Подробно о том, как вставить в молнию собачку

Сегодня мы расскажем, как вставить в молнию собачку. Данный вопрос может быть актуален по разным причинам: собачка может сломаться, потеряться или соскочить с рельс. Часто изделие, с которым возникает подобная проблема, отдают в ателье. Мастер на место прежней молнии вшивает новую или меняет собачку на старой. Это чаще всего можно сделать и самостоятельно.

Ремонт

как вставить в молнию собачку
Для решения вопроса о том, как вставить в молнию собачку, нам понадобятся иголка и нитки. Рассмотрим по порядку несколько вариантов ремонта. Если молния относится к разъемному типу, собачка может просто соскочить и остаться в руке. В таком случае вставляем ее сверху в ту сторону, на которой расположен ограничитель со специальным гнездом. Бегунок должен располагаться вниз плоской стороной.

Замена

бегунки для молний
Теперь рассмотрим, как вставить в молнию собачку, если необходимый элемент потерялся или сломался. В таком случае нам понадобится новый бегунок. Его можно приобрести отдельно. Для подбора оптимального элемента обратитесь к продавцу. Он подберет необходимый номер бегунка по молнии. В определенных случаях придется приобрести несколько собачек. К примеру, на чехлах нередко ставят два бегунка, которые скользят навстречу.

Внимательно осматриваем сторону тесьмы, на которую была установлена собачка. На рельсе сверху, вероятнее всего, соскочил специальный ограничитель. Он необходим, чтобы удерживать бегунок в верхнем положении. Если ограничитель в самом деле сдвинулся, поправляем его при помощи пассатижей таким образом, чтобы собачка не выскочила вновь.

Рассмотрим еще один вариант. Если необходимый нам ограничитель потерялся, делаем закрепку при помощи иголки и нитки. Здесь все просто. Закрепку выполняем в несколько раз через край тесьмы. Она не позволит бегунку вновь соскочить.

Цельная конструкция

Теперь рассмотрим, как вставить в молнию собачку, если она является неразъемной. В данном случае немного разделяем концы рельс. Далее вставляем в собачку каждый из них. Аккуратно передвигаем бегунок вниз. Он будет перемещаться с усилием. Не следует применять значительный нажим, иначе можно испортить рельсы. Если бегунок при всех усилиях двигаться отказывается, слегка разгибаем на собачке прорези. Сдвигаем собачку вниз. Поджимаем прорези плоскогубцами, приводя их в исходное состояние.

При приобретении собачек следует обратить особое внимание на название и номер. Бегунки для молний бывают различных типов: витые, металлические и тракторные. Молнию с утерянными или истертыми зубцами необходимо заменить. Если она плохо закрывается или слишком тугая, ее можно подрегулировать. Сделать это можно, поджав бегунок пассатижами.

Потайная молния

как вставить собачку на потайную молнию
Теперь рассмотрим еще один любопытный случай. Решить вопрос о том, как вставить собачку на потайную молнию, можно по одному из вышеописанных методов. Однако сперва нужно снять стопор с концов. После этого переходим к установке бегунка. Как только проблема будет решена, все необходимо вернуть на место.

Следует отметить, что застежка-молния – это легкое и практичное изобретение. Она надежнее кнопок, актуальнее пуговиц и удобнее шнурков. Чтобы проблем с этим элементом одежды возникало как можно меньше, следует обратить внимание на его конструкцию, материал и форму. Именно от этих характеристик зависят свойства молнии.

Металлическая застежка, к примеру, считается наиболее прочной. Ее никелевые или латунные зубчики закрепляются на особой плотной ткани и сцепляются между собой невероятно прочно. Однако такая молния заедает чаще других, а еще она царапает пальцы и цепляется. Поэтому на зимних куртках, как правило, используют широкие, но при этом пластиковые молнии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.