Фильм "Возвращение Будулая": актеры, роли

В 1979 году по мотивам произведения Анатолия Калинина был снят телесериал «Цыган». Герой фильма – человек широкой души, однако переживший много бед за свою жизнь. По сюжету Будулай должен был погибнуть. Однако он так полюбился советским телезрителям, что режиссер картины решил снять продолжение. Такова история создания сериала «Возвращение Будулая». Актеры, сыгравшие главные роли в этой проникновенной киноленте, – Клара Лучко и Михай Волонтир.

возвращение будулая актеры

«Цыган»

Стоит несколько слов сказать об этой киноленте, прежде чем излагать сюжет фильма «Возвращение Будулая». Актеры, сыгравшие в первой части, приняли участие и в съемках продолжения.

В центре повествования – история донской казачки Клавдии. Двое детей у главной героини фильмов «Цыган» и «Возвращение Будулая». Актеры, которые сыграли роли дочери и сына Клавдии, – Алексей Никульников и Ольга Жулина. Но, как оказывается позже, родная лишь дочь. Мальчика Клавдия спасла некогда от верной гибели. Он чудом выжил. Женщина нашла его недалеко от раздавленной немецким танком цыганской кибитки. Клавдия воспитала мальчика как родного. Иван – так зовут молодого человека – и не подозревает, что в его жилах течет цыганская кровь.

Но в село вдруг приезжает Будулай – отец Ивана. И Клавдия начинает опасаться, что присутствие этого человека нарушит покой в ее доме.

актеры фильма возвращение будулая

Продолжение

Актеры фильма «Возвращение Будулая» – Лучко и Волонтир – создали на экране трогательную историю любви цыгана и русской женщины. Клавдия опасается Будулая, но уже в первой части зрителям становится ясно, что женщина испытывает к нему чувства. А когда цыган вдруг исчезает, она открывает сыну правду. С тех пор Иван ищет своего отца.

Будулай исчез из села не по своей воле. С ним приключилась беда. Бандиты избили его, и он потерял память. Однажды в городе его встретила знакомая молодая цыганка. Однако он не вспомнил ее. Как и русские, так и цыгане присутствуют в сюжете фильма «Возвращение Будулая». Актеры, которые исполнили роли представителей свободолюбивого народа:

  1. Матлюба Алимова.
  2. Олег Хабалов.
  3. Амаяк Акопян.

Память к Будулаю возвращается лишь после того, как он встречает сына. Затем цыган приступает к поиску преступников. На доброй и лирической ноте заканчивается фильм «Возвращение Будулая».

возвращение будулая актеры и роли

Актеры и роли

Режиссер А. Бланк изначально решил, что в главной роли будет снимать Клару Лучко. Во-первых, он испытывал симпатию к этой актрисе. Во-вторых, Лучко по происхождению донская казачка. А значит, никакая другая артистка не смогла бы так превосходно сыграть роль волевой сильной женщины.

На поиск исполнителя главной роли создатели киноленты потратили немало времени. Нужен был актер с колоритной цыганской внешностью. Но так как среди выдающихся звезд советского кинематографа такого не было, предложили роль Армену Джигарханяну. Актер армянского происхождения согласился. Но, как и всегда, был чрезвычайно занят. Джигарханян в начале восьмидесятых годов являлся, пожалуй, самым востребованным отечественным артистом.

Затем на пробы приехал еще один, уже малоизвестный актер из Еревана. Он был невысок и имел благородный, аскетический облик. Возможно, этот претендент был настоящим профессионалом. Однако он не понравился Кларе Лучко. Режиссеру актриса привела весьма весомый довод: «Его я не смогу полюбить». А после Лучко вдруг вспомнила об одном молдавском актере, с которым встречалась когда-то на съемках одного из фильмов. Актера звали Михай Волонтир. Он говорил с ужасным акцентом. Но стоило режиссеру лишь взглянуть на него, как стало ясно: это Будулай. Артист, готовясь к съемкам, подтянул русский. Он не хотел, чтобы его озвучивал другой актер. Кроме того, Волонтир обучился кузнецкому мастерству и выковал настоящую подкову.

К слову сказать, в том, что было написано продолжение «Цыгана», заслуга прежде всего Волонтира. Он не переставал уговаривать Бланка не убивать его героя.

Интересные факты

Актерам фильма «Возвращение Будулая» зрители приписывали роман. Лучко и Волонтир много времени проводили вместе. Но это были теплые и исключительно дружеские отношения.

Михаю Волнтиру на съемках киноленты была назначена самая маленькая ставка. Лучко получала сорок рублей в день. Волонтир должен был получать семь. Гордый молдавский мужчина возмутился и объявил создателям фильма, что в подачках не нуждается и готов работать бесплатно. Впрочем, после выхода сериала на экраны деньги ему все же выплатили.

Какие еще артисты приняли участие в съемках фильма «Возвращение Будулая»?

фильм возвращение будулая актеры и роли

Актеры и роли (второстепенные)

  1. Нина Русланова (соседка Клавдии).
  2. Леонид Неведомский (председатель колхоза).
  3. Иван Рыжов (генерал Стрепетов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.