Как отправить посылку из Китая в Россию? Отслеживание посылок из Китая

С появлением интернет-магазинов, продающих дешевые товары из Китая, пользователи всемирной паутины начали задаваться вопросами о том, как отправить посылку из Китая в Россию, сколько это будет стоить, и как убедиться, что товар уже в пути.

Для того чтобы понять, как проходит транспортировка посылок, необходимо узнать, как устроена почта Китая, через какие проверки проходит груз, и как работает служба во время национальных праздников.

Государственная почта Китая

Национальная почтовая служба Китая впервые была упомянута в 1949 году. С этого времени сеть существенно разрослась. По всей стране насчитывают около восьмидесяти двух тысяч почтовых отделений, а также около 230 сортировочных центров. Ежедневно оформляют и отправляют посылки более 860 тысяч работников.

как отправить посылку из китая в россию

Чтобы понять, как отправить посылку из Китая в Россию, необходимо понять, как, с точки зрения покупателя, работает китайская почтовая служба. На скорость доставки влияет множество факторов: время отправки, расположение склада, загруженность почты.

Прием и отправка посылок

Чтобы понять, как отправить посылку из Китая в Россию, необходимо выяснить, как происходит доставка товаров в почтовые отделения.

В Китае множество сортировочных центров, но самые большие находятся в Пекине, Шанхае, Шеньчжене и Гуанчжоу. Но только два из них – в Пекине и Шанхае – работают с максимальной скоростью. Также большую роль играет расположение складов продавцов. Почти все посылки отправляются через два аэропорта: Шанхая и Пекина.

почта отследить посылку из китая в россию

Скорость отправки зависит и от самого продавца. Мелкие поставщики собственноручно упаковывают каждый товар и отвозят его на почту. В таких случаях отправка может затянуться на несколько дней.

Крупные китайские продавцы задействую логистические центры, которые занимаются сортировкой и упаковкой. Тогда посылка высылается на почту в течение нескольких часов.

Далее процедура стандартна: сортировка, оформление и начало транзита. В зависимости от того, как работает почта, отследить посылку из Китая в Россию можно уже через несколько часов.

Тарифы

Часто при совершении покупок в китайских интернет-магазинах пользователи видят бесплатную доставку почти в любую точку мира. Это не означает, что китайские почтовые службы не берут денег за свою работу. Продавец всего лишь прибавил стоимость доставки к стоимости товара.

Стоит учитывать и то, что тарифы на отправку посылок в Китае достаточно низкие. Отправка мелкого пакета весом в сто грамм будет стоить всего 18 юаней. За каждые дополнительные сто грамм – еще по пятнадцать юаней.

сколько летит посылка из китая в россию

Продавцам в китайских интернет-магазинах удается удерживать низкие цены и благодаря тому, что почта Китая предоставляет постоянным клиентам неплохие скидки. Поэтому большая часть дешевых товаров идет по самому дешевому виду отправки: без трек-номера.

Прикрепление трек-номера к посылке будет стоить примерно 2-3 доллара. Эту опцию можно также приобрести на сайте магазина за дополнительную сумму.

Несомненно, у каждой почтовой службы - собственные расценки. Ознакомиться с ними можно на официальных сайтах.

Отслеживание

При отправке посылок немаловажным пунктом идет отслеживание посылок. «Почта России» из Китая получает много отправлений. Отследить на родных и российских сайтах посылку можно по трек-номеру. Однако стоит отметить, что «Почта России» сотрудничает не со всеми китайскими почтовыми сервисами.

отслеживание посылок почта россии из китая

Намного удобней найти местоположение посылки на китайских сайтах. К каждой службе прилагается собственный сайт, где можно ввести номер отслеживания и получить полную информацию о состоянии товара.

Транзитные статусы

На своем официальном сайте предлагает осуществить отслеживание посылок «Почта России». Из Китая, как и из любой другой страны, отследить отправление довольно просто. Нужно только ввести на сайте индивидуальный набор цифр и букв в специальном поле. Рассмотрим основные состояния отправлений:

  • Collection – этот статус показывает, что пакет поступил в почтовую службу.
  • Opening – пакет был доставлен в пункт связи, для дальнейшего транзита.
  • Dispatching – идет подготовка к экспорту.
  • Departure from outward office of exchange – посылка обработана и отправлена в пункт назначения.

Дальнейшие транзитные статусы полностью описывают местоположение посылки. Но многих получателей пугают всего четыре буквы: NULL. Эти буквы в начале статуса стали причиной сотен вопросов. Но пугаться не стоит. NULL всего лишь обозначает, что название операции не имеет перевода на английский язык.

Сроки доставки

После того как заказ на сайте был оформлен и оплачен, пользователь задается вопросом: а сколько летит посылка из Китая в Россию? Здесь все зависит от почтовой службы.

Почти восемьдесят процентов всех посылок из Китая отправляют службой China Air Post. Из-за большой загруженности посылки идут в Россию очень долго. Более семидесяти процентов всех посылок доходит за один месяц. Полтора-два месяца идет двадцать процентов посылок. Все остальные – за три месяца. Однако бывает и так, что мелкий пакет может прийти и спустя пять месяцев. Затерявшаяся посылка находится и продолжает свой путь к получателю.

Одним из самых быстрых и дешевых способов доставки из Китая является служба Hong Hong Post. Она загружена меньше всего. Почти все товары доходят за один месяц.

EMS доставит любой товар за две недели. Однако есть один минус – это платная доставка.

отправка посылки из Китая в россию

DHL – это один из самых быстрых и дорогих способов доставки. Его обычно используют при отправке ценных товаров: телефонов, ноутбуков и другой техники. Но в последнее время у службы часто возникают таможенные проблемы.

Решая вопрос о том, как отправить посылку из Китая в Россию и получить ее в кратчайшие сроки, важно учитывать время. Как и у всех почтовых служб, в Китае есть периоды, когда почта работает на пределе своих возможностей: национальные праздники и предновогодний период. В это время отправка посылки из Китая в Россию будет проблематичной. Чрезмерная загруженность существенно увеличивает сроки доставки.

Отправляя или ожидая посылки из Китая, важно помнить, что иногда даже товары с номером отслеживания могут затеряться и не прийти в назначенное время. Если эта посылка была приобретена в таких интернет-магазинах, как "Алиэкспресс" и "Ибэй", то можно открыть спор и вернуть часть денег или всю сумму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.