Английский футболист Невилл Фил

Невилл Фил – это бывший английский футболист и действующий тренер, последним клубом которого была испанская «Валенсия». В этом году ему исполнилось 39 лет, так что его тренерский путь только начинается. Невилл Фил выступал на позиции опорного полузащитника, когда был футболистом, но также мог играть на обоих флангах защиты.

Начало карьеры

Невилл Фил родился 21 января 1977 года в Англии, где в тринадцатилетнем возрасте прошел отбор в один из сильнейших клубов страны «Манчестер Юнайтед». Там он выступал за молодежные команды различных возрастных категорий в течение пяти лет, пока ему не был предложен профессиональный контракт. Уже тогда было понятно, что в «Юнайтед» растет новый талант, и Невилл Фил доказал это, сыграв три матча за клуб еще до того, как подписал с ним профессиональный контракт.

Игра за «Манчестер Юнайтед»

невилл фил

Фил Невилл, фотографии которого уже тогда появились на обложках ведущих спортивных изданий страны, еще не подозревал, что в итоге станет легендой клуба. Но уже в первом своем профессиональном сезоне он отыграл целых 34 матча. К 1997 году 20-летний футболист стал постоянным игроком основы и постепенно становился одним из ключевых действующих лиц на поле. Десять лет провел игрок в «Юнайтед», выиграв с клубом шесть чемпионских титулов в Англии, три кубка Англии и став победителем Лиги чемпионов в 1999 году, когда ему было всего 22 года. Всего за «маникунианцев» футболист провел 386 матчей, забив при этом восемь голов. Однако в 2005 году стало ясно, что Фил Невилл не собирается проводить всю свою карьеру в «Манчестере», поэтому он перебрался в «Эвертон», который заплатил за игрока около шести миллионов евро.

Переход в «Эвертон»

фил невилл фото

Естественно, в «Эвертоне» Невилл сразу же получил место в стартовом составе, которое он не потерял в течение всех восьми лет, проведенных в новом клубе. К сожалению, в составе «Эвертона» Фил не смог добавить ни одного трофея к своей коллекции. Он сыграл 303 матча, отличившись пятью голами. С таким результатом он вошел в десятку легендарных футболистов клуба, которые провели за него максимальное количество матчей. Карьеру футболиста Невилл решил закончить только в 2013 году, когда ему было 36 лет.

Выступления за сборную

В сборной Англии Фил дебютировал в 1996 году, но вызывался впредь не слишком часто. За всю свою карьеру он отыграл лишь 59 матчей в футболке сборной Англии. Всего после одного матча он поехал на чемпионат Европы-1996, но во всех матчах пробыл на скамейке запасных. Следующий крупный турнир, на который поехал Невилл, – чемпионат Европы-2000, но там он уже выступал в качестве игрока основы. На чемпионате Европы-2004 он снова был в качестве запасного и сыграл только в двух матчах, и это был его последний крупный турнир. Последний матч Невилла за сборную состоялся в октябре 2010 года, это была игра против сборной Эстонии.

Тренерская карьера

фил невилл с женой

Сразу же после завершения карьеры игрока Невилл решил стать тренером и уже летом 2013 года получил должность помощника Дэвида Мойеса в «Манчестер Юнайтед». Там он проработал всего лишь в течение одного года, после чего взял небольшой перерыв и летом 2015 года стал помощником тренера в «Валенсии». Еще один год он проработал в клубе, после чего ушел и до сегодняшнего дня пока что остается без тренерской должности.

Личная жизнь

Что насчет личной жизни футболиста? Фил Невилл с женой Джули имеют двух детей – сына Харви и дочь Изабеллу. С 2014 года Фил является вегетарианцем – два года назад жена предложила ему две недели прожить на диете без мяса, и с тех пор он не вернулся к употреблению этого продукта. Если же говорить о более ранних годах, то в Высшей школе Элтона Невилл уже демонстрировал прекрасные футбольные способности, так как в течение всех пяти лет, которые он там провел, Фил был капитаном своей команды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.