Сочинение на тему "Мой первый учитель": как правильно изложить свои мысли?

Сочинения для школьников всегда являлись непростой задачей, ведь с каждым учебным годом программа усложняется и требует серьезной подготовки. Чтобы научиться излагать свои мысли, потребуется немало времени, однако результат будет стоить того – только регулярная практика поможет ученику овладеть азами написания сочинений.

Но поскольку разброс тем для сочинений очень обширный, то мы попробуем рассмотреть сочинение на тему «Мой первый учитель», разобрать его по структуре и научиться грамотно излагать свои мысли.

Подготовка

Для начала ученику потребуется черновик, на котором он будет создавать наброски и записывать свои мысли. Поскольку мы взяли достаточно простую тему, то от ребенка не потребуется каких-либо специальных знаний – только его рассуждения.

Также роль играет то, в каком классе обучается школьник. Ведь впечатления от первого учителя в 1 и 11 классах могут значительно отличаться. Но мы рассмотрим сочинение на тему «Мой первый учитель» от лица старшеклассника, поскольку в уже более осознанном возрасте размах для рассуждений значительно шире.

 сочинение на тему мой первый учитель

Вступление

Прежде всего, начните с приятных воспоминаний, связанных с вашим первым учителем. Вы можете сразу же записать их на черновик, чтобы позже разобраться, какую часть текста вставить, а какую можно убрать.

Одним из самых лучших способов для того, чтобы начать мини-сочинение на тему «Первый учитель», является описание воспоминаний о первом знакомстве с педагогом. Как правило, этот момент происходит 1 сентября у каждого первоклассника.

Пример: «Мое первое сентября запомнилось мне на всю жизнь. Я помню, как мама привела меня на линейку в школе, где нас ждала моя первая учительница…».

Обязательно напишите, как звали вашего педагога. Вкратце опишите ее внешность, а особенно то, чем она вам запомнилась. Может быть это цвет глаз, красивая улыбка или приятный голос.

Вступление не должно быть слишком большим – достаточно нескольких предложений, которые задают начало и тему сочинения. После этого можно перейти к основной части.

Основная часть

В основную часть как раз и будут включены все ваши приятные воспоминания о школьной жизни, связанные с первым учителем. Но помимо этого, эта часть может быть написана по-разному, это зависит от стиля вашего сочинения.

сочинение на тему мои первые учителя

Варианты основной части

Рассмотрим 3 основных пути для написания центральной части.

  1. Самый простой вариант – рассказать в хронологическом порядке о приятных (а может быть и даже печальных) моментах, связанных с первым педагогом. К примеру: «В первом классе мы с одноклассниками часто ссорились между собой. Одним из таких случаев был…». Дальше вы можете рассказывать любые истории, упоминая роль вашей учительницы. И так вплоть до самого последнего года в начальной школе.
  2. Если же вы не хотите наполнять основную часть одними лишь воспоминаниями, сочинение на тему «Мой первый учитель» может быть написано как рассуждение о школьном периоде или о значении педагога в вашей жизни. Ученик может подобрать 1-2 воспоминания из своей жизни и описать поведение преподавателя. К примеру: « Когда в третьем классе мы подрались с Никитой, Марина Владимировна не стала ругать нас, вызывать в школу родителей или серьезно наказывать. Она объяснила нам, как важно уметь решать все споры словами. Казалось бы, много ли поймешь в третьем классе? Но я эту истину помню до сих пор…».
  3. Если же ученик не хочет брать конкретные примеры из своей жизни (хотя это не самый лучший вариант), то он может написать обобщенное сочинение на тему «Мои первые учителя», где рассказать о каждом своем запомнившемся педагоге. Такой вариант хорошо подходит в качестве сочинения для первоклассника.

Выбирайте вариант, на который вам комфортнее всего рассуждать. Тогда сочинение получится интересным и познавательным. После основной части мы переходим к заключению.

мини сочинение на тему первый учитель

Завершительная часть

Окончание сочинения должно составлять не более 1/3 от всего объема текста. В этой части вы должны завершить свое повествование. Но написать конец не всегда просто.

Причиной тому является необходимость логически закончить сочинение на тему «Мой первый учитель» так, чтобы после прочтения не оставалось чувство, будто рассказ ученика не закончен.

сочинение первоклассника на тему первый учитель

Как закончить сочинение?

Поскольку самостоятельно завершить рассуждение не так просто, рассмотрим несколько примеров.

  1. Одним из самых простых способов является высказывание о роли педагога в вашей жизни. Пример: «Своего первого учителя я запомню на всю жизнь. Этот человек стал для меня в первом классе второй мамой, которая взяла ответственность не только за воспитание одного ребенка, но и целого класса. Я благодарен моей учительнице за ее вклад в мою жизнь».
  2. Следующим вариантом закончить сочинение первоклассника на тему «Первый учитель» является призыв всех остальных к тому, чтобы дети и подростки ценили своих педагогов. Пример: «Несмотря на то что в моей школьной жизни было множество разногласий с учителем, этот человек в любом случае сыграл огромную роль в моей школьной жизни. Цените своих учителей – они вкладывают все свое время и душу в наше воспитание, не меньше родителей».

Таким образом можно написать большое серьезное сочинение на тему «Мои первые учителя». Тренируйтесь в изложении своих мыслей на разные темы, и тогда вы с легкостью овладеете навыками для написания сочинений.

короткое сочинение на тему первый учитель

Когда вы полностью составите короткое сочинение на тему "Первый учитель" на черновике, не забудьте проверить грамотность и орфографию. Только после этого переносите текст на чистовик - и высокая оценка за старания вам гарантирована!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.