Индекс физического объема продукции

Показателями, которые могут иметь значение как с точки зрения оценки положения дел на конкретном предприятии, так и при выявлении макроэкономических трендов, являются различные индексы — например, физического объема производства или продаж. Каким образом они вычисляются? С какой целью могут использоваться?

Индекс физического объема

В чем заключается сущность индекса физического объема?

Индекс физического объема — показатель, который в общем случае характеризует количество выпускаемой тем или иным предприятием продукции или услуг. Он является относительным и показывает, насколько масса выпущенной продукции изменилась при сравнении показателей в 2 разных периодах.

Рассматриваемый индекс базируется главным образом на задействовании сведений о динамике различных натуральных показателей в рамках производства по зафиксированному перечню выпускаемых товаров. В зависимости от задач исследователя может определяться показатель по конкретному предприятию или же общий индекс физического объема — товарооборота или, к примеру, выпуска промышленной продукции. Во втором случае в структуру показателя могут быть включены товары и услуги в самом широком спектре. Данный индекс позволяет оценить положение дел не на отдельном предприятии, а в отрасли в целом. Он также может иметь большое значение с точки зрения оценки макроэкономической ситуации в национальном хозяйстве.

При необходимости индекс физического объема, характеризующий работу одной фабрики, может сопоставляться с отраслевыми показателями или же теми, что показывают другие аналогичные производства. В результате может формироваться тот же общеотраслевой индекс производства, отражающий положение дел в целом сегменте экономики государства. Изучим специфику его вычисления подробнее.

Индекс физического объема реализации

Индекс объема производства по отраслям: нюансы

Индекс физического объема выпуска товаров в целом по отрасли вычисляется в несколько этапов.

Прежде всего определяется перечень конкретных отраслей, в рамках которых будут анализироваться показатели по выпуску тех или иных товаров. Кроме того, если этого требует цель исследования — определяются также подотрасли.

После этого для каждой отрасли или же подотрасли формируется перечень анализируемых товаров. Он может быть представлен очень большим количеством изделий — для репрезентативности.

После этого вычисляется индекс физического объема. Формула его может включать такие показатели:

- индекс объема производства в рамках конкретной отрасли или подотрасли;

- объем выпуска того или иного товара в отчетном периоде;

- отпускная цена на соответствующий товар.

Формула, о которой идет речь, может дополняться иными показателями в зависимости от конкретных задач, которые стоят перед исследователями.

Индекс физического объема формула

На практике индексы, определенные для отрасли, могут быть объединены для получения данных по сегменту экономики в целом. Например, если индекс физического объема нужно определить для топливной промышленности, то при его вычислении будут использоваться показатели, которые характеризуют положение дел в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей индустрии, газовой, угольной, сланцевой отраслях. При этом каждая из соответствующих отраслей может иметь разную долю в общем объеме добавленной стоимости топливной промышленности. Таким образом, общий индекс физического объема производства топлива может рассчитываться с учетом многих нюансов. Например, характеризующих форму организации выпуска товаров на конкретном предприятии или же в отрасли в целом.

Рассмотрим более подробно, каким образом индекс физического объема производства исчисляется с учетом особенностей организации производства.

Исчисление индекса производства: суммирование показателей по предприятиям

В среде российских исследователей распространен подход, по которому определение показателя, о котором идет речь, осуществляется в 4 этапа:

- суммирование показателей по предприятиям;

- разграничение продукции по ликвидности, относимости к рыночным правоотношениям, иным критериям;

- отделение показателей выручки от выпуска продукции;

- определение производственного цикла.

Таким образом, на первой стадии определяется индивидуальный индекс физического объема выпуска товаров конкретным предприятием, после — суммируется с показателями, которые определены при исследовании результатов деятельности других фирм отрасли. Как правило, выбираются организации, имеющие сопоставимые показатели по выручке, фактическим объемам выпуска товаров, ассортименту выпускаемой продукции.

Ликвидность продукции как критерий вычислений индекса

После того как индекс физического производства определен при суммировании показателей сопоставимых по масштабу предприятий, он может быть скорректирован с учетом специфики спроса на те или иные виды товаров. Так, из него могут быть исключены наименее ликвидные виды продукции, поскольку динамика их реализации во многих случаях не является значимым показателем с точки зрения получения макроэкономических данных.

Индекс физического объема производства

Разграничение продукции по отраслям

Кроме того, из индекса могут исключаться товары, по своим характеристикам соответствующие рассматриваемой отрасли, однако классифицируемые по иным критериям. Так, например, если предприятие выпускает военные автомобили наряду с гражданскими (одной и той же модели), то при анализе хозяйственных показателей имеет смысл исключить продукцию первого типа из индекса физического объема выпуска автомобилей. Однако те показатели, которые будут характеризовать производство данного вида техники, могут повлиять на то, каким будет сводный индекс физического объема производства военной промышленности государства.

