Актер Адам Голдберг

Адам Голдберг – актер, который запомнился зрителям по ролям в фильме «Спасти рядового Райана» и сериале «Друзья». Кроме того, на его счету несколько режиссерских работ. В США Голдберг известен как автор популярных музыкальных проектов.

адам голдберг

Краткая биография

Адам Чарльз Голдберг родился в штате Калифорния в 1970 году. Детство и отрочество будущего актера прошло вблизи Майами-Бич. Отец был евреем. Родственники по материнской линии – выходцы из Ирландии, Франции, Германии.

Любовь театральному искусству у Адама проснулась довольно рано. Однажды, будучи школьником, он посетил спектакль по произведению Уильяма Шекспира. Постановка вдохновила его. С тех пор Адам начал посещать различные театральные семинары и участвовать в любительских постановках.

Начало карьеры

Впервые на съемочной площадке Голдберг оказался при создании фильма «Мистер Субботний вечер». Картина повествует о жизни и карьерном росте Бадди Янга – некогда популярного комика. Фильм вышел на экраны в 1992 году. Сюжет охватывает детство, юность, начало творческого пути главного героя. В конце повествования Бадди Янг представляет собой всеми забытого, одинокого человека. Голдберг сыграл в картине эпизодическую роль. Впрочем, и в дальнейшем он исполнил немного запоминающихся ролей. Но имя его известно как в США, так и в Европе. В чем же заключается успех Голдберга? После участия в каких картинах к этому актеру пришла популярность? В кино более тридцати ролей исполнил Адам Голдберг.

адам голдберг фильмы

Фильмы

Популярным он стал после выхода одной из гениальных картин Стивена Спилберга. Речь идет о знаменитой ленте «Спасти рядового Райана». Адам Голдберг, фильмография которого включает большей частью работы в сериалах, принял участие в съемках следующих картин:

  1. «Под кайфом и в смятении».
  2. «Пророчество».
  3. «Высшее образование».
  4. «Виски с молоком».
  5. «Эд из телевизора».
  6. «Пробуждение жизни».
  7. «Новый Франкенштейн».
  8. «Дежа вю».
  9. «Остаться в живых».
  10. «Норман».
  11. «Монстр в Париже».
  12. «Мисс Никто».
  13. «Рождество на Марсе».
  14. «Изнутри».

«Спасти рядового Райана»

Картина, согласно одной из версий, основана на реальных событиях. Фильм, в котором Адам Голдберг сыграл первую свою значительную роль, повествует о высадке американских солдат на Омаха-бич. Сюжет картины известен миллионам зрителям. Капитан Миллер получает приказ – найти рядового Райна. Мать этого солдата не должна получить три извещения о смерти. Двое братьев Райана погибли. Остался только младший – парашютист, высадившейся в тылу врага. Миллер должен доставить Райана в штаб. Адам Голдберг сыграл одного из рядовых. Его роль в киноленте Спилберга незначительна. Однако именно после участия в съемках этого знаменитого фильма Голдберг начал получать более интересные предложения от режиссеров.

адам голдберг фильмография

Сериалы

В конце девяностых годов Адам Голдберг стал широко известен как актер многосерийных телевизионных фильмов. Он снялся в сериале «Убойный молот». В большом кино ему больше доставались роли хотя и яркие, но второстепенные.

«Друзья» – комедийный телесериал, стартовавший в начале девяностых годов. Фильм получил множество наград, в том числе и премию «Эмми». До 2004 года было создано десять сезонов. Адам Голдберг принял участие в двух из них.

Режиссер и продюсер

В начале двухтысячных Голдберг приступил к режиссерской деятельности. Он снял несколько фильмов и выступил в качестве продюсера ряда телевизионных проектов. Стоит сказать, что этот актер является также талантливым музыкантом. Он сочиняет музыку и тексты. Некоторые композиции, созданные Голдбергом, послужили музыкальным сопровождением к его проектам. Излюбленные направления американского актера и режиссера – рок и джаз. Голдберг принял участие в следующих телевизионных проектах:

  1. «Создавая женщину».
  2. «Кот Ик».
  3. «Скорая помощь».
  4. «Практика».
  5. «За гранью возможного».
  6. «Фарго».
  7. «Светофор».
  8. «Медиум».
  9. «Красавцы».

Голдберг также занимается озвучиванием. Его голосом говорит один персонажей мультфильма «Бэйб. Поросенок в городе». Что касается его карьеры в качестве музыкального продюсера, то группа LANDy выступает более десяти лет. В 2009 году вышел дебютный альбом.

«2 дня в Париже»

В 2007 году состоялась премьера мелодрамы, в которой Адам Голдберг сыграл одну из главных ролей. Картина «2 дня в Париже» получила несколько престижных наград. Лирическая история повествует о француженке Мэрион и ее друге – американском дизайнере Джеке, которого и сыграл Голдберг. В отношениях главных героев киноленты образовалась трещина. Дабы спасти положение, Мэрион и Джек отправляются в Европу. Цель их, прежде всего, – посетить Париж, город влюбленных.

адам чарльз голдберг

Несколько дней они проводят в Венеции. Однако таинственный итальянский город разочаровывает их. Остается одна надежда - на французскую столицу. В Париже происходят главные события фильма.

О личной жизни Голдберга известно немного: он не женат, имеет верного пса и на протяжении нескольких лет состоит в отношениях с дизайнером Роксаной Денер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.