Федеральный закон РФ № 161-ФЗ: Материальная ответственность военнослужащих

Как и гражданско-правовая, материальная ответственность предполагает возмещение вреда. Однако в отношениях, из которых она вытекает, стороны не являются равными. Термин "материальная ответственность", как правило, рассматривается в плоскости трудовых взаимодействий между нанимателем и работником.

Понятие раскрывает 233 статья ТК. В норме сказано, что материальная ответственность стороны договора наступает за ущерб, нанесенный ею другому участнику отношений в результате противоправного виновного действия/бездействия. Особенностью статьи является то, что она распространяется и на работника, и на нанимателя. Поэтому говорить о том, что наказание может наступить только для подчиненной стороны, неверно.

Вместе с этим военная служба обладает своей спецификой. Для всех граждан, состоящих в рядах ВС, в качестве нанимателя выступает Россия. Соответственно, и материальная ответственность военнослужащих обладает своими особенностями. Рассмотрим их подробнее.

материальная ответственность военнослужащих

Общие сведения

Материальная ответственность военнослужащих за ущерб, нанесенный державе, обуславливается необходимостью обеспечивать охрану и сохранение госсобственности. Порядок и условия применения санкций к виновным регулируются специальным нормативным актом. Им является 161 Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих". Ряд положений присутствует и в нормативном акте, регламентирующем статус этих граждан.

Определение

Материальная ответственность военнослужащих в юридическом смысле рассматривается как возможность возложения на лиц обязанности возместить ими вред, нанесенный имуществу организации, на территории которой они находятся в период пребывания в рядах ВС. Санкции вменяются виновным вне зависимости от применения к ним административного, дисциплинарного или уголовного наказания. Возложение обязанности по возмещению вреда находится в компетенции госорганов.

Цели

Материальная ответственность военнослужащих ориентирована на формирование у граждан, находящихся в рядах ВС, бережного отношения к имуществу, принадлежащему государству. Этот социально значимый аспект поведения лиц закрепляется в 26 статье нормативного акта, регламентирующего статус субъектов. В ней установлено, что военнослужащий обязан беречь имущество военной организации, в которой несет службу. Аналогичное предписание присутствует и в УВС ВС. Привлечение к материальной ответственности военнослужащего осуществляется только в пределах реально причиненного им вреда.

Субъекты

ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" распространяется на граждан, находящихся на территории в/ч, гарнизонов и прочих аналогичных организаций в процессе исполнения обязанностей в соответствии с УВС ВС, а также лиц, призванных на сборы. При применении положений нормативного акта необходимо учитывать ряд нюансов.

В первую очередь, привлечение к ответственности материального характера допускается, если вред имуществу военной организации был причинен непосредственно из-за бездействий/действий военнослужащего в процессе исполнения им служебных обязанностей. Если же он возник вследствие противоправного поведения субъекта, не при выполнении уставных задач, к нему применяются меры гражданско-правовой направленности.

Пояснения

Пленум ВС в Постановлении №9 от 14 февраля 2000 г. в качестве условия наступления материальной ответственности называет нанесение вреда при выполнении служебных обязанностей. Одновременно это не касается процесса, когда индивид только приступает к решению задач. На практике у судов возникают некоторые затруднения при дифференциации обстоятельств. Не все случаи, которые установлены в ФЗ "О воинской обязанности и службе", инстанции считают допустимым относить к выполнению служебных обязанностей.

Например, речь о следовании гражданина к месту выполнения задач и обратно, пребывании в плену, на лечении, безвестном отсутствии и пр. Кроме того, следует принимать во внимание, что, участвуя в походах и учениях кораблей, находясь в командировке, лицо имеет право на отдых. Соответственно, в эти дни он фактически не выполняет свои обязанности.

фз о материальной ответственности военнослужащих

Интересный факт

Из приведенных выше пояснений становится очевидным следующий момент. Военнослужащие, которые причинили вред военной организации не при выполнении ими служебных обязанностей (к примеру, во время нахождения на отдыхе), компенсируют его в полном объеме в порядке гражданско-правовой ответственности. Это реализуется путем предоставления вещи того же качества и того же рода, исправления повреждения предмета, компенсации убытков.

