Аккумуляторные ударные гайковерты: технические характеристики

Появление на рынке электрических гайковертов вызвало неоднозначную реакцию специалистов. С одной стороны, дополнительное силовое воздействие заметно облегчило рабочий процесс вкручивания и выкручивания, с другой – привязка к сети сама по себе ограничивала эксплуатацию инструмента. Эту проблему позволила устранить интеграция отдельных блоков питания. Современные аккумуляторные ударные гайковерты способны работать в отрыве от розетки по несколько часов в непрерывном режиме. Но и это не все преимущества данного инструмента, которые по-разному проявляются в зависимости от модели и производителя.

аккумуляторные ударные гайковерты

Устройство аккумуляторного гайковерта

Конструкция обычно формируется следующим набором компонентов: аккумуляторный блок, рукоятка, корпусная основа и патрон. Внутри заключена рабочая техническая начинка, от которой зависят эксплуатационные возможности конкретной модели. В качестве опционального дополнения инструмент может обеспечиваться светодиодными лампами для подсветки, вспомогательной рукояткой и другими удерживающими приспособлениями. В то же время практически каждая современная модель снабжается вентиляционными отверстиями.

Что касается системы энергообеспечения, то аккумуляторные ударные гайковерты чаще всего питаются от литий-ионных батарей. Хотя встречаются и модели с универсальным принципом аккумуляторного заряда, которые допускают и применение никель-кадмиевых элементов.

Особенности ударных гайковертов

аккумуляторный ударный гайковерт makita

Несколько лет назад легкий ручной электроинструмент вовсе не предполагал принципа ударного действия. Такой возможностью изначально наделялись перфораторы, но в этом заключалась их естественная функциональная способность для разрушения твердотельных материалов. В гайковерте речь идет несколько о другом принципе ударного действия. В процессе работы вращение осуществляется не с постоянной и равномерной силой, а толчками, которые действуют не по прямой в направлении вкручивания, а в сторону. Данная функция обеспечивает более эффективный рабочий процесс, облегчая и физическое напряжение запястья оператора.

Конечно, у разных моделей может отличаться характер ударного воздействия. Например, аккумуляторный ударный гайковерт Bosch уже в моделях начального сегмента обеспечивает частоту на уровне 3000 уд/мин, а в семействах малоизвестных производителей этот показатель может соответствовать только флагманским версиям.

Основные технические характеристики

аккумуляторный ударный гайковерт bosch

Основным показателем, который говорит о силовых возможностях инструмента работать с гайками, является предельный момент вращения. Бюджетные недорогие версии обычно располагают крутящим моментом от 100 до 300 Нм. Этого вполне достаточно для бытовых ремонтных работ, но специалисту, который сталкивается с разными, в том числе и проблемными, крепежами, желательно предусмотреть аппарат с аналогичным параметром не менее 500 Нм. К слову, премиальные модификации обеспечивают и более 700 Нм, но это уже профессиональный сегмент.

Также аккумуляторные ударные гайковерты характеризуются напряжением питающего блока. Данное значение варьируется в среднем от 9 до 18 В. Соответственно, этот показатель тоже будет влиять на производительность инструмента. В дополнение стоит отметить и значение массы аппарата. С точки зрения эффективности рабочего процесса, выгоднее массивные и тяжеловесные модели, но от них быстрее устает рука. Легкие маломощные гайковерты обычно весят не больше 1 кг, а профессиональные устройства – 3-4 кг.

Характеристики модели TW100DZ от Makita

аккумуляторный ударный гайковерт hammer acd144g

Это модель начального уровня, предназначенная для типовых несложных операций. Напряжение 10,8 В, а также крутящий момент на 110 Нм, конечно, не позволят оператору этой версии уверенно работать с крупными и ржавыми метизами, но у нее и назначение другое. Японский инструмент, скорее, подойдет для аккуратных точных операций при выполнении отделки или для работы в сложных местах. Масса 950 г и небольшие размеры как раз дают возможность пользователю выполнять закручивание в тесных условиях. Также аккумуляторный ударный гайковерт Makita в этой версии обеспечен полезными функциональными дополнениями. Помимо ударного воздействия, модель предлагает оператору подсветку, реверсный ход и регулировку скоростных режимов.

