Князья и княжества Древней Руси в период раздробленности

После смерти киевского князя Ярослава Мудрого в 1054 году на Руси начался процесс распада прежде единого государства. Схожие события происходили и в Западной Европе. Это была общая тенденция феодального Средневековья. Постепенно Русь разделилась на несколько де-факто независимых княжеств с общими традициями, культурой и династией Рюриковичей. Важнейшим для страны стал 1132 год, когда умер Мстислав Великий. Именно эту дату историки считают началом окончательно сложившейся политической раздробленности. В этом состоянии Русь просуществовала до середины XIII века, когда она пережила нашествие монголо-татарских войск.

Киевская земля

На протяжении многих лет княжества древней Руси делились, объединялись, менялись правившие ветви династии Рюриковичей и т. д. Тем не менее, несмотря на запутанность этих событий, можно выделить несколько ключевых уделов, игравших самую важную роль в жизни страны. Даже после фактического распада де-юро старшим считался именно киевский князь.

княжества древней руси

Контроль над «матерью городов русских» пытались установить самые разные удельные правители. Поэтому если удельные княжества древней Руси имели свои наследственные династии, то Киев чаще всех переходил из рук в руки. После смерти Мстислава Владимировича в 1132 году город ненадолго стал собственностью черниговских Рюриковичей. Это не устраивало других представителей династии. Из-за последовавших войн Киев сначала перестал контролировать Переяславское, Туровское и Владимиро-Волынское княжества, а затем (в 1169 году) и вовсе был разграблен армией Андрея Боголюбского и окончательно потерял свое политическое значение.

Чернигов

Удельные княжества древней Руси на черниговской земле принадлежали потомкам Святослава Ярославовича. Они долгое время находились в конфликте с Киевом. Черниговская династия на протяжении нескольких десятилетий была разделена на две ветви: Ольговичей и Давыдовичей. С каждым поколением возникало все больше новых удельных княжеств, откалывавшихся от Чернигова (Новгород-Северское, Брянское, Курское и т. д.).

княжества древней руси в период раздробленности

Самым ярким правителем этого региона историки считают Святослава Ольговича. Он был союзником Юрия Долгорукого. Именно с их союзнического пира в Москве в 1147 году начинается подтвержденная летописями история столицы России. Когда княжества древней Руси объединились в борьбе против появившихся на востоке монголов, удельные правители черниговской земли выступили вместе с остальными Рюриковичами и потерпели поражение на реке Калке. Нашествие степняков затронуло не все княжество, а только его восточную часть. Тем не менее оно признало себя вассалом Золотой Орды (после мучительной гибели Михаила Всеволодовича). В XIV веке Чернигов вместе со многими соседними городами был присоединен к Литве.

Полоцкий край

В Полоцке правили Изяславичи (потомки Изяслава Владимировича). Эта ветвь Рюриковичей выделилась раньше других. Кроме того, Полоцк первым начал вооруженную борьбу за независимость от Киева. Самая ранняя такая война случилась еще в начале XI века.

удельные княжества древней руси

Как и другие княжества древней Руси в период раздробленности, Полоцкое со временем раскололось на несколько мелких уделов (Витебский, Минский, Друцкий и т. д.). Часть этих городов в результате войн и династических браков перешла к смоленским Рюриковичам. Но самыми опасными противниками Полоцка, без сомнения, были литовцы. Сначала эти балтийские племена устраивали грабительские набеги на русские земли. Затем они перешли к завоеваниям. В 1307 году Полоцк окончательно стал частью набиравшей силу Литовской державы.

Волынь

На Волыни (юго-западе современной Украины) выделилось два крупных политических центра – Владимир-Волынский и Галич. Став независимыми от Киева, эти княжества принялись соперничать друг с другом за лидерство в регионе. В конце XII века Роман Мстиславович объединил два города. Его княжество получило название Галицко-Волынского. Влияние монарха было столь велико, что он приютил изгнанного крестоносцами из Константинополя византийского императора Алексея III.