Условия возникновения

ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" определяет обязательные обстоятельства, при которых к виновному могут применяться санкции. Это допускается только при наличии реального вреда, противоправности в действиях, причинной связи между поведением и возникшим вредом, доказанной вины. Указанные условия должны выполняться одновременно.

Реальный вред

Закон о материальной ответственности военнослужащих во 2 статье дает определение этому понятию. Реальным вредом именуют утрату или повреждение имущества организации, затраты, которые ей необходимо произвести, или уже осуществленные расходы на восстановление ценностей.

К такому ущербу также относят излишние выплаты. В их число, в частности, входят суммы штрафов, зарплаты, денежные довольствия, перечисленные гражданскому персоналу и уволенным военнослужащим вследствие неправомерного расторжения контракта или задержки по вине командования выдачи трудовых книжек, а также средства, полученные сверх установленной величины в связи со счетной ошибкой.

Объекты

Материальными ценностями в рамках рассматриваемого закона являются все типы вооружения, боевой и прочей техники, горючее, боеприпасы, продовольствие, инженерное, вещевое, квартирное, химическое имущество, прочие средства, денежные в том числе, которые находятся в ведении в/ч, воинских заведений и учреждений, организаций и предприятий Минобороны.

Утратой называют выбывание объекта из владения собственника либо пользователя, вопреки их желанию и воле, вследствие непринятия надлежащих мер по его сохранности. Повреждением имущества называют причинение вещам вреда, который повлек потерю (частичную или полную) полезных свойств. От утраты оно отличается тем, что возникает всегда при прямом воздействии на предмет. К примеру, это может быть поджигание, разрушение и пр. Повреждение может причиняться как умышленно, так и по неосторожности.

закон о материальной ответственности военнослужащих

Важный момент

При установлении конкретного вида реального вреда, нанесенного военнослужащим, следует учитывать, что повреждение и утрата ценностей отдельных категорий (боеприпасы, оружие, военная техника), а также причинение им дефектов вследствие прямого физического воздействия при тяжких последствиях (к примеру, повлекших снижение боеспособности подразделения и пр.) обладают признаками уголовных преступлений. Наказание за них устанавливается 346-348 статьями УК. Это, однако, не исключает вероятности применения к виновным мер материальной ответственности.

Расходы

Как выше было указано, кроме стоимости имущества, утраченного, поврежденного либо уничтоженного, в составе реального вреда присутствуют затраты, которые в/ч должна будет осуществить или уже произвела для восстановления или приобретения ценностей. К ним, например, относят средства, потраченные на ремонт, транспортировку сверх установленных норм на обеспечение войск. Излишние выплаты, которые осуществила в/ч, могут выражаться в:

  1. Штрафах, неустойке, пенях, компенсации вреда по гражданско-правовым договорам при причинении его иным субъектам и их имуществу.
  2. Денежном довольствии/зарплате, перечисленных служащим и гражданскому персоналу вследствие их незаконного увольнения.
  3. Возмещение вреда здоровью и жизни лицам, возникшего при выполнении ими обязанностей.

Вина

Закон "О материальной ответственности военнослужащих" допускает применение санкций только при наличии умысла или неосторожности в действиях субъекта. Другими словами, должна быть установлена вина гражданина. Определение неосторожности или умысла влияет на то, в каком размере несут материальную ответственность военнослужащие. Бремя доказывания факта причинения вреда и прочих условий применения наказания возлагается на начальников и командиров.

Исключения

161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" не допускает применения наказания к лицам, причинившим ущерб вследствие выполнения приказа начальника или командира, правомерными действиями, связанными с оправданным риском, или в связи с непреодолимой силой. Под последней понимают события, наступившие вне зависимости от воли человека. Например, это может быть обвал в горах, наводнение и пр.

