Глагол «гнобить» - это жаргонизм или исконно русское слово?

Не особенно благозвучный глагол «гнобить» сравнительно недавно прочно вошел в речь. Как появился он в русском языке? Каковы его истоки?

Только сленг?

В современных словарях данное слово пока не отразилось. Удостоился данный глагол толкования только в книгах современного сленга. В одном словаре глагол «гнобить» – это ругать, оскорблять, обижать, насмехаться, угнетать, в другом – ныть, докучать, плакаться, надоедать, изводить, приставать, раздражать. Родственное слово «загнобить» встречается в словаре Даля, означает оно затомить, замаять, замучить и помечено как диалектное. Встречается оно и в словаре русских говоров.

гнобить это

Таким образом, судя по состоянию толковых словарей русского языка, слово «гнобить» имеет ограниченное употребление: или сленг, или диалект. Следует отметить, что в словарях украинского языка, слово «гнобити» относится к литературному языку и означает угнетать.

От жаргонизма к общему употреблению

В последнее время этот глагол вышел за ограничительные рамки и стал закрепляться в литературном языке. Он уже занял позиции в орфографическом словаре В.В. Лопатина. Последовательность требует внести его и в толковые словари. С каким значением? Если в современной действительности, по словам отдельных мрачных личностей, всех гнобили, гнобят и будут гнобить, значение напрашивается такое: унижать, подавлять, угнетать.

гнобить значение

Примеры употребления:

  • Что в природе у женщин заложено гнобить мужчин – аксиома.
  • Если твоя баба тебя начинает гнобить, и ты молчишь при этом и уходишь от разговора, ты тоже, получается, трус?!
  • А. Разбаш: «Когда евреев гнобили или гнобят, тоже ведь как бы в этом никто не виноват» (передача «Час пик», 1996 г.)

Если обратиться к этимологии

Как отмечалось выше, в украинском языке глагол «гнобить» – это общеупотребительная лексика. Данный факт подталкивает обратиться к истории слова. Этимология свидетельствует о древности его корней. Слово восходит к праславянскому gnobiti, означающему давить. От праславянского – к еще более древнему индоевропейскому genabh/gonabh (давить). Так, из праславянского языка слово осталось в украинском, есть аналог в польском (gnebic). В великорусском же языке этот глагол сохранился в говорах Рязанской губернии, где «гнобить» – это мучить, отягощать чем-либо. Несмотря на нюансы толкования этого слова, значение давления всегда сохраняется.

Итак, можно сказать, что глагол «гнобить» – это исконно русское слово. И путь его из лексики ограниченного употребления в общеупотребительную, пожалуй, закономерен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.