"Ангара" (печь): описание, характеристики, отзывы

«Мета-Бел» - это предприятие, которое было основано в 1998 году в результате слияния четырех компаний, специализировавшихся на изготовлении инженерно-бытового оборудования. В качестве главного направления фирмы выступает выпуск печей-каминов, в основе которых - сталь. В качестве отделки используется керамическая плитка, которая отлично сглаживает темные оттенки.

Описание

ангара печь

Печь-камин «Ангара» отличается невысокой стоимостью, а также довольно хорошим качеством. Сегодня предприятие выпускает отопительное оборудование «Мета», которое представлено линейкой «Ангара». В продаже вы сможете отыскать конвекционные отопительные агрегаты, мощность которых изменяется в пределах от 9 до 12 кВт. В процессе производства используются 5-миллиметровые стальные листы, а наружный кожух покрывается черной термостойкой эмалью в виде порошка.

В качестве главного отличия выступает довольно объемная дверца, которая изготавливается из жаростойкой стеклокерамики. Данная особенность позволяет покупателям любоваться пламенем с любого расстояния. «Ангара» – печь, базовый блок которой выполняется из листов стали, в промежутке между ними движется и нагревается воздух. Воздушные массы поступают сквозь конвекционные отверстия, находящиеся в верхней части конструкции. Подобное решение позволяет комнате прогреваться в короткие сроки на одной закладке дров.

«Ангара» – печь, которая по внешним характеристикам очень схожа с приборами отопления «Енисей» той же компании, однако отличия всё же присутствуют. Они выражены в боковых остекленных окошках и интересном дизайне – части боковой поверхности облицованы плиткой персикового оттенка. В отделке используется черный цвет, который смягчается рублеными линиями. Исключением выступают вставки, которые не влияют на стоимость. Внутреннее пространство топки отделано шамотной плиткой, там установлена колосниковая решетка из чугуна. Под выдвижным зольным ящиком и топкой находится открытая камера для дров. Единовременно можно заложить примерно 4 кг топлива, а время горения составит около 7 часов, если шиберы будут закрыты.

«Ангара» – печь, отличающаяся ремонтопригодностью, ведь шамотные вставки при необходимости можно заменить. Описываемая серия подходит для обогрева дач, жилых домов, а также подсобных помещений, площадь которых не превышает 120 м2.

Характеристики моделей печей серии «Ангара»

ангара 2012

В продаже вы сможете отыскать печи-камины от производителя «Мета», которые предлагаются в трех вариантах. Первый предполагает наличие теплообменника, второй имеет увеличенные размеры, тогда как третий отличается стандартными габаритами.

Базовая модель «Ангара» является угловой и фронтальной, ее вес равен 150 кг, а размеры следующее: 1,01 x 0,56 x 0,51 м. Такой камин «Ангара» - печь, которая не предполагает обустройства фундамента, а в качестве топлива могут выступать брикеты или дрова. Производитель не рекомендует закладывать каменный уголь, ведь при его сгорании, что касается и его производных, выделяется тепло в огромном количестве. А подобное оборудование не рассчитано на высокие температуры. Силу пламени можно регулировать с помощью поддува с шиберными заслонками.

Отзывы потребителей

печь камин ангара

Как утверждают пользователи, печи серии «Ангара» отличаются превосходными качественными характеристиками и имеют приемлемую стоимость. По крайней мере несколько лет работы такие конструкции функционируют без нареканий. Однако от других покупателей можно слышать о том, что диаметр дымохода немного великоват для прямоточного выхода, именно поэтому тепло буквально "улетает". Решением может стать установка заслонки на трубу, тогда интенсивность горения можно будет регулировать.

Характеристики печи-камина «Ангара аква»

печь ангара отзывы

Данная печь «Ангара» с теплообменником предназначается для обустройства системы водяного отопления с батареями. Масса ее составляет 150 кг, тогда как размеры у данного устройства следующие: 1,02 x 0,55 x 0,49 см. Данные печи способны обогреть до 230 м3.

Тепловая мощность равна 18 кВт, половина из них приходится на водяной контур.

Использовать данное оборудование можно в закрытых и открытых системах с гидравлической или принудительной циркуляцией. Схема может при этом иметь насос. Объем комплекса не должен превышать 130 л. Если вы хотите приобрести данную печь-камин «Ангара», то должны помнить, что ее стоимость не включает арматуру для подключения. В цену не входит и дымоходная труба, а также защитный экран и вспомогательные элементы. Для реставрации или замены боковые плитки можно демонтировать.

Отзывы покупателей

печь ангара с теплообменником

Со слов потребителей, заявленная мощность соответствует реальным параметрам. Если полностью открыть поддувало и загрузить печь топливом, то радиаторы прогреются за полчаса. Потребители утверждают, что для дальнейшей эффективной работы будет необходимо только установить режим медленного тления, тогда температура в доме будет поддерживаться. Покупатели подчеркивают, что расход топлива достаточно велик, однако минус кроется в другом – стеклокерамическая дверца коптится очень быстро.

Характеристики печи «Ангара-12»

«Ангара-2012» является одной из крупных моделей компании, весит оборудование 175 кг. Его размеры равны 1,04 х 0,7 x 0,535 м. Вас может заинтересовать еще и мощность, она составляет 12 кВт. Это указывает на то, что отопить с помощью данного оборудования можно будет дома площадью до 120 м2. Если сравнивать стоимость данной печи с ценой на стандартную печь, то она окажется выше на 30%, ведь топочная камера и ширина увеличены. «Ангара-2012» позволяет использовать 50-сантиметровые дрова, что можно назвать важным преимуществом.

Отзывы покупателей

Вышеописанная печь «Ангара», отзывы о которой довольно часто самые положительные, по мнению покупателей, работает достаточно хорошо, конструкция не вызывает нареканий. Однако важно помнить о том, что плитка облицовки может треснуть при неосторожном обращении. Это вы сможете понять, ознакомившись с мнением потребителей, которые утверждают, что после кантовки несколько штук пошли трещинами, поэтому их пришлось снять, однако на работоспособность эта особенность не повлияла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.