Оправданный риск

Он имеет место, если:

  • Действие было совершено для достижения общественно полезных целей. К примеру, это может быть испытание нового образца вооружения.
  • Поставленной цели нельзя было достичь действиями, не связанными с риском.
  • Субъект, допустивший ситуацию, предпринял все надлежащие меры по предупреждению вреда.

Не будет считаться оправданным риск, который связан с угрозой для здоровья или жизни населения, экологической катастрофы, совершением действий во исполнение необоснованных решений ради реализации поставленной задачи любой ценой.

161 фз о материальной ответственности военнослужащих

Правомерное поведение

К действиям, вследствие которых был причинен ущерб, но исключающим ответственность, относят:

  1. Необходимую оборону.
  2. Нанесение вреда при задержании преступника.
  3. Крайнюю необходимость.
  4. Причинение вреда вследствие психического/физического воздействия. Если оно исключает возможность руководить своим поведением и осознавать действия.

Вред, причиненный при исполнении приказа

В такой ситуации материальная ответственность военнослужащих исключается. Приказ начальника/командира может быть правомерным или противоправным. Однако вне зависимости от этого военнослужащий освобождается от наказания. Если приказ был противоправным, то санкции не применяются, когда при непосредственном его исполнении субъект не понимал его незаконность.

За возникший ущерб материальную ответственность будет нести сам начальник/командир. Между тем субъект, нанесший вред умышленно при исполнении заведомо для него противоправного приказа, будет наказан на общих основаниях. Данное положение предусматривается в 5 статье 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

Классификация наказания

Нормами предусматривается ограниченная и полная материальная ответственность военнослужащих. Последняя возникает в случаях, когда вред нанесен:

  • Субъектом, принявшим имущество под отчет для транспортировки, хранения, пользования, выдачи и прочих целей.
  • Бездействием/действием, содержащим признаки уголовного деяния.
  • Вследствие умышленного уничтожения, хищения, порчи, повреждения, неправомерного расходования либо незаконной эксплуатации ценностей, иных противоправных поведенческих актов, вне зависимости от наличия в них характеристик преступления.
  • Субъектом, находящимся в пьяном виде. При этом речь идет о добровольном приеме не только алкоголя, но и наркотиков и токсических веществ.
  • Умышленными действиями, повлекшими расходы на пребывание в учреждениях здравоохранения пострадавших от них граждан.

Ограниченная ответственность наступает в случае причинения ущерба по неосторожности. К примеру, это может быть вред, связанный с выплатой в/ч неустойки, штрафа за простой судна, вагона, автомобиля, нарушением правил учета, расходования, использования, хранения имущества и пр.

Величина возмещения

Размер материальной ответственности военнослужащих зависит от обстоятельств, при которых возник вред, серьезности нарушения. В случае если действия совершены по неосторожности, величина возмещения не должна превышать:

  1. Одного, двух или трех окладов месячного денежного довольствия, а также 1, 2 или 3 месячных надбавок за выслугу. По этому правилу определяется материальная ответственность военнослужащих по контракту, а также субъектов, призванных на сборы.
  2. 2-х месячных окладов денежного содержания. Такая величина наказания предусматривается для лиц, которые проходят службу по призыву.

Изменение величины взыскания

Оно допускается по решению командира, согласованному с вышестоящим начальством, а также в судебном порядке. Изменение размера взыскания осуществляется в сторону уменьшения. При этом учитываются конкретные обстоятельства происшествия, степень вины, имущественное положение нарушителя.

Величина взыскания не подлежит уменьшению, если вред нанесен вследствие умышленного повреждения, уничтожения, порчи, хищения, незаконного использования либо расходования ценностей или иных противоправных действий вне зависимости от наличия в них признаков уголовного деяния.

размер материальной ответственности военнослужащих

Административное расследование

Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих" определяет порядок применения взысканий к виновным. В качестве одного из этапов выступает административное расследование. Оно может не выполняться, если причины, по которым возник вред, а также его величина и виновные в его причинении субъекты установлены в ходе проверки, ревизии, следствия или дознания. В других случаях военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности только в соответствии с результатами расследования. На их основании издается приказ либо подается иск в суд.

