IObit : что это за программа и как с ней работать?

IObit – что это за программа? Это качественный инструмент, необходимый для удаления другого софта. Данное приложение не является самым популярным, но это не значит, что оно плохое. Ведь IObit позволяет деинсталлировать не только программы, а также расширения и панели инструментов в браузерах. В общем, разработчики сделали хорошую утилиту, которая имеет приятный интерфейс и хорошую скорость работы.

После того как произошло удаление какой-либо программы, IObit сканирует всю систему на наличие мусора и, в случае его нахождения, очищает.

Каково мнение пользователей программы IObit? Отзывы в целом положительные, но некоторым не нравится, что утилита может установиться без ведома человека вместе с другим приложением.

Таким образом, антивирусная программа IObit Malware Fighter у некоторых пользователей сама устанавливала IObit Uninstaller.

Раньше утилита не поддерживала русского языка, но разработчики это исправили.

Интерфейс

iobit что это за программа

Итак, что за программа IObit Uninstaller и как она выглядит? После установки и запуска откроется окно, содержащее список пиложений, которые возможно деинсталлировать, а затем провести сканирование системы на оставшийся мусор.

В левой части можно выбрать отображение всех установленных программ, больших или редко используемых. Большими являются те, что весят около 100 мегабайт и более.

Возле каждой программы указана дата ее установки, размер и версия.

Следующая вкладка содержит панели и плагины. Здесь отображаются все расширения, которые есть в браузерах. Их можно легко удалить.

Вкладка «Win Менеджер» отображает программы, находящиеся в автозапуске, небезопасные работающие процессы. Тут же можно проверить все установленные обновления операционной системы и удалить их, если необходимо.

Во вкладке с инструментами самым интересным является подраздел, отвечающий за очистку. С его помощью можно удалить все неиспользуемые и битые ярлыки, очистить кэш операционной системы. Здесь можно также почистить папку с загрузками, в которой находится все то, что пользователь загружает из Интернета.

Использование программы

что за программа iobit uninstaller

Вкладка со всеми программами содержит галочку, активирующую пакетное удаление, благодаря которому можно сразу деинсталлировать несколько приложений. Также можно принудительно удалять их, нажав на соответствующую кнопку. Эта опция нужна для деинсталляции тех программ, которые обычным способом не удаляются. При этом очищаются все остаточные файлы. Эта же опция позволяет удалять ярлык вместе с его целевым файлом.

Если пользователь не уверен в своих действиях, в программе есть галочка, которая поможет создать точку восстановления. Если что-то пойдет не по плану, то можно будет все вернуть к исходному состоянию.

После того как будет удалена программа и обнаружатся все остаточные файлы, будет предложено их уничтожить. С этим нужно согласиться, после чего появится сообщение, что операция по удалению прошла успешно.

Настройки программы

Настраивается ли IObit? Что это за программа, которая не имеет настроек? В них можно попасть, нажав на иконку в правом верхнем углу окна. Здесь нет ничего лишнего, и все опции расположены в одном-единственном окне. Тут можно ничего не менять. Есть возможность изменить интерфейс на светлый, который некоторым пользователям нравится больше, чем темный, установленный по умолчанию.

Программу можно обновить до профессиональной версии, но это не имеет смысла, так как отличий почти нет.

Плюсы программы

программа iobit malware fighter

К ним можно отнести такие факторы, как:

  • Действительно удобное расположение всех инструментов.
  • Высокая скорость работы программы.
  • Стильный интерфейс.
  • Бесплатная версия с полным функционалом.

Минусы программы

программы iobit отзывы

  • Несмотря на то что программа красива и удобна, поиск остаточного мусора после удаления программ осуществляется не так эффективно, как у конкурентов.
  • Перевод программы в некоторых местах оставляет желать лучшего. Несмотря на то что этот минус не так существенен, может показаться, что отношение разработчиков к русскоязычной аудитории не самое хорошее.
  • Расширения браузеров иногда показываются некорректно. К примеру, плагины, установленные в одном браузере, будут отображаться в другом.
  • Часто всплывают сообщения, в которых предлагается установить другой продукт от IObit. Что это за программа? Это может быть антивирус или антитроянская программа. К этому же минусу стоит отнести и то, что сам IObit Uninstaller может инсталлироваться в систему через другую программу, незаметно для пользователя. Уважающие себя компании не должны использовать такой способ для распространения своего программного обеспечения.

В целом, можно поставить приложению средние оценки. Что за программа IObit Uninstaller? Это красивая, удобная утилита, которая справляется со своими обязанностями на посредственном уровне. Функций здесь мало.

Как удалить программу IObit с компьютера?

как удалить программу iobit

Если пользователь решил удалить утилиту, то он не должен встретиться с какими-то препятствиями. Для удаления нужно зайти в "Панель управления", где найти пункт со всеми установленными программами и компонентами. В списке находится и IObit. Необходимо нажать на программе правой кнопкой мыши и выбрать ее удаление. Далее придется еще раз согласиться с деинсталляцией. После этого с компьютера полностью удалится IObit.

Что это за программа, уже ясно. Нужна ли она - решать каждому пользователю индивидуально. Ведь есть и значительно более мощные программы, которые имеют такие же функции, но справляются с ними гораздо лучше. Возможно, со временем разработчики улучшат продукт. Но пока это не топовая программа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что удалил...Мне кажется,замедляет работу компьютера и смысла в ней особо нет...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.