Столица Швеции - Стокгольм

Швеция занимает территорию юго-восточной части Скандинавского полуострова и прилегающих островов на Балтийском море: Готланд и Эланд. Столица Швеции Стокгольм расположен в восточной части страны на побережье протока Норстрем и прилегающих островах. Всего город находится на 14 островах. Первое упоминание о поселении людей в этих местах относится ко II веку нашей эры. Но сам город был основан Биргером Ярлем только в 1252 году. В это время он получил статус города и к концу следующего века стал важным экономическим и политическим центром страны.

Причиной этого стало открытие здесь в 1356 году первых ремесленных цехов. Поэтому Стокгольм постепенно становился центром ремесленного производства и важным портом для ведения торговли. С начала XIV века Стокгольм был выбран для постоянной резиденции шведского короля, и это играло важную роль в его развитии. Однако его не признавали столицей, пока Швеция была в подчинении Дании. Только в 1523 году Швеция расторгла Кальмарскую унию и смогла провозгласить Стокгольм столицей независимого шведского государства.

С тех пор столица Швеции начинает расти и развиваться, город становится к концу XVII века самым крупным центром экспорта железа и чугуна. На протяжении следующих двух веков происходит бурное развитие индустрии: прокладывается железная дорога, развивается крупная промышленность, открываются частные банки. Численность жителей в городе достигла к 1900 году 300 тысяч человек, что было в три раза больше численности 1850 года. Уже в начале XX столетия столица Швеции приобрела в мировой экономике и политике довольно важную роль.  Здесь стали проводиться различные мировые съезды и конгрессы.

 Стокгольм является не просто культурным центром Швеции, он также был провозглашен в 1998 году культурной столицей Европы. Поэтому город весьма привлекателен для туристов, приезжающих сюда с целью встретиться с новыми удивительно интересными впечатлениями. Поражает то, что здесь можно отдалиться от суетной городской жизни и насладиться тишиной и красотой дикой природы. Расположение города на 14 островах дает ему право называться «красотой на воде». Удивительное ощущение дает сочетание лиричности древних соборов со строгостью современных строений из бетона, стекла и железа.

Парки, скверы, зелень по всему городу создают красивый облик города. Королевский замок, Ратуша в Стокгольме и средневековые интересные улочки привлекают постоянный интерес гостей города. Всегда поддерживается идеальный порядок и чистота во всех районах, поэтому столица Швеции по праву борется за звание самого чистого города Европы. Жители города не знают такого понятия, как загрязнения окружающей среды, они купаются и ловят рыбу прямо в центре города. Столица Швеции вместе с прилегающими городами образует большую конгломерацию, в которой проживают более 1,6 миллиона человек. Это составляет примерно 20% населения страны.

В самой столице непосредственно проживает всего 700 тысяч человек. Очень красив Старый город, который находится на острове Стаден и с другими частями центра города соединен многочисленными мостами. Туристы здесь помимо своего желания окунаются в удивительную атмосферу Средневековья. Здесь сохранились до настоящего времени булыжные мостовые, антикварные лавки, чугунные гербы над входами в домики и настоящая аура старины. Но, несмотря на чистоту и уют, Стокгольм является крупным центром международного туризма. Туристы из большинства стран всего мира уже на своем опыте знают, как доехать до Стокгольма. Например, из России сюда можно добраться не только на самолете или автомобиле. Очень удобно и быстро добраться в столицу Швеции морем на пароме из Хельсинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.