Гарднереллез: симптомы, лечение и последствия

Во влагалище женщины всегда должна быть хорошая микрофлора. Именно с ней связана сопротивляемость человека к различному роду инфекциям. В норме данный орган является резервуаром, в котором находится два вида микрофлоры. Аэробных образований должно быть в 10 раз больше, чем анаэробных. Как правило, первый вид представляет лактобациллы. Благодаря им не размножаются вредоносные бактерии. Некоторые факторы могут привести к тому, что у женщины начинается развитие вагинального дисбаланса. Бывает так, что анаэробы замещают молочнокислые бактерии. Первые должны присутствовать в небольшом количестве, однако вследствие данного процесса микрофлора становится проблемной. С медицинской точки зрения, описываемое заболевание называется гарднереллезом. Эта патология является довольно популярной, ее диагностируют у 40% пациентов. Риск подхватить патологию высок у тех, у кого обнаружены урогенитальные инфекции.

Описание возбудителя

Перед тем, как понять, какие симптомы при гарднереллезе будут беспокоить человека, необходимо узнать процесс действия возбудителя. Впервые данная болезнь была выявлена в 1955 году. Тогда бактерию назвали гемофильной вагинальной палочкой. Этот организм представляет собой обычную капсулу, которая не имеет ядер. Она неподвижна, может в длину достигать не более 2 мкм. Данные бактерии выглядят как палочки, которые имеют небольшую стенку из клеток. У определенных представителей гарднерелл есть гомогенное строение мембран. Данные возбудители могут размножаться даже в тех случаях, когда у них нет доступа к кислороду. Этот организм способен вырабатывать уксусную кислоту.

Если гарднерелла в какой-то момент становится агрессивной, она начинает активно размножаться. За небольшое время меняется микрофлора во влагалище, поэтому возникает заболевание. В неактивных формах данная бактерия способна жить до года, а на открытых поверхностях до 6 часов. Можно заразиться описываемым заболеванием в различных водоемах, а также в общественных туалетах. Нужно заметить то, что у некоторых здоровых женщин эта бактерия имеется в микрофлоре влагалища, однако она находится в неактивной форме, поэтому болезнь не проявляется.

Распространенность заболевания

Гарднереллез является одним из самых популярных заболеваний, которыми можно заразиться половым путем. Чаще всего им страдают женщины. Эта патология встречается в 80% случаев у пациентов, подверженных воспалению половых органов. Также нередко эта болезнь диагностируется у четверти здоровых женщин.

Прием у врача

Способы заражения

То, как развивается гарднереллез, полностью зависит от характера половой жизни. У женщин, которые не страдают вагинитом, зачастую данную патологию не диагностируют. Поэтому к факторам риска следует отнести использование медицинских средств, нарушающих гормональный фон, стрессовые ситуации, проблемы с рационом, особенно, если женщина не употребляет кисломолочные продукты, не использует хлорсодержащие антисептики, не носит синтетическое нижнее белье, у нее отсутствую различные инфекции, а также нет нарушений менструального цикла.

В зависимости от причины появления у женщины гарднереллеза, симптомы и лечение препаратами будут отличаться. Инфекция может передаваться не только половым путем, но также от матери к ребенку, если родовые пути заражены. Иногда происходит и внутриутробное инфицирование. Поэтому данное заболевание следует считать довольно заразным. Особенно нужно отметить то, что нередко возникают симптомы гарднереллеза у женщин при уреаплазмозе. Лечение в таком случае будет направлено на устранение первичной болезни.

Патогенез

Лишь определенные представители возбудителя способны вырабатывать уксусную кислоту и аминокислоты, которые сильно меняют микрофлору. Другие же производят муравьиное соединение. Иногда врачи заявляют о том, что данный возбудитель не настолько серьезен, как можно об этом подумать. Из-за описанного фактора перед назначением терапии необходимо выявлять характер гарднереллы. От него зависят возникающие симптомы и лечение препаратами.

