Где искать самые хорошие рестораны Самары

Самара, как и любой другой крупный город России, просто поражает количеством ресторанов. Есть здесь и маленькие семейные ресторанчики, и большие сетевые гиганты, каких только блюд и видов национальной кухни в них не представлено. Чтобы определиться с выбором места для семейного или праздничного застолья или для обычного обеда и ужина вне дома, предлагаем список, который отражает самые хорошие рестораны Самары.

Пивные рестораны

Ресторанов, предлагающих свежесваренное пиво и подходящие к пенному напитку блюда, в Самаре множество. Но самым популярным является ресторан “Фрау Мюллер”. Это заведение одно из первых подобного плана, открывшихся в городе, и уже 10 лет здесь практически каждый вечер полная посадка. Интерьер повторяет типично европейские пивные, как и меню: в нем разнообразные сорта пива, выдержанный шнапс, стейки, колбаски, рулька. Благодаря атмосфере и демократичным ценам ресторан “Фрау Мюллер” заслуживает непременного посещения.

фрау мюллер

Сеть ресторанов “Три оленя” - это прекрасное место для посиделок в шумной компании в сопровождении живой музыки, отличной еды и свежего пива. В собственной пивоварне варят 4 сорта пива, а в своей коптильне коптят рыбу и мясо, делают и собственную выпечку. В меню и такие специалитеты, как рубленая котлета из оленя.

Помимо этих ресторанов, в Самаре можно посетить ирландский паб Shannon, где кроме пива огромный выбор виски, или сетевой ресторан “Максимилианс”, а любителей крафтового пива ждут хорошие рестораны Самары Jaw Pike и “Все твои друзья”.

Национальная кухня

Пожалуй, сегодня никого не удивишь блюдами средиземноморской или азиатской кухни, но они так любимы, что итальянские или японские рестораны всегда пользуются популярностью.

Из итальянских ресторанов нельзя не отметить “Марлин”, где самый богатый выбор морских продуктов во всей Самаре. Изюминка ресторана - фонтан и искусственное озеро с живыми карпами. Есть и хорошие рестораны Самары, в которых работают настоящие итальянцы. Один из них - Bacco, где итальянский шеф-повар готовит традиционные блюда из тратторий и странные для этого места оливье и борщ. Второй итальянец в Самаре - пиццайола в Beerhouse italiano, где пиццу готовят в настоящей дровяной печи.

хорошие рестораны Самары

Если вам захочется суши, то японская кухня представлена в модном когда-то ресторане “Тануки” (точнее в их сети) и в небольшом ресторанчике “То се”. Несмотря на то что с аутентичной азиатской кухней в городе все непросто, это хорошие рестораны Самары, где подадут привычные всем роллы по-русски, вкусные, а главное - безопасные.

Довольно странно, но ресторанов русской кухни в России мало, приятно, что в Самаре работает такое заведение под названием “Морковный заяц”. Здесь очень уютный интерьер, развлечения для детей и возможность проведения любых мероприятий. Но самое главное - это кухня, где можно попробовать и знаменитые суточные щи, и каши на деревенских сливках, и свежайшую северную и черноморскую рыбу.

Еще один представитель национальной кухни - еврейский ресторан “Тель-Авив”. Хозяин - член еврейской общины города, блюда в меню действительно аутентичные и вкусные, поэтому тем, что хочет попробовать фалафель, хумус, форшмак или мацу, - сюда.

Недорогие кафе и рестораны

Очень милое и недорогое место - кафе “Мята”, где посетителям предложат вкусный кофе, домашнюю еду и свежую выпечку именно такую, как дома: без улучшителей, консервантов и красителей.

Еще одна кофейня, “Конфитюр”, радует адекватными ценами на приличные порции вкусных блюд. Несмотря на эклектичный и продуманный до мелочей интерьер, место вполне демократичное. Завсегдатаи советуют здесь бургеры с мясом на гриле, салаты и лимонад.

Еще одно заведение, где можно пообедать всего за 150 рублей, - это “Буфет”. Еда здесь простая и вкусная, но вот интерьер поражает - шикарные хрустальные люстры, высокие потолки и европейский антураж.

Семейные заведения

Если вы хотите пойти в ресторан всей семьей, но так, чтобы дети и поели, и родителям дали поужинать, выбирайте семейноориентированные заведения. Такие, как ресторан “Варенье”. Это двухэтажный светлый и просторный ресторан с разнообразным меню и блюдами европейской, русской и паназиатской кухни. Плюс - большая игровая зона, благодаря которой можно провести в ресторане хоть половину дня.

Место, где всегда рады детям, - ресторан “Бразерия” при отеле Holiday inn. Здесь есть детское меню, а взрослым рекомендуют попробовать стейк под соусом “Джек Дэниэлс”, уху, судака или пельмени.

ресторан бразерия

Мясные рестораны и стейк-хаусы

В России, как известно, очень любят мясо и, естественно, что если меню ресторанов Самары предлагает хороший стейк, такие заведения всегда в цене. В городе лидером по мясному меню можно назвать ресторан “Мяснофф”. Помимо собственно мяса, здесь отличная винная карта и шумные концерты с приезжими знаменитостями. Если же хочется провести тихий вечер, лучше выбрать ресторан Hadson, где гостей ждут изысканная кухня, английский интерьер и приятная приглушенность звуков.

Интересен и аргентинский стейк-хаус Mamma Cita с аутентичным интерьером, настоящей хосперной печью и разными вариантами не дешевых, но качественных стейков.

меню ресторанов самары

Рестораны Самары с летней верандой и видом на Волгу

Летние веранды и большие рестораны с панорамными окнами недалеко от набережной Волги всегда пользуются успехом у горожан и гостей Самары. И неудивительно, ведь здесь так приятно встречать закаты или разглядывать снующие суда, а если к этому предлагают и хорошую еду, то свободных мест не найти. Так бывает в летнем ресторане “Чайка”, где установлена большая дровяная печь и в меню несколько видов вкуснейшей и недорогой пиццы.

Еще одно заведение с редким по красоте видом - ресторан “Скрябин”, расположившийся на борту парохода, чье название и интерьер отсылают напрямую к известному произведению Ильфа и Петрова. Зимними вечерами, провожая закат, хорошо попробовать местное сало, селедку и щи с грибами.

рестораны самары с летней верандой

А вот ресторан и бар “Яр” отличает другая концепция - это огромное помещение, где проводятся шумные вечеринки, на которых можно встретить самых разных людей и где неплохо готовят мясо и живую рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.