Почему не работает прокрутка: тачпад на ноутбуке?

Компьютерные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Каждый человек использует технику в различных целях для удовлетворения основных потребностей. Кто-то может использовать компьютер для работы, другие совершают покупки через интернет, однако большинство задействует компьютер как развлечение или средство связи. Среди последней группы пользователей наиболее популярными являются такая разновидность компьютера, как ноутбук.

Преимущества и недостатки ноутбуков. Чего больше?

Одним из преимуществ ноутбука перед обычным компьютером является наличие батареи для использования в автономном режиме работы. Однако, чтобы явно показать соотношения количества преимуществ к недостаткам, необходимо соотнести их между собой.

Не работает тачпад на ноутбуке

Из недостатков современных ноутбуков можно выделить особенности сенсорной панели. На многих моделях очень часто возникает ситуация, когда не работает прокрутка (тачпад на ноутбуке). О решении данной проблемы будет сказано немного ниже.

Вторым преимуществом портативных компьютеров являются небольшие размеры. Но и в данной ситуации пользователь должен понимать, что ему приходится чем-то жертвовать. В частности, для уменьшения размеров компьютера производители вынуждены использовать сложные технологии изготовления основных комплектующих деталей, приводящие в последующем к увеличению стоимости самого ноутбука.

Кто-то отдает предпочтение данной модификации из-за уменьшенных размеров и небольшого веса. Однако данные показатели серьезно влияют на производительность аппаратной части, которая высоко оценивается на сегодняшний день.

тачпад на ноутбуке не работает прокрутка acer

В пользу использования ноутбуков склоняют наличие таких функциональных возможностей, как Wi-Fi-адаптер, встроенная камера с микрофоном и интегрированная акустическая система. Однако некоторые производители иногда экономят на акустике, поэтому любителям хорошего и чистого звука приходится дополнительно подключать колонки.

Как можно увидеть, для каждого преимущества можно подобрать соответствующий недостаток. Поэтому следует сделать вывод о том, что число преимуществ примерно равно числу имеющихся недостатков. Однако большинство людей, выбирая между обычным компьютером и ноутбуком, склоняются больше ко второму варианту за счет удобства использования в любом месте. И в большинстве случаев их вовсе не пугает ситуация, когда может возникнуть проблема, что не работает прокрутка.

Тачпад на ноутбуке не работает: основные причины. Способы решения

Вот мы плавно и подошли к вопросу о том, почему не работает прокрутка. Тачпад на ноутбуке на самом деле моет выйти из строя по разным причинам. Однако чтобы не обращаться в сервис, их необходимо обязательно рассмотреть и усвоить основные пути решения. Таким образом, вы сэкономите свое время и деньги, которые с удовольствием можно потратить на более важные вещи.

тачпад на ноутбуке не работает прокрутка hp

Итак, первая и основная причина, из-за которой не работает прокрутка (тачпад на ноутбуке), – проблема с драйвером. Существует несколько путей решения. Первый из них – попробовать перезагрузить компьютер. Иногда случается так, что при загрузке операционной системы драйвер touch-pad не успевает загрузиться. Если после перезагрузки проблема осталась, необходимо проверить сам драйвер. Для этого необходимо открыть "Свойства компьютера", найти в списке устройств имя тачпада, открыть его свойства и просмотреть сведения о драйвере.

Вторая причина, когда не работает прокрутка (тачпад на ноутбуке в этом случае не сломан), может заключаться в следующем. Некоторые модели оборудованы специальной кнопкой включения/выключения touch-панели. Поэтому необходимо убедиться, что функция работы тачпада активирована, нажав на данную кнопку.

Третий вариант отказа работы прокрутки – конфликт устройств. Это происходит в том случае, если вы используете обычную мышь, подключенную через USB-разъем. Необходимо отключить устройство и проверить, осталась ли ещё проблема.

С чем связаны проблемы различных брендов?

Модели Asus отличаются повышенной надежностью. Производители уделяют особое внимание применяемым технологиям. И даже если тачпад на ноутбуке не работает (прокрутка), Asus-модели предполагают, что возникшие проблемы связаны с операционной системой, но никак не с аппаратной частью.

тачпад на ноутбуке не работает прокрутка asus

Для бренда Hewlett Packard так же возможна описываемая ситуация. Когда тачпад на ноутбуке не работает (прокрутка), HP-сервисы в качестве основной причины часто называют засорение панели мелкими частицами мусора.

Всегда ли хорош бюджетный вариант?

Бюджетные ноутбуки фирмы Acer также очень часто попадают в руки специалистов ремонтных сервисов. И одна из причин уже описывалась ранее – драйвер тачпад. На ноутбуке не работает прокрутка Acer? Необходимо проверить версию установленного драйвера и проделать действия, описанные выше. Если проблема остается, рекомендуется обратиться в сервис.

Именно для ноутбуков линейки Acer тачпад может не работать без заведомой причины. Работоспособность может быть нарушена даже настройками "Биоса" или потерей контакта со шлейфом, подключающим панель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.