Колодец своими руками: устройство и этапы работ

Далеко не каждый загородный участок предоставляет возможность подключиться к полноценному централизованному водопроводу. В некоторых случаях эта система обустроена, но воду по ней подают раз в неделю. Этого не будет хватать даже для полива растений.

Чтобы обеспечить комфортное проживание в таких условиях, нужно построить колодец. Он станет постоянным источником питьевой воды. Как построить колодец своими руками, будет подробно рассмотрено далее.

Разновидности подземных вод

Прежде чем приступить к строительному процессу, нужно подробно рассмотреть существующие методики проведения подобных работ. При желании все можно выполнить самостоятельно. Итак, как сделать колодец? В первую очередь важно определить, для каких целей нужна вода на участке. Возможно, ее будут применять только для полива растений. Если же в частном доме длительное время проживают люди, потребуется обеспечить наличие источника питьевой воды. Для этого нужно рассмотреть особенности создания разных скважин.

Как сделать колодец?

Существует три типа подземных вод. Самый ближний слой их залегания называется верховодкой. Он расположен на глубине не более 5 м от поверхности. Это практически не очищенная вода, которая просачивается в грунт после дождей, поливов полей и т. д. Устройство колодца достаточно простое. Однако нужно создать герметичные стены, чтобы верховодка не просачивалась сквозь его стенки в шахту. Она не находится под давлением, поэтому проблем с обустройством источника быть не должно.

Вторым слоем являются грунтовые воды. Именно этот подземный источник потребуется найти при создании скважины. Этот слой воды будет пригоден не только для полива, но и для питья. Грунтовые воды не находятся под давлением. Поэтому их уровень в колодце будет оставаться на той же глубине, где залегает слой. Глубина колодца этого типа составляет около 30 м. В нем всегда будет прохладная, чистая вода.

Существует еще более глубокий подземный источник. Он называется артезианской водой. Это самая чистая вода. Она богата разными минералами, которые полезны для организма человека. Артезианская скважина может быть глубиной около 200 м. Ее не создать самостоятельно на своем участке. Этот водоносный горизонт находится под давлением. Если до него достанет скважина, вода может подниматься на поверхность фонтаном.

Выбор места и время для строительства

Рытье колодцев нужно выполнять в соответствии с существующими строительными правилами. Нужно правильно выбрать время для создания собственного источника. Весной эту работу проводить не следует. В это время года уровень залегания подземных источников буде максимально большим. Летом в такой колодец может просто пересохнуть. Лучше всего начинать строительство осенью или зимой. В это время грунтовые воды залегают наиболее глубоко от поверхности земли.

грунтовые воды

Также крайне важно правильно выбрать место для бурения колодца. Желательно предварительно узнать, на какой глубине залегают подземные источники в данной местности. Также нужно рассмотреть карту пород, которые здесь есть. Водоносный слой может отделяться разными типами грунтов. От этого зависят характеристики самой жидкости.

Лучше всего получить необходимую информацию у соседей, которые уже создали свою скважину. Если же колодцев рядом нет, нужно будет создавать разведывательную скважину. Это потребует дополнительных финансовых ресурсов. Однако без этого этапа работы будет не обойтись.

Разведывательная скважина позволит определить, на какой глубине залегают подземные воды. Однако это не единственная информация, которую предоставляет эта процедура. Состав грунтов в каждой местности может значительно отличаться. Проще всего рыть песчаные, рыхлые грунты. Глина поддается бурению гораздо хуже. Если в земле присутствует много крупных камней, это может стать причиной отказа от бурения. Возможно, потребуется искать другое место для создания скважины.

Колодец нужно построить подальше от полей, животноводческих хозяйств. Также не стоит создавать скважину возле речного берега, на склоне оврага. Они дренируют грунтовые воды.

Разновидности

Устройство колодца может значительно отличаться в зависимости от типа его конструкции. Так, существуют трубчатые и шахтные разновидности. У каждой из этих разновидностей колодцев есть свои достоинства и недостатки. Важно рассмотреть их перед началом строительных работ.

Колодец для питьевой воды

Специалисты утверждают, что самостоятельно проще построить колодец шахтного типа. Он будет широким и глубоким. При этом его можно будет выкопать вручную без применения спецтехники. Копать грунт лопатой в этом случае будет проще. Этот тип колодцев выглядит так, как обычно представляют себе подобные строения. Скважина в этом случае накрывается домиком для колодца.

Трубчатый колодец имеет несколько иной принцип. Он может быть создан там, где подземный источник близко подходит к поверхности. Этот тип конструкции отличается меньше шириной, если сравнивать с шахтной скважиной. Подача воды на поверхность производится при помощи насоса.

Сделать трубчатый колодец можно гораздо быстрее и с меньшими усилиями. Стоит учесть, что для бурения такой скважины потребуется нанимать специальную технику. Это повышает стоимость работы. При желании можно вызвать команду специалистов, которые создадут подобную скважину и установят в нее необходимое оборудование.

