Капитализация "Газпрома": динамика по годам

Добыча природного газа в России уже довольно продолжительное время является одной из самых прибыльных областей. На всей территории страны полно месторождений данного ресурса. Добычей газа занимается транснациональная корпорация «Газпром». Есть еще несколько небольших компаний, но они аффилированы с «Газпромом» и не ведут отдельную от нег о деятельность.

капитализация газпрома

О концерне

«Газпром» является крупнейшей организацией в мире по добыче газа, его переработке и реализации во всех слоях населения. Кроме деятельности, связанной с газодобывающими мероприятиями, компания занимается следующим:

  • добыча нефти;
  • реализация топлива среди населения;
  • экспорт ресурсов в другие страны.

К тому же «Газпром» является обладателем самых масштабных запасов природного газа: от объемов всего мира доля составляет 16,9 %, по Российской Федерации – 60 %.

Магистральные газопроводы, проведенные на территории России, тоже принадлежат данной компании. Да и обеспечение газом других стран также производится посредством перегона ресурса по трубам «Газпрома».

капитализация газпрома по годам

По данным, опубликованным на сайте организации, можно сказать, что все, к чему стремится компания – это своевременно и в достаточной мере обеспечивать своих потребителей газом, а кроме того, выполнять межправительственные соглашения и не допускать сомнений в своей надежности.

Но окончательной целью «Газпрома» является выход на мировую арену в качестве глобальной компании.

Пользуются ли популярностью акции концерна?

Как известно, газовый гигант весьма популярен среди населения. Акции «Газпрома» являются наиболее привлекательным вариантом вложения капитала. В числе акционеров - и государство, при этом оно занимает первое место.

капитализация газпрома динамика

Государственная компания «Роснефтегаз» также выкупила часть акций «Газпрома». Благодаря этому действию государство стало обладателем контрольного пакета, который составляет 50,002 %.

Если судить по востребованности акций, то уже не удивит тот факт, что в рейтингах самых крупных корпораций планеты «Газпром» занимает место в первой десятке. С другой же стороны, по словам журналиста Bloomberg Андерса Асланда, «Ни одной крупной компанией в мире не управляют настолько бездарно, как российским "Газпромом"».

Какие прогнозы были до 2015 года?

С учетом развития газодобывающей деятельности с момента начала работы «Газпрома», акционеры были уверены, что эта компания всегда будет в цене. Например, в течение 2005 года цена акций росла с огромной скоростью. Капитализация «Газпрома» по годам менялась только в положительном ключе. 2006 год также был знаменательным, ведь именно в этом году корпорация вошла в первую десятку рейтинга самых крупных компаний мира.

рыночная капитализация газпрома

Рыночная капитализация «Газпрома» в 2007 году составляла порядка 300 миллиардов долларов. Ни у кого не возникало сомнений в монументальном газовом гиганте. Топ-менеджер собирался воплощать в жизнь свои планы, в которые входила еще большая капитализация компании («Газпрома»).

2008 год был для корпорации самым удачным. Тогда наблюдалась максимальная капитализация «Газпрома», которая составляла 365,1 млрд долларов.

Очень сильно пострадала корпорация в 2014 году. Волнения на Украине привели к уменьшению использования российского газа в среде украинских граждан. Страны фактически разорвали соглашение о снабжении топливом.

По этим событиям можно было судить о начале падения газового гиганта, ведь Украина закупала примерно 10 % от поставляемого Россией ресурса.

Что произошло с "Газпромом" в 2015 году?

Неудачным был этот год для корпорации. В течение нескольких месяцев упала капитализация, «Газпром» по стоимости был немногим выше 40 млрд долларов. Конкуренты по стоимости, то есть Сбербанк и «Роснефть» росли в цене, а газовый гигант накренялся все больше.

Тем не менее на момент 2015 года корпорация являлась лидером рейтинга на основе информации Московской биржи.

капитализация компании газпрома

Если же проанализировать, какова же была с 2014 по 2015 год капитализация «Газпрома», динамика по годам покажет падение на целых 20 %. Такие цифры за один год могут сигнализировать об очень неустойчивом положении компании.

