Как выбрать герметик для окон: характеристики и отзывы

Установив пластиковые окна или двери, можно заметить, что зачастую стыки между конструкцией и откосами не заклеиваются качественно. В принципе, трудно найти компанию, которая при монтаже металлопластиковых конструкций выполняют услуги по запечатыванию откосов.

Чаще всего этим процессом занимаются непосредственно жильцы. В таком случае незаменимым помощником станет герметик для окон. Особенно, если планируется обустройство пластиковых откосов. Заделать пустоты, например, между подоконником рамой также можно с помощью герметизирующего состава.

герметик для окон

Характеристики герметика

Герметик для пластиковых окон представляет собой массу в виде пластичной пасты, в состав которой входят полимеры. После того как средство наносится на поверхность, смесь медленно застывает. При этом образуется слой, который не пропускает воздух и влагу. Значит, он предотвращает сквозняки и потерю тепла в помещении.

Для пластиковых конструкций лучше всего применять герметик белого цвета. Средство такого типа обеспечивает устойчивость металлопласта к климатическим воздействиям, а также к температурным перепадам. А белый цвет герметика для окон придаст им эстетический вид.

стиз а герметик для пластиковых окон

Виды герметиков

Какой герметик для окон лучше, сложно сказать, так как разновидностей очень много. Попробуем разобраться, что собой представляет данный вид материала. В статье мы опишем несколько видов герметиков, которые обычно применяются для заделывания щелей конструкций из металлопласта. Особенно выделим те, которые обладают высокой адгезией и прочностью.

герметик для пластиковых окон

На силиконовой основе

В состав герметика на силиконовой основе входят кремнийорганические соединения. Такое средство универсально. Применяется как для внутренних, так и для внешних работ. Герметик эластичен, обладает высокой степенью адгезии. В работе очень простой, легко наносится. К тому же обладает невысокой ценой.

Силиконовый герметик для окон бывает кислотного и нейтрального типа. Если используется первая разновидность, то после его нанесения в комнате чувствуется запах уксуса. Но он очень быстро улетучивается. Данный вид герметика не деформируется со временем, не меняет свои свойства. Специалисты рекомендуют использовать для внутренних отделок санитарный силиконовый материал. Этот вид герметика не подвержен влиянию плесени или других грибков. Именно поэтому его цвет всегда белый.

На акриловой основе

Ещё один из видов герметика, который подходит для конструкций ПВХ, - это материал на акриловой основе. По своим свойствам он не уступает силиконовому. Довольно эластичен. В незастывшем состоянии смывается. В основном его применяют снаружи, заклеивая швы, так как материал обладает высокой степенью устойчивости к ультрафиолетовым лучам и воздействию осадков.

Для работы внутри помещения его не рекомендуется использовать. Так как после застывания материал принимает пористую структуру и впитывает в себя различные испарения. От этого он начинает постепенно темнеть. Но если всё-таки акриловый герметик был использован для внутренней заделки швов, то необходимо окрашивать его. Недостатком средства на акриловой основе является тот факт, что при внешней отделке в зимнее время он не имеет высокой устойчивости.

герметик для окон стиз а

Полимерный

Данный вид герметика создан на основе MS-полимеров. Другими словами, его называют ещё жидким пластиком. К его характеристикам относится отличная адгезия и быстрое затвердевание. После того как материал использован для заделывания швов, он создаёт единую конструкцию с пластиковыми окнами. Недостатком является возможность разрыва герметика при определённых нагрузках. А в остальном он имеет высокие технологические свойства. Поэтому такой герметик для окон ПВХ - дорогой материал.

силиконовый герметик для окон

Полиуретановый

Материалу на полиуретановой основе присуща высокая эластичность, отменное водоотталкивающее свойство, стойкость к деформации и растяжению. Он также устойчив к ультрафиолетовым лучам и остальным капризам окружающей среды.

Полиуретановый герметик легко сцепляется с другими материалами. Не является исключением и ПВХ. После того как вещество затвердевает, его можно окрасить или покрыть лаком. Благодаря положительным характеристикам и высоким показателям, в том числе и устойчивости к низким температурам, данный вид герметика принимают в различных областях.

