Одесса: рынки «Привоз», «7 километр» и другие

Одесса - это не только крупный промышленный и портовый город, исторические достопримечательности, море, солнце и пляжи. Туристы с удовольствием совершают променад по знаменитой Дерибасовской улице с ее многочисленными магазинами, гостиницами, историческими памятниками, кафе и ресторанчиками. Но по-настоящему помогут узнать, что такое Одесса, рынки города – легендарный «Привоз», Староконный рынок и знаменитый «7 километр».

Тайны одесского «Привоза»

Рынок находится в 200 метрах от железнодорожного вокзала. Когда-то здесь была площадь, на которую селяне привозили на продажу свои товары. Отсюда и появилось название рынка. В 1827 году было принято решение об упорядочении торговли, и здесь начали строить ряды и помещения для продажи птицы и домашнего скота.

После последней эпидемии чумы, которую пережила Одесса, рынки были сожжены. Капитальное восстановление «Привоза» началось в 1902 году. Одним из наиболее интересных сооружений оказался построенный в 1913 году "Фруктовый пассаж" – комплекс из четырех отдельных зданий, соединенных арками. После революции были попытки переименовать «Привоз», но новое имя не прижилось. В конце 60-х годов XX века на рынке построили мясной и молочный павильон, а территорию заасфальтировали. В 1990 году была произведена генеральная реконструкция, построены новые торгово-офисные центры и магазины.

Одесса, рынки

Несмотря на большое количество супермаркетов, которыми богата Одесса, рынки служат основным местом покупок. Только на «Привозе» продаются самые дешевые и вкусные продукты: свежая рыба, мясо, масло, молоко, разнообразные сыры. В честь находчивых продавцов на рынке установили бронзовые памятники рыбачке Соне, чистильщику рыбы дяде Жоре и Косте-моряку.

Рынок «7 километр»

В портовый город моряки всегда привозили модные вещи, которые были популярны у населения. Особенно оживилась торговля в 90-е годы минувшего века, когда люди остались без работы и занялись предпринимательской деятельностью. Так сформировался один из крупнейших в Европе оптово-розничный рынок «7 километр». Свое название он получил из-за того, что расположен на 7-ом километре Овидиопольского шоссе.

Одесса, рынки оптовые

Освоенная площадь рынка - около 80 га. На нем расположено более 15 тысяч торговых объектов, помещения складов, 3 медпункта и отделение скорой помощи, есть отделение милиции. Территория разбита на 4 торговые тематические торговые площадки. На площадке № 1 продаются белье, игрушки, сувениры, кожгалантерейные изделия. На площадке № 2 в основном торгуют одеждой и обувью из Турции, Польши, товарами отечественных производителей. На площадке № 3 можно купить дешевую одежду и обувь из Китая. Есть еще Харьковская площадка, на которой продают все, в том числе электротехническую продукцию, бытовую технику, телевизоры, телефоны.

На рынке есть 2 гостиницы и несколько кафе. Ежедневно рынок посещает до 350 тысяч человек. Для машин и автобусов оборудовано 8 удобных автостоянок.

Староконный рынок в Одессе

Одесский Староконный рынок находится недалеко от центрального автовокзала на Молдаванке. Он был основан в 1832 году. В то время бессарабские цыгане пригоняли на торг лошадей, селяне пригоняли скот, моряки привозили заморских птиц и животных. Через несколько лет городская власть решила упорядочить рынки и перенесла торговлю скотом и лошадьми за город. Время шло, Молдаванка из хутора превратилась в окраину, быстро развивалась Одесса. Рынки появлялись повсюду, поэтому на торговой площади построили ряды для продажи хлеба, мяса, молока и других продуктов, а за рынком так и закрепилось название Староконный.

Одесса, рынки города

В настоящее время здесь особенно многолюдно в выходные дни. Одесситы приезжают сюда, чтобы купить домашних животных или птиц, особенно много здесь аквариумных рыбок и атрибутов, которые связаны с аквариумистикой.

Другие рынки Одессы

Кто хоть однажды посетил город, знает, что не только «Привозом» знаменита Одесса. Рынки, на которых можно совершить выгодную покупку, есть в каждом районе. На них продают отечественные и импортные продукты, сезонные овощи, а также товары промышленной группы. Наиболее известными являются:

  • Новый рынок – расположен в старом районе города неподалеку от улицы Дерибасовской. По колориту очень похож на «Привоз», существует более 100 лет.
  • Рынок "Черемушки" – его построили на улице Космонавтов в микрорайоне с одноименным названием.
  • Южный рынок – расположен в спальном районе города на поселке Таирова. Был построен более 30 лет назад.
  • Северный рынок – построен более 20 лет назад на месте стихийного рынка в самом отдаленном районе на поселке Котовского.

Какими рынками еще может удивить деловая Одесса? Рынки оптовые и мелкооптовые предлагают строительные материалы, есть крупный авторынок, рынок радиодеталей. На оптово-розничном рынке «Початок» можно купить овощи, фрукты, мясо, рыбу, а на Александровском проспекте посетить книжный базар.

Одесситы гордятся тем, что в этом крупном портово-торговом городе можно купить все, что нужно, и даже немного больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.