Кнаак Ричард. Биография и книги

Бои сказочных существ будоражат людей. Прекрасные эльфы и благородные драконы в чарующем иллюзорном мире захватывают дух читателя. Поэтому Кнаак Ричард и далее пишет свои произведения, радуя поклонников жанра фэнтези. А они, в свою очередь, интересуются не только книгами, но и личностью известного автора.

Кнаак Ричард. Биография

Писатель - это призвание, и все прозаики (особенно фантасты) родом из детства. Но все же настоящей родиной Ричарда Кнаака является Америка. Он родился в 1961 году, 28 мая, в Чикаго, вырос там же. Окончил философский факультет Иллинойсского университета. Получил диплом бакалавра в области риторики и философии. Хотя сначала поступал на иной факультет - химический. Однако судьба распорядилась иначе - Кнаак стал писателем.

Кнаак Ричард

Поэтому Ричард перевелся на философский факультет. Его произведения начали печататься с 1987 года. Это время вполне можно назвать периодом похода к триумфу Кнаака-писателя. Своим успехом автор обязан таким знаменитым фантастам, как Эдгар Р. Берроуз, Роджер Желязны, Андре Нортон. Именно они вдохновили юного талантливого писателя.

Изданные серии книг

Кнаак Ричард прославился как один из авторов серии книг "Варкрафта". Но кроме этой эпопеи, в его библиографии найдется еще много занимательных историй о приключениях нездешних созданий - эльфов, гоблинов, драконов... Фантазия писателя поистине безгранична! Причем останавливаться на достигнутом успехе автор, похоже, не собирается. Он испытывает себя в новых жанрах, старается разнообразить свой стиль. Когда писатель избегает шаблонов (а это крайне тяжело), читатели его не забывают. И всегда ждут нового его творения.

Серии книг, вышедшие первыми - это The Dragonrealm (написано с 1989 по 1997 гг.), затем последовала серия Diablo (2001-2005 гг.). Следующей была издана "Сага о мече" (2003-2009 гг.). И только потом автор решил написать о мире Варкрафта, известном по видеоиграм. Но нужно учесть, что "Сага о мече" - это проект нескольких авторов. Такую огромную эпопею один писатель, наверное, не осилил бы. Это заключение не относится, конечно, к великому родоначальнику жанра фэнтези - Джону Толкиену.

Кнаак Ричард - автор, имеющий множество поклонников именно благодаря двум сериям книг: DragonLance и World of Warcraft. Но кроме них, есть и другие книги: "Скрытый пророк" из серии "Диабло", "Страна за пеленой", "Легенды Варкрафта", "Трилогия героев", "Волчий шлем", "Тени во льдах" и другие.

Кнаак Ричард. Автор

Все эти книги признаны читателями лучшими среди многочисленных его произведений. Также известна поклонникам его творчества серия "Войны минотавров".

"Месть орков"

В 2001 году вышла в свет книга, автором которой является Ричард Кнаак - "Месть орков". В оригинале - Day of The Dragon, то есть "День дракона". В начале истории главный герой Ронин вместе с эльфийкой Верисой направляются в полное опасных злоключений путешествие, чтобы освободить Алекстразу - королеву клана драконов, а также спасти королевство Альянса. Ведь драконы подчиняются теперь оркам, и вся величественная мощь этих созданий направлена против Альянса.

Ричард Кнаак. Месть орков

Миссия заранее проиграна, считает совет Магов. Поэтому они отправляют выполнять задачу молодого нерадивого Ронина, которого и не жаль совету, если миссия не удастся. Сможет ли Ронин помочь Магам? Полюбит ли он сопроводителя-рейнджера Верису?

Вероятно, фантаст Кнаак Ричард совершенно не стремился к тому, чтобы его повествование было сходно с идеей игры. Он рассказывает свою собственную уникальную историю. Нельзя сказать, что сюжет произведения лихо закручен, как некоторые современные экшены. История эта довольно проста, но весьма увлекательна.

Тем, кто любит раслабиться вечером с книгой в руках, наверняка понравится. Интересно будет читать Day of The Dragon любителям историй про драконов, эльфов и людей-магов. А игроки в "Варкрафт" могут несколько разочароваться, если будут сравнивать несравниваемое - фэнтези-книгу и видеоигру.

Другие книги писателя

Кроме перечисленных серий, у автора есть еще несколько книг, не входящих ни в какие подборки. Например, в 2001 году вышел "Летучий голандец" - фантастический, немыслимый боевик. Далее издано произведение под названием "Король Серых". Это книга для поклонников жанра "мистические ужасы". История довольно необычна, лучше сказать - не затасканная писателями. В ней речь идет о среднестатистическом, ничем не примечательном человеке, внезапно попавшем в странный мир призраков. Это мир иллюзий и сновидений-кошмаров. Герой находится между бытием и небытием, а призрачные жители страстно хотят в мир людей.

Еще одна книга мира ужасов - "Повелитель крыс". Год выпуска - 1994. Наверное, Кнаак Ричард в этой книге хотел отобразить черные стороны бытия с философской точки зрения. Ведь по образованию он именно философ. Но по призванию - все же писатель.

Жизнь писателя сегодня

Чем занят Кнаак Ричард сейчас, пишет ли что-нибудь новое? Творческие планы автора неизвестны, так как он о них не рассказывает журналистам. Известно, что он много ездит по разным странам и отдыхает.

Кнаак Ричард. Биография

Но можно предположить, что в одном из прекрасных уголков планеты писатель придумает новую тему изысканий и снова окунется в работу. Ведь путешествия - отличное средство изменить обстановку, запастись новыми впечатлениями и восстановить силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.