Характеристики модели Ryobi ONE+ R18IW3

Данную модель можно отнести к универсальным гайковертам, благодаря ее сбалансированным характеристикам. Аппарат вобрал в себя лучшие эксплуатационные качества бытовых и профессиональных моделей, но, конечно, с определенными ограничениями.

Гайковерт массой 1,5 кг снабжается аккумуляторным блоком с напряжением 18 В, обеспечивает на выходе 400 Нм по крутящему моменту. Как видно, базовые характеристики модели делают ее одновременно легкой и производительной. Эти качества, к слову, подтверждают и пользовательские отзывы. Ударный гайковерт аккумуляторный в этом исполнении имеет и другое преимущество – способность работы с батареями двух форматов (Ni-Cd и Li-lon). При этом наличие интеллектуальной системы контроля энергоснабжения позволяет эффективно использовать каждый сегмент аккумуляторного элемента с повышением силовой отдачи на 10%.

Характеристики модели Bosch GDS 18 V

аккумуляторный ударный гайковерт hammer acd144g premium

Этот вариант можно во всех отношениях назвать передовым. Во-первых, модель располагает напряжением аккумуляторного блока 18 В, что позволяет ей реализовать рабочий момент на 650 Нм. Этого достаточно не только для работы с крупноформатными гайками, но и чтобы справляться со старыми, ржавыми и деформированными крепежами. При этом, несмотря на внушительную силовую начинку, аккумуляторный ударный гайковерт Bosch GDS 18 V имеет небольшой вес - 3 кг. Конечно, на фоне бытовых аппаратов это много, но профессиональные устройства с аналогичной мощностью часто весят на 1-2 кг больше.

Также к особенностям немецкого гайковерта можно отнести элементы питания с инновационной системой CoolPack. Ее суть заключается в обеспечении оптимального отвода тепловых потоков, что в результате сказывается на повышении ресурса элементной основы.

Характеристики модели ACD144G Premium от Hammer

аккумуляторный ударный гайковерт bosch gds 18 v

Еще одна попытка в одной модели совместить возможность выполнения профессиональных задач, при этом не упуская преимущества, которыми обладают аппараты для домашнего применения. Что касается производительности, то ее обеспечивает средний показатель напряжения 14,4 В и тоже не впечатляющий крутящий момент на 135 Нм. С другой стороны, при скромном силовом потенциале устройство получило легковесный корпус на 1,5 кг, емкостную батарею типа NiCd и присутствие металлических компонентов в корпусной основе. По большему счету аккумуляторный ударный гайковерт Hammer ACD144G Premium можно рассматривать как универсальную модель, но только с поправкой на среднюю мощность, которая не позволит выполнять тяжелые силовые задачи с крепежом.

Вопрос цены

Спектр цен весьма обширен, что обуславливается различиями в характеристиках и функциональных особенностях аппаратов. Например, рассмотренная модель от фирмы «Макита» доступна на рынке всего за 3-3,5 тыс. руб. Возможно, это один из самых дешевых вариантов гайковерта с ударной функцией. Далее следует категория средних по мощности моделей. К ней можно отнести аккумуляторный ударный гайковерт Hammer ACD144G, а также исполнение ONE+ R18IW3 от Ryobi. Данные аппараты доступны в продаже в среднем за 6-7 тыс. Что касается высшего сегмента, в котором представлен и немецкий инструмент в модификации GDS 18 V, то здесь цены находятся в диапазоне 20-30 тыс.

отзывы ударный гайковерт аккумуляторный

Заключение

Производители электроинструмента прилагают немало усилий для освоения новых технологий, улучшающих качественный уровень их продукции. В результате увеличиваются и базовые рабочие показатели, и опциональные дополнения. В свою очередь, пользователь сталкивается с непростой задачей выбора оптимальной модели. Практически все аккумуляторные ударные гайковерты в современном виде способны справляться с большей частью задач крепления. Однако далеко не все из них можно применять в качестве универсального инструмента.

Бытовая модель вряд ли подойдет для работы с шурупами, плотно закрученными в твердотельную жесткую основу. И, напротив, профессиональный мощный аппарат будет непригоден для выполнения серийного закручивания мелкого крепежа. Поэтому в каждом случае выбора гайковерта следует в первую очередь отталкиваться от условий, в которых будет применяться инструмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.