Односторонний отказ от исполнения договора ГК РФ: комментарии и особенности

Односторонний отказ от исполнения договора поставки может иметь место в случае существенного нарушения одной из сторон условий сделки. Данное положение устанавливается 523 статьей Гражданского кодекса. Рассмотрим норму подробнее.

Особенности нарушений

Односторонний отказ исполнения договора допускается при несоблюдении одной из сторон условий сделки. В ст. 523 определены существенные нарушения, которые могут быть допущены участниками отношений. В частности, для поставщика ими являются неоднократное несоблюдение установленных сроков, поставка изделий ненадлежащего качества с дефектами, ликвидировать которые в приемлемый для приобретателя период невозможно. Существенными нарушениями со стороны покупателя будут считаться неоднократная невыборка товара или просрочка оплаты.

односторонний отказ от исполнения договора

Пояснения

По общему правилу, зафиксированному в ст. 310, запрещен односторонний отказ от исполнения договора. ГК РФ, однако, предусматривает исключения. В соответствии с 450 статьей Кодекса (п. 1) прекращение сделки или изменение ее условий возможны по соглашению ее участников. Это положение ориентировано на обеспечение стабильности в гражданском обороте.

односторонний отказ от исполнения договора гк рф

Специфика терминов

Закрепляя правила досрочного прекращения обязательства, законодательство использует различные понятия. Среди них, в частности, односторонний отказ от исполнения договора, расторжение соглашения. Отличием между ними является способ их осуществления. Расторжение соглашения представляет собой вариант прекращения обязательств по соглашению между участниками или в судебном порядке. Отказ от договора является односторонней мерой. При этом он может быть отнесен к приемам оперативного воздействия в рамках обеспечения адекватного ответа на нарушение, допущенное контрагентом. Вторая сторона, в свою очередь, должна возместить убытки, причиненные невыполнением обязательств. Законодательство, однако, допускает оспаривание применения этой оперативной меры.

односторонний отказ от исполнения договора гк

Нюанс

Если отказ от исполнения договора в одностороннем порядке предусматривается законодательством в любое время, его следует рассматривать исключительно как способ оперативного воздействия на контрагента. Комментируемая норма Кодекса разрешает использование этой меры при наличии существенного нарушения условий сделки одним из участников. Это означает, что урегулирование возникшей проблемы осуществляется без обращения в какие-либо инстанции.

Существенность нарушения как оценочное понятие

В ст. 523, предусматривающей односторонний отказ от исполнения договора, присутствует отсылка к 450 статье Кодекса. В ней приводится официальное определение существенного нарушения. Им именуется такое действие/бездействие, которое влечет такой ущерб для участника сделки, что он в значительной степени утрачивает то, на что он был вправе рассчитывать при вступлении в данные правоотношения.

односторонний отказ от исполнения договора поставки

Критерии

Установив общее понятие существенности нарушения, законодательство определяет конкретные его виды, при которых возможен односторонний отказ от исполнения договора. Они предусматриваются пунктами 2 и 3 523 статьи Кодекса. При этом для покупателя установлен такой критерий, как неоднократность. Она предполагает, что нарушение было совершено не меньше двух раз.

Дополнительно

523 статья – не единственная норма, предусматривающая односторонний отказ от исполнения договора. ГК РФ содержит, например, ст. 509. В а. 3 этой нормы установлено, что при непредоставлении приобретателем отгрузочной разнарядки в установленный срок контрагент вправе осуществить односторонний отказ от исполнения договора. ГК предусматривает аналогичную возможность и в ст. 515. В п. 2 этой нормы указано, что своим правом контрагент может воспользоваться, если получатель не выбрал в установленный срок необходимый объем продукции. Пленум ВАС в одном из своих постановлений поясняет специфику применения 515 и 509 статей. В частности, Суд указывает, что если по условиям соглашения передача продукции производится партиями, в случае одностороннего отказа от исполнения договора по основаниям, определенным в этих нормах, происходит расторжение всего обязательства в целом, если другое не заявлено в уведомлении о прекращении правоотношений.

