Святые места Пензенской области: Семиключье, Соловцовка, Салолейка

Белогорка, Соловцовка, Салолейка, Семиключье… Пензенская область издревле славится своими сакральными местами и объектами. Количество святых источников здесь исчисляется десятками. К некоторым из них нескончаемыми вереницами тянутся паломники и верующие.

Святые места Пензенской области. Особенности края

Пензенская область – это крошечная по площади часть России (менее одного процента ее огромной территории). Но это регион с неповторимо красивой природой, богатой историей и удивительными традициями. Святые места Пензенской области заслуживают особого внимания. Ведь недаром даже на флаге этого края изображен лик Иисуса Христа.

святые места Пензенской области

Земля пензенская издавна славится своими источниками. Вода в них, как правило, обладает целебными свойствами и излечивает от множества недугов.

Святые места Пензенской области рассредоточены по территории региона очень густо. Практически в каждом районе есть свой целебный родник, а чаще всего – не один. Около многих источников «выросли» часовенки и целые монастырские комплексы. С каждым годом число паломников, посещающих эти места, только увеличивается.

Семиключье, Соловцовка, Холеневка, Чепурлейка и Салолейка… Пензенская область – это огромный список святых мест и лечебных источников с многовековой историей. Далее мы кратко опишем самые известные из них.

Соловцовка

В Пензенском районе на реке Ардым находится крошечное село Соловцовка. В его окрестностях в лесной чаще есть источник Святой мученицы Параскевы. Согласно одному поверью, здесь однажды явилась сама Параскева – ударила в землю посохом, и из нее забил родник.

В конце XIX века у источника возвели небольшую каменную часовню. Но в годы советской борьбы с «опиумом для народа» ее разрушили, а сам родник – засыпали землей. По местной легенде, безбожный тракторист, который непосредственно уничтожал святое место, вскоре заболел и умер.

Лишь в 1996 году источник возродили и заново освятили. Рядом были обустроены купальни, а к святому месту проложили асфальтную дорогу. В селе есть еще два интересных объекта: так называемый Малый родник и православный храм Сергия Радонежского.

Салолейка

В 150 километрах от Пензы, на берегу реки Мокши, расположена Салолейка – одно из главных мест паломничества в области. Еще в середине XVII века здесь был основан монастырь. На протяжении ста лет в него стекались монахи и отшельники с разных округ.

Салолейка Пензенская область

Конец монашеской обители принесли пугачевцы. По неподтвержденной версии, именно они убили всех здешних монахов. Всего их было 40. После убийства иноков святая земля «заплакала», и из нее потекло ровно сорок источников.

В советские годы Салолейка была объявлена гидрологическим памятником природы. На тот момент здесь насчитывалось не более 30 родников (сейчас – всего 17). В начале нынешнего века местность начали понемногу облагораживать. В Салолейке обустроили купальни и мостики, возвели часовню из дерева.

Семиключье

Семиключье, как и вышеописанные святые места Пензенской области, привлекает большое количество туристов и паломников. Сложно в регионе найти верующего человека, который не слышал бы о нем. Семиключье расположено на берегу речушки Узы, в пределах Шемышейского района.

Семиключье Пензенская область

Первые монахи пришли сюда еще в конце XVII века. Но кочевники вскоре убили поселенцев, вследствие чего из святой земли забили семь ключей. Отсюда и происходит название местности.

Сегодня здесь насчитывается не менее 15 источников. Главный из них оформлен в небольшом деревянном срубе. В 2000-х здесь обустроили купальни, установили лавки и беседки для паломников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.