Берлин: население и его состав. Численность населения Берлина. Все про население Берлина

Германия – одна из ведущих стран современного Европейского Союза. Ее экономическая мощь и политическая стабильность оказывают существенное влияние на жизнь не только Старого Света, но и прочих государств нашего густонаселенного мира. Во многом это объясняется менталитетом самих немцев и, естественно, население Берлина в этом вопросе также играет далеко не последнюю роль. Этот многогранный во всех отношения город заслуживает самого пристального нашего внимания. И потому в данной статье будет рассказано максимально все про население Берлина.

берлин население

Общая информация

Столица Германии – абсолютный лидер страны по площади и количеству проживающих людей. Кроме того Берлин, население которого по данным на 2015 год составляло 3 496 293 человек, занимают вторую позицию в ЕС по этому показателю и пятую строчку по своим территориальным размерам. Через город текут такие реки, как Шпрее и Хафель. Населенный пункт считается одним из мировых культурных центров, а также крупнейшим транспортным узлом, из которого можно без проблем попасть не только в любую точку Европы, но и на другие континенты.

население берлина

Историческая справка

Датой основания города является уже очень далекий от нас 1307 год. Изначально произошло слияние пары городов – Кельна и Берлина. В честь этого была возведена общая муниципальная ратуша. А начиная с 1415 года и заканчивая 1918 годом, Берлин был столицей Гогенцоллернов.

В 1933 году после прихода к власти фашиста Гитлера город стал центром Третьего рейха. Однако после сокрушительного поражения нацистов во Второй мировой войне столица была разделена на четыре сектора, один из которых долгое время принадлежал Советскому Союзу (ГДР). Население западного Берлина (ФРГ), в свою очередь, подчинялось руководителям капиталистических стран. ФРГ в период Холодной войны стал образцово-показательным поселением, в то время как в ГДР был подавлен бунт и люди жили в постоянном страхе. Слияние ФРГ и ГДР произошло лишь в 1990 году после падения так называемой Берлинской стены.

население западного берлина

Административные особенности

Население Берлина проживает в двенадцати административных округах, которые разделяются на 95 районов. Каждый район имеет свой персональный идентификационный номер, состоящий из четырех цифр. Помимо этого, германская столица дополнительно разделяется на статистические территории с трёхзначными номерами, которые являются, по сути, обычными привычными нам жилыми кварталами.

Этнический состав

Численность населения Берлина, по данным на 1 января 2016 года, составляет порядка 3 326 002 человек. При этом число проживающего женского пола преобладает над мужским. Показатель среднего возраста горожанина равен 41,3 года. Около половины людей в столице не имеют своей семьи, а некоторые из тех, кто все же состоит в официальном браке, предпочитают по ряду причин проживать отдельно от своих законных половинок. В берлинском обществе не считается чем-то предосудительным и неправильным проживать совместно с малознакомым человеком для того, чтобы меньше тратить денежных средств за оплату аренды жилья и коммунальных услуг.

все про население берлина

В Берлине проживают представители 185 государств нашей планеты. Причем иностранцы составляют 14 % всего населения столицы. Например, только выходцев из Турции в городе живет около 119 тысяч, в то время как количество поляков равно 36 тысячам. Собственно говоря, турецкая диаспора в Берлине самая многочисленная из всех иностранных представителей. 60 % турок Берлина – граждане Германии, компактно проживающие в районе под названием Кройцберг. Русскоязычные граждане – это 30 % всех людей, живущих в районах Марцан и Хеллерсдорф. Также наследники первых волн эмиграции из бывшего Советского Союза заселили Шарлоттенбург и Вильмерсдорф – два района, расположенные в старом Западном Берлине.

Представители творческих профессий и элита проживают в районах под названием Митте и Пренцлауэр-Берг. Промышленным центром столицы, в котором расположились такие гиганты, как Siemens, Osram, BMW, считается Шпандау. Достаточно большое количество населения Берлина проживает в самом дорогом районе столицы, именуемом как Груневальд. По сути, это огромный частный сектор, расположившийся в городской черте и контактирующий с улицей Курфюрстендамм.

Основными посетителями многочисленных булочных и кафе являются люди старшего возраста – пенсионеры. Также эта возрастная категория обслуживается по страховке дома или же в специально созданных домах престарелых. При этом указанные организации находятся в постоянной конкуренции между собой и стремятся улучшать свой сервис. Каждый сотрудник любой подобной структуры очень вежлив и учтив с клиентом и дорожит репутацией своей компании.

сколько населения в берлине

Отношение к религии

Население Берлина в большинстве своем (около 60 %) придерживается атеистических взглядов в вопросах существования Бога. 22 % считают себя евангельскими христианами, 9 % – представители католицизма, а 6 % – мусульмане. В столице функционируют четыре православных храма.

Заключение

Сегодня ответить точно на вопрос: «Сколько населения в Берлине?» крайне сложно. Во многом это объясняется колоссальным притоком беженцев из Сирии, которые буквально наводнили не только столицу, но и многие другие города Германии. Демографическая ситуация в Берлине также оставляет желать лучшего еще и потому, что этот город, несмотря на всю его экономическую мощь, является вымирающим, о чем можно судить по регулярно обновляемым статистическим данным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.