Если же требуется построить колодец своими руками, не применяя спецтехнику, рекомендуется выбрать колодец шахтного типа.

Конструкция

Так как бурение колодцев требует дополнительных затрат и применение спецтехники (что далеко не всегда возможно из-за недостаточного места на участке), многие владельцы частных домов предпочитают обустраивать скважину самостоятельно. В этом случае стоит отдать предпочтение шахтному типу конструкции.

Перед началом строительства нужно рассмотреть основные элементы подобного сооружения. Надземная часть называется оголовком. Она служит для защиты шахты от попадания в нее различного мусора, дождевой воды и т. д. Поэтому оголовок выглядит как домик для колодца. Чаще всего его строят из дерева. Но можно применять и кирпич, камень или иные строительные материалы.

Бурение колодцев

Также колодец имеет ствол. Это его подземная и самая длинная часть конструкции. Она представляет собой внутренние стенки, которые препятствуют обрушению почвы в слой воды. Также ствол не допускает попадание верховодки внутрь колодца. Ствол укрепляют специальными кольцами, плитами. Для этих целей может создаваться специальная окружность из бетона. Также стенки колодца могут строить из бревен. Применяется также природный камень, кирпич. Специалисты рекомендуют применять специальные бетонные кольца.

Нижней частью колодца является водоприемник. Этот конструкционный элемент необходим для сбора чистой воды, которая будет потребляться хозяевами дома. После создания колодца его дополняют воротом с цепью и ведром, крышкой.

Подготовка к созданию скважины

Рытье колодцев требует достаточного количества свободного времени. Сначала потребуется создать шахту. Эту работу выполняют вручную, поэтому она требует значительных физических усилий. В процессе рытья шахты потребуется помощник. Один человек будет капать яму, а второй – поднимать ведро с землей.

Устройство колодца

Чтобы процедура проходила быстрее и безопаснее, нужно установить возле будущей шахты треногу с лебедкой. При помощи этого оборудования будет проводиться поднятие ведра с грунтом на поверхность. Также лебедка потребуется в процессе выставления колец для колодца. Если подобного оборудования нет, можно изготовить ворот с веревкой самостоятельно. Только нужно убедиться, что этот прибор достаточно крепкий. Его нужно прочно зафиксировать возле шахты.

Перед началом работы важно ознакомиться с требованиями техники безопасности. В противном случае можно получить серьезную травму. Человек, который будет копать скважину, должен работать обязательно в каске. Также перед началом работы нужно осмотреть канат или цепь, которые будут применяться для подъема ведра с грунтом и установки бетонных колец.

К ведру привязывается веревка. Соединение должно быть очень прочным. Узел проверяют каждый раз перед поднятием ведра. Если глубина шахты составляет более 6 м, нужно привязывать к ведру 2 каната. Если оно оборвется и упадет на голову строителя, это может привести к самым печальным последствиям.

Продвигаясь вглубь колодца, нужно постоянно определять наличие газов в шахте. Нужно зажечь свечу. Если пламя будет гаснуть, в шахте есть загазованность. Эта проблема устраняется путем проветривания. Находиться под землей в это время нельзя. Нужно опускать в колодец плотное одеяло и поднимать его на поверхность. Процедуру проводят несколько раз.

Создание шахты

Диаметр колодца должен соответствовать размеру бетонных колец. Они должны быть достаточно широкими, чтобы человеку в шахте удобно было работать лопатой. Лучше приобретать кольца с внутренним диаметром 100 см. При этом его стенки должны быть 5 см толщиной. Продукцию с меньшим размером применять не советуют. Если же выбрать кольца шире, чем 110 см, их будет крайне тяжело устанавливать в шахту. Они отличаются значительным весом. В некоторых случаях без спецтехники будет не обойтись.

Кольца для колодца

Кольца для колодца могут иметь разную высоту. Лучше всего выбирать в этом случае изделия длиной 25 см. Поднимать кольца высотой 50 см будет достаточно тяжело. Если же приобрести изделия длиной около 100 см, придется прибегать к помощи спецтехники.

Когда глубина шахты достигнет 100 см, нужно установить внутрь кольцо. Оно осядет под своим весом, углубившись в грунт. Далее со дна шахты продолжают снимать слои грунта. Кольцо будет плавно продвигаться вниз. Эту работу нужно делать до тех пор, пока не будет достигнут пласт грунтовых вод. Постепенно каждое кольцо устанавливают на предыдущее. Это нужно делать впритык. Фиксация проводится при помощи металлических скоб. Это предотвращает возникновение сдвига колец. Стенки колодца должны быть герметичными. В противном случае внутрь будет попадать вода низкого качества.

Рытье шахты может занять несколько дней. Эта процедура не терпит спешки. Нужно тщательно проверять фиксацию колец, веревок и цепей. Если устанавливать кольца в колодец после создания всей шахты, может обрушиться грунт.