раздробленность древней руси княжества

Сын Романа Даниил своей славой затмил успехи отца. Он успешно боролся против поляков, венгров и монголов, периодически заключая союзы с кем-то из соседей. В 1254 году Даниил даже принял от папы римского титул короля Руси, надеясь на помощь Западной Европы в борьбе против степняков. После его смерти Галицко-Волынское княжество пришло в упадок. Сначала оно распалось на несколько уделов, а затем было захвачено Польшей. Раздробленность Древней Руси, княжества которой постоянно враждовали друг с другом, мешала ей бороться против внешних угроз.

Смоленщина

Смоленское княжество находилось в географическом центре Руси. Оно стало независимым при сыне Мстислава Великого Ростиславе. В конце XII века княжества Древней Руси вновь начали ожесточенную борьбу за Киев. Главными претендентами на власть в древней столице были смоленские и черниговские правители.

князья княжества древней руси

Вершины могущества потомки Ростислава достигли при Мстиславе Романовиче. В 1214-1223 гг. он правил не только Смоленском, но и Киевом. Именно этот князь был инициатором первой антимонгольской коалиции, потерпевшей поражение на Калке. Впоследствии Смоленск меньше других пострадал при нашествии. Тем не менее его правители выплачивали дань Золотой Орде. Постепенно княжество оказалось зажатым между набиравшими влияние Литвой и Москвой. Независимость в таких условиях не могла быть долгой. Вследствие этого в 1404 году литовский князь Витовт закономерно присоединил Смоленск к своим владениям.

Форпост на Оке

Рязанское княжество занимало земли на Средней Оке. Оно выделилось из владений черниговских правителей. В 1160-х годах от Рязани откололся Муром. Монгольское нашествие больно ударило по этому краю. Жители, князья, княжества древней Руси не понимали угрозы, исходившей от восточных завоевателей. В 1237 году Рязань первой из русских городов была разрушена степняками. В дальнейшем княжество боролось с набиравшей силу Москвой. Например, рязанский правитель Олег Иванович долгое время был противником Дмитрия Донского. Постепенно Рязань сдавала позиции. Она была присоединена к Москве в 1521 году.

Новгородская республика

Историческая характеристика княжеств Древней Руси не может быть полной без упоминания о Новгородской республике. Это государство жило согласно своему особенному политическому и общественному укладу. Здесь установилась аристократическая республика с сильным влиянием всенародного вече. Князья были выборными военачальниками (их приглашали из других русских земель).

характеристика княжеств древней руси

Схожая политическая система сложилась в Пскове, который называли «младшим братом Новгорода». Эти два города являлись центрами международной торговли. По сравнению с другими русскими политическими центрами они имели больше всего контактов с Западной Европой. После того как Прибалтику захватили католические военные монашеские ордена, между рыцарями и Новгородом начались серьезные трения. Апогея эта борьба достигла в 1240-х годах. Именно тогда шведов и немцев поочередно разбил князь Александр Невский. Когда почти завершился исторический путь от Древней Руси к Великому княжеству Московскому, республика осталась один на один с Иваном III. Он покорил Новгород в 1478 году.

Северо-Восточная Русь

Первыми политическими центрами Северо-Восточной Руси в XI-XII вв. были Ростов, Суздаль и Владимир. Здесь правили потомки Мономаха и его младшего сына Юрия Долгорукого. Преемники отца Андрей Боголюбский и Всеволод Большое Гнездо укрепили авторитет Владимирского княжества, сделав его крупнейшим и сильнейшим в раздробленной Руси.

от древней руси к великому княжеству московскому

При детях Всеволода Большое Гнездо началась крупная междоусобная война. Стали появляться первые удельные княжества. Однако настоящие бедствия пришли в Северо-Восточную Русь вместе с монголами. Кочевники разорили этот край, сожгли многие его города. Во время ордынского владычества ханы признавали владимирских князей старшими на всей Руси. Править туда ставились те, кто получал специальный ярлык.

В борьбе за Владимир выделились два новых противника: Тверь и Москва. Пик их противостояния пришелся на начало XIV века. В этом соперничестве победительницей оказалась Москва. Постепенно ее князья объединили Северо-Восточную Русь, свергли монголо-татарское иго и в конечном итоге создали единое Русское государство (первым его царем в 1547 году стал Иван Грозный).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.