Сообщение с кодом 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка»: что оно означает и как устранить проблему

Достаточно часто при обновлении системных компонентов Windows-систем, при установке или удалении некоторых специфических программ и их апдейте можно встретить появление сообщения с кодом 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка». Сбой принципиально критичным не является, тем не менее весьма сильно раздражает, а компьютерная система начинает зависать, тормозить, некоторые приложения отказываются работать и т. д. Далее будет приведено несколько основных методов, позволяющих исправить такую ситуацию. В любом случае хоть один из них поможет устранить проблему.

Что означает сообщение с кодом 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка»?

Практически все специалисты отмечают, что такая ситуация связана исключительно с одним компонентом системы – Microsoft .NET Framework.

0x80070643 в процессе установки произошла неисправимая ошибка

Это касается и его некорректной установки, и автоматического обновления. Именно из-за него и появляется сбой с кодом 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка». Казалось бы, самым простым и логичным решением является повторная установка. Нет. Тут не все так просто. Проблема может состоять еще и в программах, которые используют эту платформу в процессе работы.

Сбой 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка» Intel Driver Utility

Одной из самых распространенных проблем можно назвать установку утилиты для обновления драйверов Intel. Соответственно, устройства этого производителя в соответствующем диспетчере помечаются как неизвестные, а автоматическая установка драйверов из базы данных системы результата не дает. При этом бывает невозможно инсталлировать даже драйверы, загруженные с официального сайта производителя.

0x80070643 в процессе установки произошла неисправимая ошибка intel

Для решения проблемы можно применить универсальное решение, которое пригодится и в некоторых других случаях. Используем раздел служб, в который нужно войти посредством команды services.msc в консоли «Выполнить», где ищем службу установщика системы (Windows Installer). На строке с названием компонента производим двойной клик и в типе запуска устанавливаем ручной старт, после чего запускаем службу. После этого можно инсталлировать данное ПО или проверить наличие апдейтов на официальном ресурсе разработчика в интернете.

Основная методика устранения проблемы

Однако существуют и более простые общие решения. Теперь еще несколько примеров появления сбоя с кодом 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка». Viber при деинсталляции тоже может выдавать такое сообщение. Удаление программы становится невозможным даже при использовании узконаправленных программ. Еще одна ситуация проявления сбоя 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка»: XPERIA (серия смартфонов Sony) при апдейте тоже выдает подобное сообщение.

0x80070643 в процессе установки произошла неисправимая ошибка viber

Как уже говорилось, придется заняться исправлением ситуации с вышеописанной платформой. Для начала рекомендуется сделать откат системы до того состояния, которое предшествовало появлению сбоя, а после этого в «Центре обновления» запустить поиск апдейтов в ручном режиме, если этого не произойдет автоматически. Когда они будут найдены, их останется только интегрировать в систему.

При появлении сбоя 0x80070643 «В процессе установки произошла неисправимая ошибка» можно поступить иначе, применив ручное удаление платформы. Тут есть два пути.

0x80070643 в процессе установки произошла неисправимая ошибка xperia

В первом случае нужно использовать раздел программ и компонентов, где следует найти строку с названием платформы и использовать удаление. В новом окне ставится галочка напротив пункта восстановления (а не удаления), после чего останется только дождаться окончания процесса и полностью перезагрузить систему.

Во втором варианте можно удалить платформу полностью. Вот только использовать желательно не стандартный раздел, а приложения вроде iObit Uninstaller. После того как все файлы и ключи реестра будут удалены, нужно снова перезагрузить компьютер или ноутбук, а затем использовать апдейт в «Центре обновления» или скачать последнюю версию установочного дистрибутива с сайта Microsoft (раздел Downloads) и инсталлировать платформу собственноручно.

Произвести интеграцию платформы в систему очень просто, поскольку сам инсталлятор предполагает запуск автоматизированного «Мастера», и в процессе установки пользователю нужно всего лишь следовать его инструкциям. То же самое, кстати, касается и процесса восстановления. Единственное и главное условие – полная перезагрузка по завершении процесса.

Заключение

Остается добавить, что вышеописанная методика в большинстве случаев оказывается весьма действенной. Конечно, если ничего не помогает, можно обратиться к специализированной утилите восстановления самой платформы, которую, опять же, можно загрузить совершенно бесплатно с сайта корпорации Microsoft.

0x80070643 в процессе установки произошла неисправимая ошибка

Иногда некоторые пользователи пытаются использовать программы вроде Fix It! и DLL Suite. В принципе, ничего плохого в этом нет, однако именно на восстановление Framework они не рассчитаны, хотя и могут устранять некоторые проблемы, связанные с платформой.

Здесь не были рассмотрены проблемы, связанные с воздействием вирусов или присутствием ошибок на системном диске. Провести проверку по этим двум направлениям перед принятием решения об исправлении сбоя нужно в обязательном порядке. Возможно, и дополнительные меры принимать не придется.

Напоследок можно дать еще одно наставление. В принципе, лучше производить все вышеуказанные операции при загрузке системы в безопасном режиме. Считается, что так надежнее. Сам режим как раз и рассчитан на использование при возникновении каких-то сбоев или неполадок в работе системы. Это касается, кстати, и устранения проблем с платформой, и проверки на вирусы или на предмет наличия фатальных ошибок в системном разделе.

Обратите внимание, что с платформой все может быть в порядке, а сама проблема может состоять именно в работе центра установки апдейтов. Если это действительно так, придется устранять именно его ошибки. Но это уже отдельная тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.