какой герметик для окон

Бутиловый

Основа данного вида герметика – каучукоподобное вещество. Благодаря этому он сохраняет свои качества эластичности и упругости при температурах от -55 до +100 градусов. Он очень устойчив к ультрафиолету и совершенно безвреден для окружающих. Его часто используют не только для заделывания швов, но и для ремонта стеклопакетов. Это позволяет сделать его высокая паронепроницаемость.

Теоколовый

Основой теоколового герметика является полисульфидные компоненты. Его преимуществом перед другими видами является способность застывать при любых условиях. Это его качество не зависит ни от температуры, ни от уровня влажности. Это лучший герметик для окон при выполнении наружных работ. И в дождливую погоду, и в большие морозы он способен выдержать любые нагрузки.

Герметик "Стиз А"

Самый распространённый герметик для окон из металлопласта – это вещество "Стиз А". Изготавливается он на основе акрила. Эта смесь вполне готова к использованию, материал однокомпонентный. Используется при установке металлопластиковых конструкций, благоустройстве с наружной стороны. Для использования внутри помещения применяют материал "Стиз В".

Поговорим более детально про первую разновидность средства. Итак, герметик для окон "Стиз А" применяется для заделывания стыков между металлопластиковыми окнами, стенами из бетона или кирпича, всех монтажных швов, которые расположены по всему периметру рамы, а также для обработки щелей в самих конструкциях, заполнения различных пустот при их установке. "Стиз А" - герметик для пластиковых окон, который обладает следующими характеристиками:

  1. Ему характерна адгезия высокой степени с любыми материалами, даже если поверхность является влажной.
  2. Обладает устойчивостью к влаге, ультрафиолету.
  3. Имеет высокую степень паропроницаемости.
  4. После затвердевания подлегает окрашиванию или даже оштукатуриванию.
  5. Наносить его можно любым методом: щёткой, шпателем, специальным пистолетом.

герметик для окон пвх

Заделывание щелей

Как правильно применять герметик для заделывания щелей в пластиковых окнах? Инструкция приводится с учётом того, что откосы уже установлены. Предварительно следует приготовить такие инструменты: специальный шприц для материала, воду в ёмкости, скотч строительный. Далее выполняем работы по такой схеме:

  • Начинаем с подготовки поверхности откосов. Для того чтобы излишки вещества не испачкали поверхность откосов и с лёгкостью их можно было убрать, размещаем строительный скотч. Его использование существенно облегчит работу и сэкономит время.
  • Щели, которые заделываются, очищаем от разно рода грязи, пыли, остатков защитной плёнки. Это процесс значительно повысит адгезию.
  • Далее проводим заделку с помощью шприца. Постепенно выдавливаем материал из шприца в пространство между оконной рамой и откосом ПВХ. Шприц следует удерживать под острым углом и проводить так, чтобы его носик за собой приглаживал выдавленное вещество.
  • Неровности полученного шва разглаживаем пальцем, увлажнённым водой, до тех пор, пока не добьемся нужного эффекта. Также можно убрать излишки. Обязательно контролируем равномерное распределение материала, исключаем пробелы в нанесении. Палец можно очистить с помощью салфетки.
  • Теперь приступаем к окончательной очистке поверхности от остатков вещества. Делать это надо с помощью влажной губки. Выполняем процедуру очень аккуратно, чтобы сохранил свою целостность герметик для окон на швах. Саму губку промываем тщательно.
  • Лучше всего зашивать швы поэтапно. Например, вначале наносим герметик на одну часть оконной рамы, ровняем, снимаем излишки и моем. Только потом следует приступать к следующей части. Такой темп выполнения работ исключит предварительное застывание материала, если вдруг не получится всё сразу. Застывший материал выровнять тяжело.
  • Очистку выполняем качественно. Иначе части застывшего материала испортят внешний вид откосов или оконной рамы. Даже если сразу они будут не слишком заметны, то со временем потемнеют, будут выглядеть как грязные пятна.

лучший герметик для окон

Важность использования герметика для окон ПВХ

Очень часто для герметизации швов между рамой и стеной используют монтажную пену. Но, как видим, роль герметика для окон также высока. Обратим внимание на самые важные моменты, которые показывают преимущества его использования:

  1. Обеспечивает надёжную и долговечную герметизацию в отличие от монтажной пены, которая со временем разрушается.
  2. Это довольно-таки простой процесс. Он занимает немного времени, но требует аккуратности и осторожности.

Все эти моменты смогут обеспечить качественное функционирование пластиковых окон, и они будут радовать вас длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.