Рейтинг регионов России по уровню жизни и инвестиционной привлекательности

Сегодня, как никогда, популярны различные рейтинги стран и городов. С их помощью можно узнать список городов России, в которых комфортно жить и работать, выяснить экологическую ситуацию или понять, какие города привлекательны для бизнеса, а в каких риски велики. В каждом исследовании возможны ошибки и погрешности, поэтому при изучении каждого из списков необходимо понимать, какие категории, показатели и оценки влияли на положение того или иного города в таблице.

Способы формирования рейтингов

Методы формирования рейтингов городов различны, и результаты исследований, в зависимости от выбранного метода, могут изменяться с точностью до наоборот.

Рейтинги составляются разными способами:

  • на основе опросов общественного мнения и голосований;
  • на основе анализа статистических данных, по заданным критериям, с привлечением экспертов;
  • комбинированными методами.

Больше всего доверия вызывают рейтинги, составленные комбинированным способом, поскольку в них учитывается как мнение и отзывы жителей города, области и страны, так и результаты анализа критериев специалистами по работе с общественным мнением.

При рассмотрении того или иного рейтинга, следует обращать внимание на то, кто его составлял и какие методы использовал. Большую уверенность в результатах придают ссылки на компетентные источники. Например, на профессиональные организации, работающие с общественным мнением, такие как РосСтат или Министерство экономического развития.

рейтинг регионов россии

На сегодняшний день существует множество параметров исследований для составления оценочного мнения о городах и других субъектах РФ.

Виды рейтингов

Любые списки составляются под определенные цели и задачи исследования. И объять все темы изучения практически невозможно. В общем виде рейтинг регионов России представлен следующими темами для изучения:

Для каждого из рейтингов составляется специальная таблица, где любой может посмотреть актуальные данные по каждому из изучаемых пунктов и понять, какие области занимают лидирующие позиции в указанном направлении, а кто сильно отстает и по каким параметрам. Рейтинг регионов России по уровню жизни, рынок труда и другие данные исследований часто публикуют на официальных ресурсах.

список городов россии

Победители и аутсайдеры

Каждый регион борется за право стать лучшим во всем, однако это практически нереально. И по разным критериям первые и последние позиции изменяются с точностью до наоборот.

Экономический рейтинг регионов России (по данным РИА «Рейтинг») на начало 2016 года включал 85 позиций. Лидирующее место по социально-экономическому положению субъектов РФ занимает Москва, на втором месте – северная столица России. Последние четыре места заняли: республика Алтай, республика Ингушетия, Еврейская Автономная Область и республика Тыва.

рейтинг регионов россии по уровню жизни

По уровню занятости населения рейтинг регионов России уверенно открывает и удерживает столица, а высокий уровень безработицы отмечен в Чеченской республике, Дагестане и Калмыкии.

По уровню благосостояния семей в России в первую тройку входят: Ямало-Ненецкий АО, Чукотский АО и столица. Низшие ступени рейтинга занимают Ивановская область, Республика Дагестан, Псковская область.

Уровень экологии

В России, как и во всем мире, множество проблем, связанных с сохранением окружающей среды. Особенно в тех частях страны, где находятся предприятия тяжелой промышленности, и где добывают полезные ископаемые. Выбросы в атмосферу и почву явно не делают лучше планете и ее обитателям.

Экологический рейтинг регионов России представлен различными исследованиями, существует даже народная экологическая карта субъектов РФ, где на карте страны подробно и доступно для понимания отражены все регионы и степень их загрязнения. По данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», лидирующие позиции по уровню экологии в РФ занимают Тамбовская область, республика Алтай и Алтайский край. Аутсайдерами в данном списке числятся: Норильск, Ленинградская, Свердловская и Челябинская области.

экологический рейтинг регионов россии

Инновационный рейтинг

В этом рейтинге находит отражение положение развития науки, образования и внедрения современных технологий в регионах. Высшие ступени по праву занимают те части страны, в которых хорошо развита научная деятельность, большое количество новых исследовательских лабораторий, институтов и, конечно, высших учебных заведений.

Рейтинг инновационных регионов России (по данным Ассоциации инновационных регионов России) включает в себя 83 субъекта, исследование которых производилось по 23 показателям. Среди показателей нашли отражение: положение научной деятельности, создание и внедрение инновационных разработок, развитие университетов и социально-экономические условия.

инвестиционный рейтинг регионов россии

В список городов России, а также областей, республик и краев, признанных сильными инноваторами в 2016 году, входят: Москва, Санкт-Петербург, республика Татарстан и Нижегородская область. Слабыми инноваторами признаны следующие субъекты: Ненецкий автономный округ, республика Ингушетия и Чеченская республика.
Существует специальная Ассоциация инновационных регионов России, которая поддерживает и развивает данную отрасль. При поддержке ассоциации была разработана электронная карта инновационной России, отражающая все данные рейтинга на территории РФ. Карта доступна всем желающим на официальном ресурсе Ассоциации.

Инвестиционный рейтинг

Инвестиционный рейтинг регионов России отражает положение субъектов с точки зрения привлекательности их для предпринимателей, а также оценивает действия властей по созданию благоприятных условий для успешного ведения собственного дела, в том числе поддержке малого и среднего предпринимательства.

По данным национального рейтинга Агентства стратегических инициатив, включающего в изучение 85 субъектов, лидирующие позиции уже не первый год занимает республика Татарстан, а в конце первой двадцатки списка числятся Тамбовская область и республика Башкортостан.

рейтинг инновационных регионов россии

В 2016 году рейтинг пополнился двумя новыми субъектами: это республика Крым и город Севастополь.

Основные моменты данного рейтинга за 2016 год отмечают высокий темп роста рисков абсолютно во всех субъектах. Для примера: потребительский спрос по данным за август 2015 года вырос на 1%, а в 2016 году упал на 4,2 процента. Объемы выпуска промышленности также упали, на три целых две десятых процента.

Данный рейтинг регионов России позволяет предпринимателям оценить свои риски на этапе планирования вхождения в тот или иной регион и развития в нем.

Рейтинг по уровню жизни

Исследование уровня жизни в субъектах Российской Федерации включает в себя множество критериев, например уровень развития инфраструктуры, занятости, величину заработной платы, соотношение показателей спроса и предложения.

Статистика отражает уровень благосостояния жителей города и помогает оценить, насколько хорошо развита инфраструктура отдельно взятого субъекта. По данным Министерства экономического развития, в четверку сильнейших городов вошли: Калининград, Краснодар, Екатеринбург, Иркутск. Замыкают двадцатку лучших городов областные центры Липецк, Сургут и Томск.

экологический рейтинг регионов россии

Другие рейтинги

На сегодняшний день рейтинг регионов России представлен разнообразием различных тем исследования, в основном это экономические показатели. Но существуют и другие, иногда смешные, виды рейтингов. Например, самыми туристическими городами 2016 года были выбраны: Сочи, Санкт-Петербург и Москва. Самым грустным городом была признана столица, а самые счастливые жители страны, оказывается, живут в Грозном. Лидером по безопасности стала курортная Анапа, а все любители сладостей съезжаются в северную столицу Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.