Создание стен из кирпича

Строя колодец на даче, можно выложить стены из кирпича. Перед этим выполняют заливку цементного раствора в опалубку для обустройства фундамента. Подобная работа потребует больше усилий и материальных затрат.

Когда шахта будет полностью выкопана, со дна убирают воду. Поверхность очищают и выравнивают. На дно насыпают слой очищенного щебня. Далее нужно собрать опалубку из досок. Эта процедура проводится на поверхности. На дно выстилают гидроизоляцию. Затем опалубку нужно утрамбовать в шахте колодца.

оформление колодцев

Цемент, который заливают внутрь, должен содержать в себе щебень. Песок можно не добавлять. Раствора нужно приготовить столько, чтобы залить подготовленное пространство за один раз. Перерывы делать нельзя. Когда будет собран фундамент, на него выкладывают кирпичи. Нужно при этом применять арматуру. После этого стенки обустраивают из рядов кирпичей.

Создать подобный колодец своими руками человек без определенной подготовки не сможет. Это длительная работа, которая потребует больших материальных затрат. Проще применять бетонные кольца. С этой работой справится даже начинающий мастер.

Установка фильтра на дне

Если нужен колодец для питьевой воды, потребуется создать на дне специальную фильтрационную систему. Когда в шахте появится вода (будет найден подземный источник), она будет мутной. Только после установки фильтра жидкость станет чистой и пригодной для питья.

Сначала потребуется откачать воду, которая появилась на дне. Далее шахту углубляют еще на 15 см. Дно нужно выровнять и удалить грязь. После этого нужно засыпать дно чистым промытым песком с крупной фракцией. Для этих целей подходят только его речные разновидности. Слой песка должен составлять около 25 см.

Его нужно утрамбовать. Далее засыпается слой щебня. Его сначала промывают в растворе хлорной извести. Затем материал потребуется качественно промыть в воде. Только после этого гравий можно будет высыпать на дно колодца.

Если уровень воды в колодце быстро увеличивается, а дно размывается, потребуется установить на дно настил из досок. Между ними делают небольшие щели. На этот пол выкладывают фильтрующие слои.

После того как будет проведена эта работа, потребуется выкачивать воду еще несколько раз. Первые две недели ее можно применять только для полива или стирки. Спустя 15 дней вода должна стать прозрачной. В этом случае потребуется взять ее пробы и отправить в лабораторию. Если анализ покажет, что вода пригодна для питья, можно полноценно эксплуатировать колодец. В противном случае потребуется пропускать жидкость через специальный фильтр.

Глиняный замок

Рассматривая, как сделать колодец, нужно обратить внимание еще на один этап проведения строительных работ. Потребуется создать вокруг источника глиняный замок. Он не позволит верховодке попасть внутрь колодца.

После того как будут завершены основные строительные работы, нужно окопать сооружение со всех сторон. Глубина должна составлять около метра. В полученное пространство нужно качественно утрамбовать глину. Она не позволит стокам попадать внутрь шахты.

После того как колодец на даче будет обложен глиной, потребуется сделать сверху небольшой бугорок из этого же материала. По нему будет стекать вода во время дождя. Сверху также можно сделать покрытие из бетона. Эта мера предосторожности особенно важна при создании колодцев из сруба. При использовании для обустройства стенок иных материалов, создавать глиняный замок также рекомендуется.

Обустройство надземной части

Колодец своими руками можно декорировать по-разному. Это творческий процесс. Нужно продумать дизайн, который позволит гармонично вписать колодец в окружающее пространство. Оголовок должен быть высотой около 60-80 см. Его можно изготовить все из тех же колец. Бетонную поверхность можно обложить деревом, декоративным камнем и т. д.

Эффектно выглядит оголовок из сруба. Его конструкция простая. С этой задачей справится даже начинающий мастер. Нужно установить две стойки. Их обкладывают бревном или брусом. Далее устанавливается крыша. Она должна быть достаточно большой, чтобы закрыть колодец от дождя и снега.

Крышу можно сделать из дерева, соломы, кровельных материалов. Ограничений для фантазии мастера в этом вопросе нет. Также потребуется создать заслонку, которая будет закрывать шахту. Также потребуется изготовить ворот и привязать к нему ведро. Так можно будет набирать воды для хозяйственных нужд.

При выборе материалов нужно обращать внимание на их качество, долговечность. Для отделки колодца нельзя применять отделку, которая может выделять токсические вещества. Также стоит отдавать предпочтение материалам, которые не боятся воздействию погодных условий. Колодец будет находиться вне помещения. От правильности выбора материалов зависит долговечность конструкции.

Рассмотрев, как построить колодец своими руками, эту работу сможет выполнить каждый мастер. Такая постройка будет долговечной и функциональной. Ее создание позволит обеспечить частный дом не только технической, но и питьевой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.