Соответственно, понизилась и сама газодобывающая деятельность. Уровень добычи упал до 414 млрд кубических метров. Данные показатели являются самыми низкими, да и мощность оборудования «Газпрома» рассчитана на большие масштабы.

Конкуренция: «Газпром» - «Роснефть»

Как известно, конкуренты даже политически пытаются повлиять на ход работы концерна. Вице-президент «Роснефти» ратовала за отмену экспортной монополии «Газпрома». Также поступали требования от соперников о разделении газового гиганта на небольшие компании.

капитализация газпрома динамика по годам

Помимо этого, судя по тому, сколько сейчас составляет конкурентная капитализация, «Газпром» может быть вытеснен с первых позиций на мировом рынке.

В апреле 2016 года торги на Лондонской бирже впервые вывели «Роснефть» на более высокий уровень. Повысилась и капитализация, «Газпром» же отстал на 18 млн долларов.

Акции "Газпрома" - против акций Сбербанка

Не только «Роснефть» повлияла на падение корпорации. Обычные акции Сбербанка в конце августа 2016 года вдруг превысили капитализацию акций «Газпрома».

Две самых крупных корпорации России схлестнулись на торгах Московской биржи. Капитализация Сбербанка внезапно превысила стоимость «Газпрома» на более чем 100 млрд рублей. И это далеко не предел, особенно если учитывать нынешнее обесценивание акций «Газпрома».

Чем отличился для газовой корпорации 2016 год?

Как было указано выше, конкуренты по биржевым торгам стали понемногу давить на концерн, подкошенный еще событиями 2014 года. За семь лет (с 2008 по 2015) почти в десять раз снизилась капитализация, «Газпром» терял свои позиции на мировых биржах.

максимальная капитализация газпрома

Как ни странно, несмотря на отчаянную борьбу с соперниками, корпорация смогла поднять свою стоимость на торгах до почти 100 млрд долларов. Конечно, при сравнении максимума и сегодняшних результатов этого все же мало.

Можно долго задаваться вопросом негативного отношения потенциальных акционеров к «Газпрому». Ясно одно: прогнозы развития корпорации на 2017 год достаточно неутешительны.

Чем грозит банкротство "Газпрома"?

Для начала, нельзя забывать, что корпорация в данный момент занята возведением газовой трубы длиной в две с половиной тысячи километров. Стоимость такого строительства составляет порядка тридцати миллиардов евро. Кроме того, возведение новых газопроводов приводит Россию лишь к огромным расходам и снижению размеров добычи топлива.

Также «Газпром» делает ставку на увеличение экспортных цен на транзит газа. По мнению экспертов, данный шаг является непродуманным и может привести к разорению компании. Покупатель всегда ищет подешевле, дорогой товар того же качества не вызывает желания приобрести его.

Если газовый гигант и правда обанкротится, более четырехсот тысяч человек рискуют остаться без рабочих мест. Цены на газ для населения и бизнеса вообще взлетят до невероятных. Несмотря на то что Россия является самой обеспеченной газовыми залежами страной, она все равно может остаться без этого топлива.

Странной можно посчитать реакцию президента Владимира Владимировича Путина на замечание о падении корпорации. Он считает, что совершенно ничего опасного в этом факте нет, делая упор на отсутствие альтернативы природному газу.

Проблема существует и в негативном влиянии трудностей «Газпрома» на государственный бюджет. Ведь больше десяти процентов финансового состояния страны обеспечивал доход корпорации. А весь нефтегазовый арсенал вообще на сорок процентов. При возможном банкротстве «Газпрома» есть огромный риск для стабильности экономики государства в целом. Для подготовки к возможным проблемам необходимо уже сейчас пересмотреть экономический курс страны.

Даже если принимать во внимание, какова была капитализация «Газпрома» по годам, и здраво оценивать ситуацию, основываясь на фактах, невозможно прогнозировать точное развитие ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.