Все образцы жалоб: примеры заявлений

Как, куда и на что жалуются? Понятие жалобы распространено в российском законодательстве. Сейчас можно найти образцы жалоб по любому поводу. Но все равно остаются проблемы правильного составления, подачи такой бумаги, и ожидаемого результата.

Что такое жалоба

Это заявление на незаконные действия гражданина или организации с требованием устранить нарушения и их последствия. Требования к жалобе зависят от того, куда она направляется:

  • в орган государственной власти;
  • муниципальным властям;
  • в полицию;
  • в прокуратуру;
  • в суд.

образцы жалоб

На сайтах почти всех государственных структур есть разъяснения по написанию заявлений, образцы жалоб, остается лишь правильно заполнить. Никому не хочется тратить время бумаги, по которым нужно выяснять что-то еще, тратя время.

Жалобы пишутся и Президенту. Он является должностным лицом, рассматривающим жалобы на любые действия. Исключения составляют судебные решения, приговоры, действия правоохранительных органов в рамках уголовного производства или привлечения граждан к административной ответственности.

Специфическая функция Президента – рассмотрение заявлений и жалоб граждан по вопросам гражданства. Он является главным должностным лицом, ответственным за данную сферу деятельности органов власти. Поэтому прежде чем брать первые попавшиеся образцы жалоб, следует разобраться, под какой закон они подпадают, и что необходимо учитывать.

Например, свои особенности имеет такая жалоба - бездействие приставов. Образец нередко находится на стенде управления.

жалоба на бездействие приставов образец

Но надо понимать, что бездействие или нарушение закона имеют самые разные формы.

Права гражданина в этой области

Любой человек имеет право знакомиться:

  • С результатами рассмотрения жалоб.
  • С жалобами других граждан при условии, что этим не нарушаются права другого человека или не раскрывается тайна (например, частной жизни, следствия, государственная или коммерческая тайна).
  • С ответом на свое обращение в сроки, предписанные законодательством.

Может он и жаловаться на ответ государственного органа или должностного лица. Писать заявление на неправомерный ответ или иные нарушения в связи с направленными ранее жалобами разрешается в порядке подчиненности или в судебном порядке.

жалоба на решение районного суда образец

Время, отводимое на подачу жалобы – 30 дней, при необходимости оно продлевается.

Чего делать нельзя

Запрещается писать оскорбительные письма, угрожать в них причинением вреда здоровью или имуществу, а также родственникам или близким людям чиновников. На такие обращения разрешается не давать ответа. Кроме того, материалы могут быть переправлены в полицию для соответствующего реагирования.

возражение на жалобу образец

Не дается ответ на письма, из которых нельзя уяснить, кто написал его или куда отправить ответ. Если поступает жалоба, которая уже ранее имела место, она возвращается обратно с указанием на невозможность давать повторные ответы на одни и те же обращения.

Текст должен быть написан разборчиво, иначе заявитель получит автоматический отказ.

Не рассматриваются бумаги, которые никем не подписаны. Если же вопрос касается тяжкого преступления, коррупционных действий, бумаги сразу же передаются в прокуратуру, СК, полицию или ФСБ. Обычно все направляется в прокуратуру, откуда передают материалы по подведомственности. Образцы жалоб почти на любой случай, предусмотренный законом, можно найти на специализированных ресурсах.

Как принимается решение по жалобе

Если речь не идет о судебном процессе, уголовном деле, то предусмотрен общий порядок рассмотрения и принятия решений по жалобам.

Чиновник или орган, получивший такую бумагу, обязан истребовать материалы из других государственных органов, организаций. Все, кого затрагивает заявление, вправе написать возражение на жалобу. Образец так же легко найти. Ответ может содержать в себе ссылки или приобщенные документы с опровергающими доказательствами.

Куда жаловаться

Жалоба отправляется или в порядке подчиненности, или в суд. Сейчас заявления на чиновников в суде рассматриваются согласно нормам КАС. Перед судом стоит обратиться к прокурорам. Они отвечают за законность в сфере обращений граждан и должны принимать решения по поводу незаконности действий чиновников или представителей организаций.