Гарднереллез у мужчин возникает при контакте с зараженной женщиной, поэтому следует быть максимально осторожным. Данный возбудитель может образовывать “ключевые” клетки, которые являются характерными проявлениями. Именно поэтому при лечении необходимо обязательно брать мазки.

Следует отметить то, что на сегодняшний момент патогенез этой болезни на 100% неясен. Однако можно точно сказать: гарднереллы легко растворяют и уничтожают фагоциты, а также повреждают клетки влагалища.

Бактерия под микроскопом

Формы заболевания

Симптомы гарднереллеза у женщин меняются в зависимости от формы заболевания. Различают определенную классификацию, которая подразумевает деление на виды.

  • Патология, вызванная бактериями: вагиноз и проблемы с верхними половыми путями.
  • Заболевание, которое поражает беременных женщин.
  • Две формы патологии, вызывающие проблемы с женскими и мужскими желчевыводящими путями.

Рассмотрим по отдельности все виды заболевания.

Диагностика проблемы

Бактериальная форма вагиноза

Наиболее распространенной формой болезни следует назвать именно бактериальный вагиноз. Поэтому довольно актуальным является вопрос о том, каковы симптомы и причины гарднереллеза у женщин. Лечение патологии полностью зависит от них. При этом нужно заметить то, что во влагалище при диагностике могут фиксироваться и другие возбудители, которые относятся к анаэробным. Однако данный вагиноз отличается тем, что зачастую бактерии, передающиеся половым путем, отсутствуют.

У половины пациентов симптоматика выражена тем, что появляются выделения, которые имеют запах тухлой рыбы. У второй части больных проявлений нет - болезнь проходит бессимптомно. Врачи заявляют о том, что неприятный запах является реакцией на метаболизм возбудителей.

Заболевания у беременных

Причины возникновения и симптомы гарднереллеза у женщин, которые вынашивают ребенка, как правило, во всех случаях являются одинаковыми. Нужно заметить то, что эта болезнь очень распространена. Ею страдает около 20% беременных женщин. Однако зачастую инфекция является не внутриматочной, потому что в этот период иммунная система работает активно. Но случается так, что местные защитные функции дают сбой. Поэтому снижается клеточный иммунитет.

Нередко бактериальный вагиноз провоцирует не только проблемы во время беременности, но и после нее. Чаще всего женщины, у которых диагностирована данная болезнь, рожают раньше срока, что влечет за собой развитие осложнений. Нередко симптомы гарднереллеза (фото женщин, столкнувшихся с этим недугом, представлены в статье) соединяются с проявлениями гнойного воспаления. Чаще всего именно оно позволяет правильно выявить патологию и вовремя ее устранить. В таких случаях после родов бывает сепсис.

гарднереллез у беременной

Верхние половые пути, пораженные бактериями

Следует отметить, что, как правило, из-за этой болезни развиваются эндометриты, а также есть случаи заражения крови данными возбудителями. Это приводит к тому, что у человека может возникнуть шок.

Нередко при описываемой патологии назначается хирургическое вмешательство. Перед операцией необходимо обязательно выявить причины и симптомы гарднереллеза у женщины. Потому что, если есть вероятность развития бактериального вагиноза, то следует сначала вылечить его. Иначе после операции могут возникнуть осложнения.

Проблемы с мочевыводящими путями у женщин

Данная патология возникает чаще всего из-за отсутствия лечения гарднереллеза. Это приводит к инфицированию уретры. Существуют данные о том, что и у здоровых женщин в моче может иметься возбудитель. Однако для того чтобы диагностировать заболевание, необходимо найти в миллилитре мочи более 1 тыс. КОЕ бактерии.

Проблемы с мужскими мочевыводящими путями

Как уже было сказано, данная проблема у мужчин возникает намного реже. Чаще всего у них происходит воспаление передней уретры. Поэтому среди всех симптомов гарднереллеза также может возникать уретрит. Диагностировать его довольно сложно, потому что клинические проявления минимальны.

