Лук - это... Определение и значение слова "лук"

Модный образ, пряный овощ, ручное оружие - всё это называется словом "лук". Оно часто встречается в нашей повседневной жизни, и порой без контекста сложно понять, о чём именно идёт речь. Попробуем разобраться в происхождении этого слова.

Полезный овощ

Лук - это одно из самых известных пищевых растений! На латинском языке его название звучит как Állium. Автор названия - Карл Линней. Естествоиспытатель из Швеции в далёком 1753 году описал более 30 видов этого пряного овоща. В их числе было и несколько декоративных сортов. На сегодняшний день количество известных человеку сортов превышает четыре сотни! Учёные утверждают: родина лука - Юго-Западная Азия. Там его начали выращивать порядка шести тысяч лет назад. Из Азии лук попал в Египет, Рим и Грецию.

лук растение

Этимология

Учёные до сих пор спорят об источнике происхождения слова "лук". Большая часть специалистов считает, что это слово пришло к нам из старославянского языка. Согласно этой гипотезе, основа слова может восходить к древнегерманскому языку. Значение слова "лук" - овощ, относящийся к семейству лилейных, имеющий едкий запах и острый вкус. Но это не единственный вариант.

Лук - растение богов: поверья и традиции

Растением богов лук называли египтяне. Кроме того, они были уверены в том, что земная жизнь устроена именно по образцу обычной луковицы. Лук считался символом вечной жизни и энергии, поэтому употребляли египтяне его в огромных количествах. Луком ежедневно кормили рабов, которые возводили пирамиду Хеопса. Это придавало им силу, работоспособность и выносливость.

лук это

Римские гладиаторы увлекались необычным массажем - с луковым маслом. Благодаря полезным веществам, мышцы их становились более упругими. Легионеров лук делал бесстрашными, а олимпийцев - неутомимыми. А вот греки использовали лук исключительно в качестве лекарственного средства. Употреблять его в пищу не решались из-за слишком резкого запаха. На Руси лук издавна считали лучшим средством от болезней.

Интересные факты

Мировые чемпионы по поеданию лука - жители Ливии. Каждый гражданин этой страны съедает более тридцати килограммов лука ежегодно! Около двадцати килограммов лука приходится на одного жителя Сенегала. На третьем месте британцы - по данным ООН каждый житель Англии съедает около десяти килограммов лука. Кстати, именно здесь вырастили самую большую луковицу - вес ее составлял шесть килограммов. Стоит отметить, что лук содержит гораздо больше сахара, чем груши или яблоки. Для того чтобы овощ стал сладким, необходимо его поджарить.

Look: с чем его едят?

Популярность в современном мире приобрело еще одно значение слова "лук" - модный образ. Существует особенность - луком называют то, как человек выглядит именно в эту минуту. Проще говоря, это законченный образ, в котором подобраны макияж, одежда, причёска, обувь и аксессуары. Лук - это своеобразная демонстрация своей индивидуальности. Это явление характерно в основном для уличной моды. Яркий лук позволяет удивить или даже восхитить окружающих, причём для этого совсем не обязательно появляться на светских тусовках или модных показах. Достаточно просто выйти на прогулку.

значение слова лук

Оружие из эпохи мезолита: как появилось метательное оружие?

Раскапывая мезолитовые стоянки, археологи обнаружили огромные луки. Их высота превышала человеческий рост. Изготовлены они были из вяза. Дерево было выбрано не случайно - вяз отличается твердостью и упругостью. К тому же это дерево прекрасно поддается обработке. Учёные считают, что изначально изогнутые палки использовались для хозяйственных целей и только десять тысяч лет назад стали оружием. Лук позволял людям охотиться на диких зверей на максимально безопасном расстоянии.

Лук - оружие: этимология

Общеславянский корень "лукъ" на современный язык можно перевести как "изгиб". Языковеды предполагают, что это слово связано с древнепрусским языком. "Изогнутые вилы" - именно так можно перевести lanktis. Есть гипотеза, утверждающая, что "лук" - это производная от латинского lanx, означающего "чаша весов".

лук оружие

Типы луков

Существует три основных типа луков.

  1. Простой. Обычно такое оружие делают из одного материала - дерева.
  2. Многослойный. Этот тип выполнен из нескольких слоёв похожих материалов.
  3. Композитный лук. Это оружие, состоящее из трёх и более материалов. Такой лук считается самым мощным.

Кстати, максимальное расстояние, которое способна преодолеть стрела, выпущенная из композитного лука, превышает 300 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.