например, блокнот или Word). Надо сказать, что эта функция работает корректно только с изображениями хорошего качества. Ее нужно считать дополняющей утилиту, а не основной.

VueScan распространяется в двух версиях: стандартной и профессиональной. В домашней нет функции распознавания. Профессиональная поддерживает профили ICC, имеет возможность калибровки цветов, а также сохраняет изображения в формате RAW.

CuneiForm

CuneiForm - программа распознавания текста со сканера. Разработчиком заявлено более 20 поддерживаемых языков. Система шрифтонезависима. Утилита сохраняет полную структуру документа: таблицы, иллюстрации, сноски - после распознавания все останется на своих местах. Если приложение не в состоянии верно определить все элементы страницы, пользователь сможет сделать самостоятельную разметку.

программа сканер для компьютера

Также разработчики заявляют, что их творение способно самостоятельно обучаться. Однако принципы этого действия ими не раскрываются. Словарный контроль призван уменьшить время, необходимое для редактирования текста. После распознавания утилита автоматически выделит все слова с грамматическими ошибками. Пользователь может расширить встроенный словарь, добавив в него записи.

Для работы с ранее сохраненными изображениями также подойдет данная программа. Сканер для компьютера при этом не требуется. Для утилиты подойдут графические файлы, разрешение которых составляет более 200 DPI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.