Пациент может жаловаться на то, что у него появляются выделения, однако ни болей, ни дискомфорта нет. Осложнений данного заболевания у мужчин практически не бывает. Но может возникнуть цистит, пиелонефрит либо же простатит. Поэтому, если болезнь не имеет проявлений, то, как правило, она несерьезна.

Гарднереллез у мужчин

Симптомы у женщин

Как уже было сказано выше, одним из симптомов гарднереллеза у женщин являются выделения. Им характерен плохой запах, могут немного пениться. Это происходит из-за того, что во влагалище снижена кислотность. Нередко женщины жалуются на появление сильного зуда и жжения. Часто вместе с вышеописанной симптоматикой возникает гиперемия влагалища, матки и уретры.

Если речь идет об острой форме заболевания, то выделения будут обильными, густыми. Они имеют серый цвет.

Если же болезнь запущена и повлекла за собой заражение матки, а также фаллопиевой трубы, то может развиваться патология, которая называется сальпингит.

Мазок на диагностику

Симптоматика у мужчин

Как правило, у сильного пола заболевание проявляется только воспалением половых органов. Если же мочевыводящие пути здоровы, то возбудитель будет выведен из организма уже через трое суток. В том случае, когда у мужчины снижен иммунитет либо же присутствуют подобные патологии, то гарднерелла станет агрессивной. Это повлечет за собой воспаление уретры. Нередко у мужчин заболевание приобретает скрытый характер, то есть оно не появляется. В таком случае они становятся носителями бактерии.

В целом, если говорить о возможных симптомах гарднереллеза, то они максимально схожи с уретритом. Могут возникать жжение, дискомфорт во время мочеиспускания, а также серозные выделения.

Лечение заболевания

В зависимости от причин возникновения и симптомов гарднереллеза у женщин, лечение будет иметь строго индивидуальный характер. Зачастую терапия направлена на восстановление микрофлоры влагалища и приведения его к оптимальной внутренней среде. Местное лечение не длится более 10 дней. Врач может назначить обработку влагалища при помощи специального средства, а также пациентам прописывают спринцевание содовым раствором. Следует пить средства, стимулирующие иммунитет и восстанавливающие количество витаминов в организме.

Если говорить о системном лечении, то врачи прописывают препараты, в составе которых есть клиндамицин. При острой форме назначается специальная терапия, направленная на то, чтобы вывести бактерии из организма. При этом длится она не более 2 недель. Для полного излечения требуется пройти 2-3 курса. При терапии данного заболевания основной проблемой является то, что микроорганизмы считаются условно-патогенными. Это влечет за собой то, что если возбудитель станет агрессивным, он будет размножаться в огромных количествах. Поэтому перед тем, как начать лечение, необходимо сделать все обследования и сдать бакпосев. Это позволит выявить то, какие антибактериальные препараты можно назначать.

Таблетки от гарднереллеза

Народные методы

Неплохо себя зарекомендовало народное лечение. Для того чтобы избавиться от легкой формы данной патологии, необходимо использовать различные сборы из трав. Однако нужно понимать то, что для полного излечения придется принимать такие настойки и отвары минимум полгода (максимум - год). Часто используют лимонник, аралию и некоторые другие средства. Врачи советуют не пренебрегать лечением, так как это может повлечь за собой развитие не только осложнений, но и хронической формы.

Выводы

В представленной статье в полной мере описаны симптомы гарднереллеза, причины его возникновения и лечение. Если пренебрегать терапией, то у женщины будет развиваться вагиноз. Это довольно неприятное заболевание, которое вылечить также тяжело. У мужчин же описываемая инфекция приводит к воспалению стенок мочеиспускательного канала. Именно поэтому, если возникают первичные симптомы гарднереллеза, нужно обязательно обратить на них внимание и сходить к врачу. Ведь легче предупредить заболевание либо же вылечить его на начальной стадии, чем потом бороться с осложнениями. Если есть желание использовать народные средства, то желательно совмещать их вместе с основным курсом терапии, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.