Судебный процесс, сроки, заявление

На чиновников в суд теперь заявления пишутся согласно нормам КАС, за исключением уголовных дел, материалов по КоАП.

образец жалобы на судебного исполнителя

Дается 3 месяца на направление бумаг в суд, за исключением случаев, прописанных в законодательстве. Например, жалоба на бездействие приставов, образец которой приведен выше, должна быть обработана в течение 10 суток. Аналогичный срок прописан для отказа в публичном мероприятии и иных случаях.

Если ранее подавались жалобы в иные органы, имеющие соответствующие полномочия, и ответ не был дан вовремя, гражданин может просить восстановить срок перед началом процесса. Бумага составляется следующим образом.

  • указание суда (истец, жалующийся на чиновников вправе выбрать учреждение ближайшее к месту жительства);
  • сведения об ответчике (наименование, адрес);
  • какие права были нарушены или в чем заключаются препятствия к их реализации;
  • доводы, доказательства, желательно сослаться на нормативные акты;
  • просьба к суду (признание действий или бездействия незаконным, просьба совершить конкретные действия и т.д.);
  • просьба об истребовании доказательств, назначении экспертизы и т.д.
  • перечень приложенных документов;
  • подпись, дата.

Пошлина за такие иски не платится, и требования о ней незаконны.

Нередко для подготовки используется не один образец жалобы, на судебного исполнителя в частности. Нарушения весьма многообразны даже в одной сфере.

Производство по частным жалобам

Частная жалоба – заявление о просьбе отменить промежуточное решение судьи по делу. Если иск оставлен без движения при неуплате истцом пошлины, последнему дается срок на внесение суммы по квитанции.

частная жалоба на определение суда образец

Отказ суда назначить экспертизу, приостановление производства - также основание подать частную жалобу.

Срок подачи жалобы – 15 суток с момента, когда стало известно о решении судьи в заседании или пришли бумаги по почте. Частная жалоба на определение суда (образец часто располагается на сайте органа) составляется по общей схеме:

  • название суда, в чьей компетенции апелляционное производство;
  • указание сторон в деле;
  • определение, которое обжалуется (дата, название, номер дела);
  • доводы, доказательства, их подтверждающие;
  • просьба к суду (отменить, изменить, решить вопрос на свое усмотрение).

частная жалоба на определение суда образец

Суд первой инстанции отправляет сторонам копии жалобы с приобщенными материалами, ждет отзывы, после чего отсылает в апелляционную инстанцию.

Если не удалось добиться результата в суде

Как подается жалоба на решение районного суда? Образец предоставляет юрист на основании своего опыта.

Материалы передаются в суд, принявший не удовлетворившее истца решение. Там проверяют соответствие апелляции закону и отправляют по инстанции. Если направить бумаги напрямую, их отправят в суд первой инстанции, что займет время.

образец жалобы в верховный суд

Примерный состав жалобы:

  • суд, которому адресуется жалоба;
  • стороны по делу (наименование организации, ФИО физ. лица, адрес);
  • дата решения, номер дела, на которое подается апелляция;
  • указание нарушений, доводы, их подтверждающие;
  • просьба к суду (отменить, изменить, принять новое решение);
  • описание приложенных документов;
  • подпись заявителя, дата;
  • копия доверенности;
  • копия диплома представителя юриста, если он не адвокат или прокурор.

жалоба на решение районного суда образец

В апелляционной инстанции судья проверяет жалобу на соответствие закону, затем она рассматривается коллегией судей.

Образец жалобы в Верховный суд пригодится, если апелляции не помогли. После неё остается президиум городского, областного, краевого, республиканского суда. Если это не возымело действия, кассационная жалоба отправляется в Верховный суд страны.

образец жалобы в верховный суд

Отказ в открытии производства по надзорной жалобе может быть отменен председателем ВС РФ или его заместителем. Далее начинается рассмотрение в этом суде. Приняв решение истребовать дело, судьи принимают по нему новое решение. Редко когда они заканчивают процесс, материалы снова отсылают в первую или апелляционную инстанции, смотря какие нарушения имелись по делу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.