Остров Канта: история и достопримечательности

Посередине речки Прегель, в самом сердце Калининграда, недалеко от острова Октябрьский расположился остров Канта. Раньше он назывался Кнайпхоф. Его образовывают два рукава вышеупомянутой реки. С XIV столетия здесь находился один из трех населенных пунктов, которые составляли Кенигсберг.

На острове есть несколько красивых и интересных достопримечательностей, главными среди которых можно назвать Кафедральный собор и могилу всемирно известного философа. В честь великого ученого это место и получило свое название. Но прежде, чем произошло данное событие, атолл пережил немало событий и переименований.

остров канта

Перипетии с названием

Современный остров Канта когда-то имел свое исторически сложившееся имя Кнайпхоф, от немецкого Kneiphof. Образовалось слово от прусского термина knypabe, которое переводится как окруженное рекой, водой. Прежде чем на атолле появилось первое поселение, он обладал названием Фогтсвердер, произошедшее от немецкого Vogtswerder, которое в свою очередь образовалось от Vogt, фогт – в ведении которого он пребывал и Werder, что на русском языке звучит, как речной остров. В 1327 году была издана грамота, согласно которой островному поселению давались городские права. И в это время населенный пункт переименовали в Книпав (Knipaw).

Уже в 1333 году остров Канта опять приобретает новое название Прегельмюнде, звучащее по-немецки, как Pregelmünde. Образованию этого наименования способствовали германские слова Pregel (Прегель) и Mündung, что в переводе значит устье. Но это название не закрепилось, а постепенно в обиходе прижилась онемеченная форма предыдущего имени Кнайпхоф.

Развитие острова

Кнайпхоф (ныне остров Канта) обладает чрезвычайно выгодным месторасположением. Он выстроен на пересечении сухопутного и водного торговых путей. Поэтому с момента своего появления он развивался в качестве центра судоходства и торговли. К началу прошлого столетия атолл был густо застроен, а с сушей его соединяли пять мостов. Существовала даже интересная задача относительно этих конструкций: это было задание о семи мостах города Кенигсберга. Его развязал знаменитый математик Леонард Эйлер. Он доказал, что по всем мостам не представляется возможным пройти, если не пройти ни по одному из них два раза. Этот пример послужил началом теории графов.

К 1944 году остров Канта (Калининград) насчитывал 28 улиц, 304 дома, Собор и ратушу. В городе курсировали трамваи. Но проходившая в августе 1944 года бомбардировка британской авиации почти целиком уничтожила историческую застройку атолла. Только Кафедральному собору удалось уцелеть частично. В послевоенный период руины города разбирали на кирпичи, которые баржами отправляли на возрождение Ленинграда.

В начале 1970-х годов через атолл проложили эстакадный мост, ставший одной из основных транспортных артерий всего Калининграда. Пытаясь благоустроить территорию, которая прилегала к мосту, на острове заложили Парк скульптуры и разбили дендропарк. Кафедральный собор реконструировали только в 1998 году. Этот объект стал визитной карточкой и самой важной достопримечательностью населенного пункта. Именно у стен этой церкви похоронен самый популярный житель Кенигсберга – выдающийся философ и мыслитель Эммануил Кант.

остров канта калининград

Выдающаяся достопримечательность

Считается, что собор на острове Канта (Калининград) начали строить в 1333 году. Ведь именно эта дата выгравирована на флюгере Северной башни. Местному епископу было разрешено Тевтонским орденом возвести новый собор на острове Кнайпхоф тогда, когда выяснилось, что старый лютеранский храм уже не способен поместить всех прихожан. Строительство собора длилось на протяжении 80 лет. Изначально планировалось, что будет выстроен собор-крепость, но по прошествии 5 лет после начала строительных работ планы изменились, в проект были внесены некоторые изменения и дальше собор начал возводится в качестве исключительно культового сооружения.

собор на острове канта калининград

Собор изнутри

Если вы попали на остров Канта, собор увидеть стоит обязательно. Сегодня, правда, он не функционирует, а службы проводят лишь в евангелической и православной часовнях, которые размещаются внутри объекта. На остальной территории Кафедрального собора обустроен концертный зал и музей. Гигантских размеров концертный зал находится на первом этаже. В нем есть один из наибольших в Европе органов. В былые времена на нем музицировал сказочник Гофман.

Поднявшись по винтовой лестнице, можно осмотреть единственную в своем роде музейную экспозицию, которая посвящена Эммануилу Канту.

Парк скульптур – еще одна достопримечательность острова

Остров Канта (Калининград) знаменит еще необычайно красивым парком скульптур. Находится он в западной части атолла и является своего рода музеем под открытым небом. Существует достопримечательность с 1984 года. В коллекции парка насчитывается приблизительно 30 ваяний, среди которых есть и постаменты деятелям культуры – композиторам, писателям и поэтам, объединяющихся темой «Человек и мир».

остров канта собор

Интерес в парке вызывают и растения, произрастающие здесь. Это почти 1030 разных видов кустарников и деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.