Теберда: гостиницы и отели курорта

В Карачаево-Черкесской республике на горных склонах Кавказа находится уникальный курорт – Теберда. Путешественники едут сюда из многих уголков России и из-за рубежа. Гостей ждут красивейшие пейзажи, горный воздух и мягкий климат. В Теберде и вокруг нее много достопримечательностей и природных памятников. Отдых здесь комфортен в любое время года. Каждый отдыхающий найдет в Теберде интересное и доступное развлечение. В городе и его окрестностях имеются многочисленные санатории и базы отдыха, где осуществляется бальнеологическое лечение. Здесь, в городе Теберда, гостиницы своим постояльцам предложат хорошие условия по умеренной цене.

Заповедник

Тебердинский заповедник издавна стал популярным маршрутом у отдыхающих. Здесь можно познакомиться с уникальным животным и растительным миром, посетив экологическую тропу. Природные ландшафты заповедника очень разнообразны: прекрасные горы, древние ледники, настоящими жемчужинами являются горные озера. Их здесь более ста пятидесяти. По преданиям, их воды обладают целебными свойствами и могут избавить людей от многих болезней.

таберда гостиницы

Клухорское озеро – одна из главных достопримечательностей Тебердинского заповедника. Это горное озеро, покрытое льдом почти весь год, необычайно красиво.

Гостевой дом «Чегет»

Для комфортного проживания туристов на въезде в заповедник имеется гостевой дом «Чегет». Он расположился в красивом лесном массиве и занимает благоустроенную территорию в два гектара. Гостевой дом «Чегет» находится на трассе Теберда-Домбай. Комплекс состоит из четырех корпусов с номерами. Здесь радушные хозяева предложат туристам уютные номера различных категорий и накормят вкусной домашней едой.

Рядом с жилыми корпусами есть озеро, в котором можно ловить радужную форель. Конные прогулки, посещение бани и сауны - дополнительные услуги гостевого дома. Уютные беседки с мангалами дают возможность гостям насладиться вкусными блюдами из местной баранины и форели, приготовленной на гриле. Гостевые дома города Теберда, гостиницы и отели имеют свои интересные туристические маршруты, предлагают услуги опытных проводников и инструкторов.

таберда домбай

Домбай

Как и Теберда, Домбай привлекает множество гостей. Он находится в центре Тебердинского заповедника, его по праву называют сердцем гор. Ими он окружен со всех сторон. Поселок Домбай расположен в месте слияния очень красивых горных рек – Алибек, Аманауз и Домбай-Ульген. Местный климат целебен, здесь много санаториев для лечения астмы и других заболеваний органов дыхания.

Домбай - популярный горнолыжный курорт. Многое восхищает туристов: удивительная красота гор, потрясающая природа, воздух. Любители горнолыжного спорта с удовольствием посещают спортивно-оздоровительные центры, осваивают альпинистские и горнолыжные трассы. Здесь находятся двенадцать спусков различной сложности с возможностями быстрого катания. Горнолыжные трассы рассчитаны не только на любителей, но и удовлетворяют потребности профессионалов горнолыжного спорта.

Многих туристов привлекают интересные экскурсионные маршруты. Отдыхающим предложат увидеть восхитительные горные пейзажи с заснеженными вершинами, водопадами и озерами.

отель у аллы

Отель «У Аллы»

Бесспорным преимуществом отдыха в Карачаево-Черкессии является широкий выбор гостиниц. Гостиничный бизнес постоянно развивается. Отели города Теберда, гостиницы и гостевые дома Домбая доступны гостям с разным материальным достатком и предлагают современные услуги. Туристы могут выбирать их, исходя из удобства расположения. Такое преимущество имеет и отель «У Аллы». Он расположен в двадцати трех километрах от курорта Домбая и менее чем в одном километре до Тебердинского заповедника. Отель находится в шаговой доступности от озера Кара-Кель. Из окон гостиницы открывается прекрасный вид на горы и ледники.

Инфраструктура

К территории отеля прилегает платная парковка. Рядом находится автовокзал. В гостинице имеется более тридцати номеров с размещением от двух до пяти человек. В комнатах собственные ванные, в пользовании у гостей фен, выдаются бесплатные туалетные принадлежности и чистящие средства. Номера укомплектованы как двуспальными, так и односпальными кроватями. Комнаты отеля звукоизолированы, в них имеется телевизор с кабельными каналами, на полу - ковровое покрытие, на окнах – москитные сетки. К услугам проживающих предоставлены гардеробные и гладильные принадлежности.

гостевой дом чегет

Штат отеля укомплектован ответственным и заботливым персоналом. Для удобства гостей в гостинице имеются магазины, в том числе и сувенирный, напрокат выдается лыжное снаряжение. Постояльцев накормят вкусно и недорого, предложат блюда национальной кухни.

Горнолыжный курорт Домбай, город Теберда, гостиницы и санатории всегда готовы радушно встретить гостей и разместить их самым комфортабельным образом. Отдых в этих заповедных местах незабываемый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.