Лицензия на травматическое оружие. Документы для получения лицензии

В наше неспокойное время у многих возникает желание обзавестись средством для самообороны. И зачастую речь идёт не об электрошокере или перцовом баллончике, а о травматическом пистолете. Но для его получения необходима лицензия на травматическое оружие. Об этом и пойдёт речь в статье.

Как получить разрешение?

Травматическое оружие купить непросто. Для получения разрешения на приобретение необходимо:

  • пройти медицинский осмотр;
  • пройти курсы обучения стрельбе, правилам обращения с оружием и технике безопасности при ношении такового;
  • сдать экзамен;
  • обратиться в лицензионно-разрешительный отдел с необходимым пакетом документов.

лицензия на травматическое оружие

В течение месяца будет рассматриваться заявление гражданина, после чего принимается положительное или отрицательное решение. Если в ответ на заявление о намерении получить лицензию на травматическое оружие был получен отказ, решение можно обжаловать в судебной инстанции в течение месяца. Участковым проверяется наличие необходимого оружейного сейфа по месту жительства лица, подавшего заявление, и соответствие этого сейфа всем необходимым параметрам для хранения оружия и боеприпасов.

Какие нужны документы на лицензию?

Травматическое оружие ещё рано приобретать, так как нужно пройти еще несколько шагов. Чтобы получить лицензию на ношение и хранение такового, надо подать соответствующие документы.

К оружию для самообороны, на которое выдаётся документ, относятся:

получить лицензию на травматическое оружие

Чтобы получить лицензию на травматическое оружие, необходимо обратиться в лицензионно-разрешительный отдел ближайшего отделения полиции и предоставить:

  • заявление с паспортными данными и информацией об оружии;
  • две фотографии размером 3х4;
  • справку о пройденном медосмотре;
  • свидетельство о прохождении курсов обращения с оружием и сдаче экзамена;
  • квитанцию об оплате пошлины (30 рублей - для газового оружия и 110 - для травматического);
  • ксерокопию и оригинал паспорта.

Эти же документы подаются и для продления лицензии. Также подаётся образец уже приобретённого оружия для осмотра и занесения в базу данных.

Если получена лицензия

На травматическое оружие цена варьируется в разных пределах. Самым бюджетным вариантом является пистолет ОСА, стоимость которого колеблется в пределах от 8 000 до 20 000 рублей.

Версии в классическом исполнении (на которые также распространяется лицензия на травматическое оружие) вроде ТТ калибра 10*28 стоят около 90 000 рублей, модель «Лидер-М» с калибром 11,43*32 можно найти примерно за 17 000, а Grand Power T-12 с тем же 10*28 - примерно за 35 000.

лицензия на травматическое оружие цена

Важно, чтобы была лицензия на травматическое оружие. Цена уже будет зависеть от модели и производителя. Купля и продажа осуществляются строго на законодательной основе. Речь идёт как о приобретении средства самообороны, так и боеприпасов к нему. Если отсутствует лицензия на травматическое оружие, приобретение такового невозможно.

Сроки и регистрации

Важно вместе с «травматом» приобрести и кобуру. Когда в соответствующий отдел уже поданы документы на лицензию, пистолет необходимо купить в течение полугода. Кобура и оружие приобретаются в соответствующем специализированном магазине. После покупки необходимо отнести «травмат» в тот же отдел в течение двух недель на регистрацию. Важно помнить, что если нести туда оружие без кобуры (вне кобуры), могут оштрафовать.

Хранение и ношение

Если лицензия на травматическое оружие имеется, важно уделить внимание такому нюансы, как хранение средства самообороны в домашних условиях.

Необходимо приобрести сейф такого объёма, чтобы в него поместилось оружие, боеприпасы и кобура. Желательно покрепче зафиксировать его на стене в таком месте, чтобы сейф не бросался в глаза. Ключ от него лучше всегда носить с собой, исключив, таким образом, возможность открыть сейф и воспользоваться оружием кому-либо ещё.

документы на лицензию травматическое оружие

Если квартира располагается на первом или последнем этажах, необходимы решётки на окна. Также в ЛРО могут потребовать установку сигнализации в помещении, иначе получите отказ, и не будет выдана лицензия на травматическое оружие. Цена немалая - около 20 000 рублей за установку, плюс каждый месяц платить по 400 рублей. Иногда потребуется и установка более надёжной входной двери, что стоит порядка 30 000 рублей.

В каждом городе есть компания, которая занимается обучением владению оружием. Обычно это ДОСААФ или стрелково-спортивный клуб. Средняя стоимость обучения составляет примерно 5 000 рублей, продление лицензии - от 2 000 до 3 000 р. Лицензия на травматическое оружие должна находиться всегда при себе, особенно если человек передвигается с таковым по населённому пункту. Переносить пистолет нужно зачехлённым в кобуре, незаряженным и без патрона в патроннике.

Заключение

Необходимо всегда помнить, что лицензия на травматическое оружие требует продления. А также нужно осознавать, что владение травматическим устройством - это огромная ответственность. Прежде чем стрелять, лучше трижды подумать, ведь один неверный шаг (то есть неудачный выстрел) можешь сделать оборонявшегося преступником и отправить на скамью подсудимых.

Травматический пистолет идентичен боевому оружию. Отличается он лишь малой мощностью выстрела. Важно понимать, что, обороняясь, нужно не убить и не покалечить нападающего. Нельзя стрелять в голову - пуля может попасть в шею, тогда преступник истечёт кровью и погибнет, а обороняющийся станет виновным и понесёт наказание за превышение норм самообороны.

лицензия на ношение травматического оружия

К примеру, как показывает практика, зимой стрельба бесполезна во многих случаях. Во-первых, из-за мороза дальность полета пули может снизиться до 1-3 метров. Во-вторых, при стрельбе в живот она не нанесёт никакого вреда из-за тёплой куртки, надетой на нападавшего. В этом случае рекомендуется стрелять по ногам в районе голени или колена.

Также необходимо всегда помнить, куда можно стрелять, а куда нельзя. Об этом можно узнать на курсах по обращению с оружием. Кроме того, следует понимать, что лицензия на ношение травматического оружия не будет выдана лицам:

  • не достигшим 18-летнего возраста;
  • заключённым, отбывающим наказание;
  • имеющим судимость за особо тяжкие преступления;
  • не предоставившим полный пакет необходимых документов в соответствующий отдел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да ну его на...уй.Решотки , сейф.Я что атомную бомбу преобретаю.Прошол курсы ,коммисию а тебя бац и кинули, типа не достоин , в армии достоин а здесь не достоин. Дурдом бля.
Копировать ссылку
0
Сейчас лучше Аэрозольные Устройства брать, Пионер например...лицензия не нужна, бикалиберный, патрон Гром вообще "песня"...
Копировать ссылку
0
Дурдом - за спиной Омская высшая школа,12 лет работы в органах внутренних дел! Ел и спал с "макаровым",а теперь на курсы учить азы ношения и хранения травматика. Ведь можно же было позволять сдавать экстерном.Понемаю вопросы не по адресу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.