Цели расследования

Оно назначается для определения причин вреда, его величины и виновных в его возникновении. В процессе расследования должны быть установлены все условия, при которых военнослужащие несут материальную ответственность. Оно назначается немедленно после непосредственного обнаружения вреда.

Длительность расследования – не больше месяца. При необходимости оно может быть продлено не больше чем на 1 мес. Полученные в ходе процедуры результаты должны быть задокументированы. В процессе расследования должны быть даны ответы на такие вопросы:

  • В чем состоит имущественный вред и какова его оценка в денежном выражении?
  • Какие конкретно неправомерные действия привели к его возникновению?
  • Какие нормы, инструкции, уставы, приказы были нарушены субъектом?
  • Ущерб причинен по неосторожности или умышленно?
  • Явились ли причиной вреда бездействия/действия субъекта?
  • Какова степень вины отдельно каждого лица (если их было несколько)?
  • Находился ли виновный субъект при исполнении своих обязанностей?
  • Какие именно обстоятельства способствовали возникновению вреда?
    материальной ответственности военнослужащие привлекаются

Внесудебный порядок

К материальной ответственности военнослужащие привлекаются в соответствии с письменным приказом командира в/ч. Наказание представляет собой удержание из денежного довольствования величины причиненного ущерба. Такая мера применяется, если размер ущерба составляет не больше 1-го месячного оклада содержания и 1-й надбавки за выслугу. Внесудебный порядок предполагает ряд мероприятий:

  1. После того как начальник был извещен о нанесении имущественного вреда в/ч, он назначает административное расследование.
  2. Командир издает приказ о включении суммы ущерба в книгу по учету недостач.
  3. Начальник знакомит виновного с установленной величиной вреда и правилами его компенсации. При этом военнослужащему разъясняется право возместить ущерб в добровольном порядке.
  4. Командир издает приказ о взыскании установленной суммы путем удержания ее из денежного содержания виновного. Документ должен быть оформлен в течение 2-х недель. Если в течение данного периода приказ не был издан, начальник теряет право привлечь военнослужащего к ответственности.

Судебный порядок

Он применяется, если величина ущерба больше одного месячного оклада денежного довольствия и 1-й надбавки за выслугу. Судебный порядок предполагает оформление иска. Заявление о возмещении вреда, нанесенного командиром в/ч, подается вышестоящим начальником. Иски о привлечении к материальной ответственности военнослужащих и лиц, уволенных со службы, должны рассматриваться военными судами. Удержание из довольствия по принятому решению осуществляется в соответствии с исполнительным листом.

Пределы взыскания

Ежемесячные удержания для компенсации ущерба, нанесенного военнослужащим, производятся по общему правилу в размере 20% от его денежного довольствия. Величина взыскания составляет 50% от содержания, если оно направлено на возмещение вреда, причиненного умышленными действиями, повлекшими расходы на лечение пострадавших в медучреждениях. Если из довольствия осуществляются другие удержания, установленные законодательством, общая их величина не должна быть больше 50% от получаемой военнослужащим суммы.

Дополнительно

Если лицо, причинившее ущерб, уволено с военной службы и не было привлечено к ответственности, взыскание производится в судебном порядке по иску командира. Величина оклада и месячной надбавки определяются на дату выбытия из рядов ВС. При переводе привлеченного к ответственности служащего в другую в/ч, возмещение осуществляется по новому месту в соответствии с записью в денежном аттестате. Если вред третьим лицам был компенсирован в/ч, то она вправе взыскать выплаченную сумму с виновного в порядке регресса.

в каком размере несут материальную ответственность военнослужащие

Заключение

К материальной ответственности не относится обязанность граждан, которые были отчислены из образовательных учреждений военной направленности за неуспеваемость, нежелание обучаться, недисциплинированность, отказались заключить контракты на прохождение службы, а также которые закончили учебу и были уволены до истечения срока службы, возместить потраченные бюджетные средства на их подготовку. Данное положение обуславливается тем, что указанные лица совершили действия, не причинившие реального вреда. Соответственно, к ним нельзя применить правила о назначении денежного взыскания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.