Рыночная среда как критерий разграничения продукции

Разграничение показателей может иметь смысл еще и по той причине, что выпуск гражданских автомобилей в общем случае осуществляется с расчетом на последующую их реализацию в рамках свободного рынка, часто — в зарубежных странах. В свою очередь, военная продукция, как правило, выпускается по предварительному заказу, и потому она практически гарантированно будет реализована. В этом смысле предприятие будет выполнять скорее административную задачу, чем ту, что характеризовала бы деятельность фирмы в качестве полноценного субъекта коммерческих правоотношений.

Индивидуальный индекс физического объема

Таким образом, на данном этапе исчисления рассматриваемого показателя важно провести корректное разграничение продукции по отраслям, если это, конечно, потребуется исходя из особенностей структуры национального хозяйства, а также конкретных задач исследователей.

Вычисление индекса производства: отделение выручки от объемов выпуска

Следующий этап вычисления промышленного индекса — его корректировка с учетом показателей выручки, имеющей отношение не столько к выпуску товаров, сколько к росту цен, а также увеличению доходов предприятия, к примеру, вследствие оказания каким-либо хозяйствующим субъектам сопутствующих услуг. Например, связанных с ремонтом и обслуживанием выпускаемого предприятием оборудования.

Данное разграничение поможет исследователю, определяющего динамику макроэкономических трендов, лучше понять принципы ценообразования в соответствующем сегменте промышленности. Дело в том, что индекс физического объема продукции рассматривается в общем случае отдельно от показателей стоимости товаров и выручки в целом.

Поэтому для исследователя важно достоверно установить факт изменений соответствующего индекса в реальном выражении. В случае если отпускная цена товара увеличилась, а выручка предприятия — выросла, в то время как фирма поставила на рынок аналогичное количество товаров, то увеличение физического объема производства не фиксируется.

Вычисление индекса производства: определение производственного цикла

На третьем этапе исчисления рассматриваемого показателя необходимо соотнести динамику выпуска готовой продукции и объемы производства тех товаров, что используются для изготовления соответствующей продукции. В данном случае речь идет об установлении связи между фактом выпуска конкретных комплектующих и материалов и сборкой готовой продукции, а также о рассмотрении данных этапов изготовления товаров в контексте единого производственного процесса.

В статистику по предприятию и по отрасли не должны попадать показатели, не имеющие отношение непосредственно к производству: так, закупленная у стороннего поставщика и перепроданная техника не должна быть учтена как собственная продукция завода, соответственно, ее стоимость не может влиять на рассматриваемый индекс.

Индекс объема продаж

Определив сущность индекса производства, рассмотрим специфику применения данного показателя в продажах. Нередко собственники предприятий обращаются к менеджерам с просьбой: "Определите индекс физического объема реализации товаров". В чем заключаются его особенности?

По сути, характеризующий работу одного предприятия или же общий индекс физического объема товарооборота будет аналогичным по значению в исследовании экономических сегментов тому показателю, который определяется в сфере промышленности.

Общий индекс физического объема товарооборота

Общеотраслевой индекс в торговле

Для того чтобы определить общеотраслевой индекс (например, в сегменте розничной торговли), необходимо вычислить динамику по крупнейшим ее отраслям — торговле продовольственными товарами, бытовой техникой, одеждой и т. д. Принципы сопоставления показателей здесь могут быть те же, что и в случае с промышленными индексами. То есть будет рассматриваться, к примеру, то, каков вес конкретной отрасли в оборотах по сегменту розницы в целом. Он может существенно отличаться от показателей другой отрасли. Не исключено при этом, что индекс физического объема товарооборота в продуктовой рознице будет положительным, а в электронной — отрицательным.

Определите индекс физического объема

В целях определения общего показателя по рознице в целом (который будет иметь значение с точки зрения оценки положения дел в национальном хозяйстве) сложение соответствующих индексов нужно будет производить с учетом разности в их динамике. В этом случае общий показатель может быть определен с применением достаточно сложных формул.

Индекс продаж и выручка

Кроме того, стоит отметить, что индекс физического объема реализации товаров не всегда коррелирует с выручкой предприятия. Выше, рассматривая специфику определения соответствующего показателя в промышленности, мы сказали о необходимости разграничения динамики получения предприятием выручки и реальным объемом выпуска товаров. То же можно сказать и о реализации продукции. Одно дело — если прибыль фирмы выросла вследствие увеличения цен, другое — если капитал заработан за счет увеличения продаж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хотелось бы конкретный пример с числовыми данными. В статье говорится, что важна цель исследования. В зависимости от цели рассчитываются индексы. Из статьи не понятно какие выводы можно сделать на основании индекса производства, индекса продаж. Просто увеличилось/снизилось? Этот вывод можно сделать, не проводя трудоемких вычислений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.