Средство от синяков и ушибов

Избежать появления синяков и ушибов довольно сложно, всегда существует риск споткнуться, наткнуться, упасть. И если мужчина, как правило, не обращает на такие мелочи никакого внимания, то для женщины синяки, особенно на видном месте, настоящая катастрофа, тем более, что синяки иногда не сходят целую неделю. Из-за этого иногда приходится в жару ходить в длинных юбках, брюках и кофтах с длинными рукавами. Вполне естественно, что средство от синяков и ушибов искали с древних времен.

Что такое синяк, или, по-научному, гематома? Во время удара неизбежно возникают микроразрывы кровеносных сосудов, кровь из них вытекает и скапливается под кожей, одновременно с этим возникает отек мышечной ткани. Учитывая это, самое быстрое средство от синяков, которое позволяет предотвратить их появление – холодный компресс. Лучше всего сухой, можно завернуть лед в полиэтиленовый пакет. Использовать лед нужно осторожно. Его прикладывают к ушибленному месту, затем убирают, когда кожа замерзает. После того как ушиб отогреется, к нему снова прикладывают лед.

Холодный компресс сужает кровеносные сосуды, препятствуя попаданию крови под кожу, да и развитие отека холод тоже предотвращает. Таким образом, если вовремя начать терапию, можно и вовсе предотвратить появление гематомы.

А вот если синяк уже проявился во всей свое красе, можно провернуть обратный метод: горячие компрессы. Высокая температура поможет разогнать кровь, таким образом, это тоже очень хорошее средство от синяков и ушибов.

Могут помочь в этом вопросе и народные средства. Так, некоторые предлагают прикладывать к поврежденному месту кашицу из сырого картофеля или просто разрезанную пополам картофелину. Прекрасно помогают такие растения, как подорожник, календула, капуста, пижма. Все эти растения также измельчают и кашицей из них смазывают кожу. Можно использовать и отвары из этих трав.

Еще одно старинное средство от синяков и ушибов – камфорный спирт. Он стимулирует кровообращение. Его необходимо в течение нескольких часов после получения повреждения время от времени втирать в ушиб. Не менее эффективно применение эфирных масел, например розмариновое и лавандовое.

Однако существуют не только народные средства от ушибов и синяков, современная фармацевтическая промышленность также подарила нам несколько прекрасных средств борьбы с этой неприятностью. Наиболее популярным из них является бадяга. Делают его на основе особой пресноводной губки, которая замедляет образование кровоподтеков. Бадягу смешивают с водой и полученную массу распределяют по ушибленному месту. Еще один вариант – йодная сетка. Раствор йода наносят на синяк на 2-3 день.

Также можно использовать мазь или гель «Троксевазин». Препараты, входящие в состав этого средства укрепляют стенки сосудов, уменьшает их проницаемость, повышает тонус мышц, образующих капилляры. Еще один препарат «Гепатромбин-гель», его наносят не позднее, чем через 5-6 часов после ушиба. Активное вещество этого геля, гепарин, препятствует свертыванию крови, что также помогает предотвратить образование тромба. Обратите внимания, что людям, страдающим болезнями сосудов, этот препарат противопоказан. Ну и конечно же бальзам «Спасатель». В его состав входит целый набор природных компонентов, активных веществ и эфирных масел. Этот бальзам способствует ускорению заживления ран, ушибов, порезов и так далее.

Как видите, средство от синяков и ушибов найти не так и сложно, эта тема всегда была очень актуальна, и ей уделялось самое большое внимание. Именно поэтому мы сейчас имеем такой большой набор средств, помогающих в борьбе с синяками. И именно поэтому сейчас каждая женщина может с легкостью избавиться от такого досадного недоразумения, как синяк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.