отказ от исполнения договора в одностороннем порядке

Возмещение убытков

Односторонний отказ от исполнения обязательств может повлечь предъявление требований от пострадавшей стороны на возмещение контрагентом понесенных потерь. Однако такое право предоставляется стороне отношений, если нарушение признано существенным. Участник, который заявляет односторонний отказ, может предъявить требование о компенсации убытков, возникших в связи с расторжением или изменением соглашения. Данное положение закрепляет 453 статья Кодекса.

Споры в суде

При разбирательстве конфликта, который вытекает из договора поставки, связанного с заявлением отказа на исполнение оговоренных условий в одностороннем порядке, уполномоченная инстанция во всех ситуациях оценивает доводы обеих сторон о его правомерности, если он касается исковых требований. Представляется, что по смыслу указаний, присутствующих в пунктах 2 и 3 рассматриваемой статьи, должно разделяться бремя доказывания существенности нарушения в соответствии с субъектом, его совершившим. Из этого можно сделать следующий вывод. При разбирательстве спора, вытекающего из соглашения о поставке, на исполнение которого был заявлен отказ, отсутствие существенности в нарушении должен доказать тот участник, который его совершил. В комментируемой норме не определен исчерпывающий перечень действий, которые могут выступать в качестве основания для выхода из сделки. В этой связи участники правоотношений в соглашении вправе установить конкретные нарушения, которые они будут считать существенными, обстоятельства, при возникновении которых пострадавшая сторона может в одностороннем порядке заявить отказ от частичного или полного исполнения условий.

Уведомление

Как выше было указано, рассматриваемая норма применяется к тем или иным правоотношениям без обращения участников сделки в какие-либо уполномоченные органы. Однако законодательство устанавливает обязанность субъекта, выходящего из сделки, известить контрагента об этом. По общему правилу, после получения такого уведомления договор будет считаться расторгнутым (или измененным). Другой срок может предусматриваться непосредственно в самом извещении или соглашении сторон.

односторонний отказ исполнения договора допускается

Выводы

В соответствии с комментируемой нормой, таким образом, субъект вправе заявить отказ от исполнения принятых в соответствии с условиями сделки обязательств в одностороннем порядке, если контрагент совершил существенное нарушение. Для покупателя оно будет состоять в получении товара ненадлежащего качества, в котором выявлены такие недостатки, которые не могут быть оперативно устранены, а также в неоднократном несоблюдении другим участником срока отгрузки. Для поставщика существенным нарушением со стороны приобретателя будет неоднократная невыборка продукции и просрочка оплаты. Пострадавший участник правоотношений может заявить требования о компенсации понесенных им потерь. При оформлении иска, ему необходимо учитывать, что суд должен осуществить всестороннее изучение обстоятельств. В соответствии с этим, инстанция должна получить все материалы, имеющие значение для рассмотрения спора. Все доводы потерпевшей стороне необходимо подтвердить документами.

в случае одностороннего отказа от исполнения договора

Заключение

Односторонний отказ осуществляется в порядке внесудебного урегулирования спора. Он приводит к прекращению правоотношения с момента получения контрагентом уведомления от второго участника сделки. Этим данная процедура отличается от расторжения договора. Оно осуществляется в судебном порядке. При этом до направления иска, заинтересованное лицо должно провести претензионное урегулирование. По ст. 452, требования о корректировке либо расторжении договора заявляется стороной только после получения от контрагента отказа на направленное ему предложение или неполучение ответа в заявленный срок или в течение 30 дней. Общим между этими двумя событиями можно назвать тот факт, что и в той и в другой ситуации имеет место прекращение правоотношений. В соответствии с ГК, в большинстве случаев совершения существенных нарушений условий сделки, предусматривается именно отказ от договора в одностороннем порядке, а не его расторжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.