Сколько зарабатывают архитекторы в России и США

Возведение любого здания изначально подразумевает составление четкого плана строительства. Именно с помощью архитектурных возможностей создается организованная среда с необходимыми людям техническими решениями и эстетическими особенностями. Из этого ясно, что сама по себе профессия архитектора является незаменимой в современном мире. А уж сколько зарабатывает архитектор (в России или же за границей) – этот вопрос волнует большое количество специалистов, желающих сравнить собственные доходы с заработком коллег, или молодых людей, только выбирающих жизненный путь.

сколько зарабатывают архитекторы

Кто такой архитектор

Данная профессия может иметь следующее объяснение: архитектор или «главный строитель» - это специалист, который осуществляет проектирование здания и разрабатывает интерьерные решения. Есть очень много подгрупп данного понятия. То есть в узком смысле, архитектор – это человек, который:

  • занимается составлением проектных чертежей и другой документацией;
  • следит за организацией и координацией процесса разработки проектной документации;
  • прослеживает реализацию проекта поэтапно.

Кроме этого, существуют следующие варианты специализации:

  • главный архитектор (управляет всеми строительными процессами на проекте);
  • архитектор-градостроитель (очень серьезная подгруппа профессии, от него происходят все генеральные планы строительства городов и т. д.) и прочие.

В чем заключается деятельность архитектора

С учетом ключевой роли архитектора в создании строительного объекта, можно судить о том, что этот человек незаменим при возведении жилых зданий, торговых и офисных центров или архитектурных шедевров. Он ведет проект от самых начал до готового здания, которое будет сдано заказчику.

сколько зарабатывает архитектор в россии

    Но далеко не все знают, чем же конкретно занимается архитектор:

    • проектированием строительных объектов и созданием их моделей;
    • участием в тендерах;
    • разработкой необходимой документации (чертежей, схем, графиков, компьютерного моделирования и пр.);
    • управлением строительным процессом;
    • представлением интересов заказчика и инвестора;
    • работой над техническими заданиями;
    • принятием решений по интерьеру.

    Из такого количества трудоемкой, ответственной и тяжелой работы уже становится понятно, сколько зарабатывают архитекторы. И этот заработок явно не маленький. Так что студентам, обучающимся на архитектурных факультетах, нужно обязательно искать работу по профессии. И вполне вероятно, что даже будучи еще на последних курсах своего университета, талантливые и ответственные молодые люди уже смогут зарабатывать столько, сколько получают архитекторы с опытом работы и множеством выполненных проектов за плечами.

    Востребована ли работа архитектора

    Несомненно, данная профессия является одной из самых востребованных. Но необходимы именно квалифицированные специалисты. Никто ведь не станет платить достойную заработную плату человеку, не умеющему работать с чертежами и прочей проектной документацией. Еще хуже, если строения, возведенные по проектам специалиста, представляют опасность для населения неустойчивостью конструкции. Такие проекты закрываются не успев начаться.

    сколько зарабатывает архитектор в москве

    В услугах архитектора постоянно нуждаются такие организации, как строительные компании, проектные службы, государственные инспекции и дизайнерские студии. Это неудивительно, потому что кроме непосредственно проектирования, архитектор может заниматься и оценкой здания (это обычно приходится делать в государственной инспекции).

    От каких факторов зависит размер доходов архитектора

    Данная профессия может приносить хорошее денежное вознаграждение только при высокой квалификации архитектора. Кроме того, могут оказывать свое влияние и определенные факторы:

    1. Профиль деятельности. Если архитектор берет только проекты жилых и производственных зданий, то и зарабатывать он будет несравнимо больше, чем ландшафтный архитектор.
    2. Место деятельности. В разных регионах и нужда в архитекторах разная, например, города-миллионники постоянно что-то возводят, именно поэтому архитекторы больше нужны там, нежели в меньших населенных пунктах.
    3. Организация. Все строительные компании по-разному оценивают труд архитектора, да и кроме обычного месячного оклада существуют премии и проценты от выполненных заказов, вкупе это все может сильно отличаться от доходов в других фирмах.
    4. Опыт - самый главный фактор в работе архитектора. Специалист, имеющий массивное и хорошее портфолио, ценится намного выше, чем никому пока не известный и никем не признанный человек.
    5. Сам проект и его цель. Сложность и различные форс-мажоры, умение справляться с проблемами оперативно и качественно – это тоже может стать одним из факторов, оказывающих значительное влияние на заработок.

    Средний доход архитекторов в России

    Труд специалиста или даже новичка в этой области ценится очень высоко. На вопрос, сколько зарабатывают архитекторы в различных регионах России, могут ответить аналитические данные.

    Если брать среднее (необходимо учитывать специализацию деятельности), то доход архитектора может составлять от 30 до 110 тысяч рублей в месяц. Это данные на 2016 год. При сравнении со статистикой прошлых лет видно, что размер заработной платы несколько снизился. Это произошло по причине кризиса в стране, и вполне вероятно, что ситуация может выровняться до прежних размеров дохода.

    сколько зарабатывают архитекторы в сша

    Тех, кто заинтересован вопросом, сколько зарабатывает архитектор в Москве и Санкт-Петербурге, придется огорчить: на данный момент оплата труда в этих регионах находится в пределах от 50 до 70 тысяч рублей. Возможно, так происходит из-за пресыщения рынка труда специалистами подобного профиля.

    США: стоит ли ехать на заработки

    Многие считают, что доход за границей всегда выше, чем в своей стране. Статистика же в данном вопросе подтверждает догадки населения. В России не выйдет получать столько, сколько зарабатывают архитекторы в США. Их вознаграждение за столь сложный труд составляет около 400 тысяч рублей в месяц.

    Помимо того, в США возможно присвоение квалификации «инженер-архитектор». Это означает, что человек сдал экзамен на отличное знание своего направления, и его квалификация выше других коллег. Сколько зарабатывает инженер-архитектор? Уровень дохода у обычного специалиста и специалиста с высшей квалификацией разнится, но ненамного.

    сколько зарабатывает инженер архитектор

    При желании можно узнать, сколько зарабатывают архитекторы и в других странах. По некоторым данным, уровень заработной платы специалистов данной области самый высокий в Арабских Эмиратах (порядка 700 тысяч рублей в месяц). Так что работа архитектора – сложный и проблемный труд, но размер доходов при этом может быть очень впечатляющим.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментариев 1
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    0
    очень полезная информация спасибо огромное:)
    Копировать ссылку
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.