Сургут: численность населения, история и описание города

В Ханты-Мансийском округе самый большой город – Сургут. Численность населения – свыше 300 тысяч человек. Сургут стал важным транспортным узлом, нефтяной столицей РФ, энергетическим и индустриальным сибирским центром.

История

В 1594 году, 19 февраля, царь издал указ построить на берегу реки Обь новый город. Для этого В. Оничков и Ф. Барятинский взяли 155 служивых людей. Так был основан новый город, названный русскими землепроходцами Сургут. Копия царского указа хранится в городском краеведческом музее. И 19 февраля считается днем основания города.

Он находится на правом берегу р. Обь. Место для города было выбрано не случайно. В те времена пушнина пользовалась огромным спросом. В Сибири водилось очень много соболей, горностаев, песцов и т.д. Газ и нефть были обнаружены намного позднее – в двадцатом веке. Начальная площадь Сургута была небольшая – на ней были построены всего несколько десятков домов и хозяйственных зданий.

В первое время население Сургута исчислялось только 155 служивыми и их семьями. Плюс еще небольшой отряд из духовенства, толмачей, палача и сторожей. Через два года царь увеличил численность города, выслав туда в помощь 112 воинов. В 1782 г. статус города Сургуту был присвоен впервые. Но в 1826-м он из-за малой численности населения стал называться селом. В 1965 г. началась активная разработка газовых и нефтяных месторождений. И Сургут, численность населения которого значительно возросла, повторно получил статус города.

Описание населенного пункта

Он расположен на площади в 213 квадратных километров. Город находится на берегу реки Обь, в центре Западно-Сибирской равнины, в тайге. В рельефе Сургута гармонично сочетаются горы и равнины. Город считается одним из районов Крайнего Севера. Зима длится почти девять месяцев. Сургут делится условно на три зоны: центральная часть, Старый город и промышленная зона.

Есть пять официальных районов:

  • Северный;
  • Восточный;
  • Северный промышленный;
  • Центральный;
  • Северо-восточный.

Отметим, что г. Сургут был основан в местности, где много озер и болот и очень холодный климат. Поэтому дома в городе строят очень прочные и теплые. Немалое внимание уделяется качественной теплоизоляции. Город очень чистый, но убрать полностью снег получается не всегда из-за капризной погоды.

В Сургуте есть собственный аэропорт, имеющий статус международного. В 2001 г. был открыт терминал, способный пропускать 150 человек в час. В городе есть железная дорога и речной порт. Но активен он только в летнее время. Тут расположены одни из мощнейших в мире электростанций – ГРЭС 1 и 2. На территории Сургута имеются:

  • мясокомбинат;
  • хлебозавод;
  • пивоваренный комбинат;
  • молокозавод.

Время в Сургуте: разница с Москвой составляет два часа. Такой разброс возник из-за расстояния между городами, которое составляет 2143 километра. Перелет на самолете займет всего полтора часа.

Население

Населения в Сургуте больше, чем в Ханты-Мансийске. А последний официально является административным центром региона. Большинство жителей Сургута – трудоспособные граждане в возрасте от 25-35 лет. Прирост населения в год – почти 2000 человек. В основном люди заняты на нефтедобывающих и перерабатывающих предприятиях.

Численность населения на январь 2014 года составила 332,3 тысячи человек. Люди ехали в г. Сургут со всех уголков страны еще с шестидесятых годов. Поэтому в городе можно встретить много разных национальностей. Основное население – ханты и манси. Количество безработных в Сургуте постоянно сокращается.

Численность населения в 2016 г.

В настоящее время один из крупных промышленных центров Тюменской области округа Югра – город Сургут. Численность населения на 2016 год составила 348 643 человека. Это данные государственной федеральной службы статистики. Сведения подтверждаются межведомственной информационной системой и официальным интернет-порталом ЕМИСС.

Демография, уровень и качество жизни населения

Благодаря поддержке правительства, за счет многочисленных социальных программ, в Сургуте заметно снизилась смертность. А рождаемость увеличилась примерно на семьдесят процентов. Частично и за счет молодежи, приезжающей на постоянное место жительства в Сургут. Численность населения, которое проживает в городе постоянно, – почти 340 тысяч человек. Если считать вместе с окрестными городами (Когалымом, Нефтеюганском и Нижневартовском), то оно составляет 900 000.

Сургут неспроста считается молодежным городом. В нем постоянно живут 86 000 молодых людей, возраст которых – от 14 до 30 лет. В 2015 г. средняя зарплата в Сургуте была примерно 45 тысяч рублей. По прогнозам прирост населения в ближайшее время должен составить 3000 человек. В 2015-м, согласно статистическим данным, 176 тысяч человек вошли в категорию активного населения. А это свыше пятидесяти процентов от общей численности.

В Сургуте имеется один из самых низких уровней безработицы в округе. Денежные доходы населения в 2015 году, в сравнении с 2014-м, возросли на двадцать девять процентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.