Василий Кошечкин: карьера талантливого вратаря

Василий Кошечкин – известный российский хоккеист, выступающий на позиции вратаря. В 2010 году удостоился звания ЗМС России. Сейчас защищает цвета клуба КХЛ «Металлург» из Магнитогорска. В этой статье мы подробнее расскажем о спортивной карьере талантливого вратаря.

Биография спортсмена

Василий Кошечкин появился на свет 27 марта 1983 года в советском городе Тольятти в простой рабочей семье. Отец, Владимир Александрович, был обычным ремонтником, а мать, Елена Васильевна – поваром. Родители назвали сына в честь деда, который прошел Великую Отечественную войну. С самого детства Василий отличался от своих сверстников невероятной тягой к спорту и высоким ростом.

Занятия хоккеем начал посещать еще в 6 лет. Тренер сразу сказал мальчику, что на воротах он может принести намного больше пользы, чем в поле. Этим тренером был Заслуженный тренер России Николай Николаев, который помог мальчику сделать свои первые шаги в хоккее в качестве голкипера детско-юношеской команды «Лада».

василий кошечкин

Первые успехи на льду

Моментом старта профессиональной карьеры можно считать 2002 год, когда Василий пополнил ряды команды Высшей лиги «Олимпия». За половину сезона в клубе юный голкипер провёл 10 матчей, в которых пропустил 14 шайб.

Следующие полсезона Василий Кошечкин играл за «Нефтяник». Стоит отметить, что по завершении того же сезона молодой игрок принимал участие в драфте НХЛ, где его выбрала «Тампа Бей», однако за океаном Василий так и не поиграл. Следующих четыре сезона игрок провел в составе родной «Лады», в которой дважды становился призёром чемпионата.

В сезоне 2007/2008 хоккеист перешёл в «АК БАРС», в составе которого принял участие в 40 играх и пропустил 45 шайб. Однако следующие полтора чемпионата Василий опять играл за «Ладу».

Клубы КХЛ

В начале 2010 года Кошечкин подписал контракт с магнитогорским «Металлургом», но в составе нового клуба отыграл лишь полсезона, после чего пополнил ряды «Северстали». За череповецкий клуб вратарь играл три сезона и за это время принял участие в 139 играх, в которых пропустил 317 шайб. С сезона 2013/2014 Василий Кошечкин - хоккеист, который опять защищает цвета «Металлурга», где играет одну из ключевых ролей в клубе.

жена василия кошечкина

Выступления за сборную

В качестве голкипера национальной сборной России Кошечкин участвовал в пяти мировых первенствах и собрал полный комплект медалей – ЧМ 2007 (бронза), ЧМ 2009 (золото) и ЧМ 2010 (серебро). В его активе есть награда Президента Российской Федерации, которую он получил в 2009 году за вклад в победу сборной России на чемпионате мира.

Статистика и личные достижения

Несмотря на то что Василий Кошечкин так и не поиграл в заокеанской лиге, на родине его карьеру можно считать вполне успешной:

  • «Олимпия» - 10 матчей, 14 пропущенных шайб.
  • «Нефтяник» - 19 матчей и 38 ПШ.
  • «Лада» - 218 игр, 354 пропущенных шайбы.
  • «АК БАРС» - 40 матчей и 45 ПШ.
  • «Металлург» - 237 игр и 442 пропущенных шайбы.
  • «Северсталь» - 139 матчей и 317 ПШ.
  • Сборная национальная – 7 матчей и 13 пропущенных шайб.

Личные достижения спортсмена:

  • Чемпион КК 2006 и 2008 года.
  • Чемпион Кубка Гагарина 2014 и 2016 года.
  • Чемпион мира 2009 года.

василий кошечкин хоккеист

Интересные факты из жизни спортсмена

Игрок заметно выделяется среди других хоккеистов – его рост составляет 1,98 м. Друзья и одноклубники отмечают спокойный и немногословный характер спортсмена. Жена Василия Кошечкина, Ирина, родила ему троих детей: Максим - это старший сын, а совсем недавно в семье появились и двойняшки, Лиза и Никита. Василий является прекрасным мужем и отцом, на которого можно положиться в любой ситуации.

Неоднократно по итогам сезона Василий Кошечкин признавался лучшим игроком клуба, по мнению болельщиков. Он считается очень эффективным голкипером. Несмотря на высокий рост, отлично умеет группироваться, и за счёт этого перекрывает большую часть ворот. За всю свою карьеру провел 78 «сухих» матчей и стал третьим в списке самых надежных вратарей российского хоккея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.