Касутин Иван - талантливый вратарь из КХЛ

Российские хоккейные школы умеют растить вратарей, которые потом играют на высоком уровне в лучших лигах мира, при этом не уступая зарубежным коллегам в оснащении. Но почему-то не все клубы делают ставку на своих воспитанников. Нашим ребятам, чтобы закрепиться в команде из КХЛ, нужно сначала набраться мастерства и игрового опыта. Примером является Касутин Иван - вратарь, который своим трудом сделал себе имя.

Первые шаги в спорте

Касутин Иван родился в Вологде 17 октября 1986 года. Там же впервые пошёл на хоккей. Но впоследствии он был приглашён в Ярославль. Там он и окончил школу подготовки молодых хоккеистов. После завершения обучения парень попал во вторую команду Ярославского "Локомотива". Касутин Иван показывал хороший уровень игры, но в основную команду ему пробиться не удалось. Именно из-за этого ему пришлось покинуть команду и переехать в Пензу.

касутин иван

Поначалу этому молодому вратарю пришлось выходить за второй состав команды. Но это продолжалось недолго, так как в 2005 году он начал своё выступление за клуб "Дизель", который играет в высшей лиге. В своём первом сезоне за основную команду Касутин Иван отыграл 55 матчей с коэффициентом надёжности 1.81 и стал в довольно молодом возрасте основным вратарём профессиональной команды. Именно благодаря хорошей игре за клуб "Дизель" Иваном начали интересоваться представители сильнейших команд КХЛ.

Выступление в КХЛ

За высокий уровень игры Ивана пригласили в хоккейную команду КХЛ - московский "ЦСКА". В своём первом сезоне этому вратарю удалось провести 26 игр. Но в следующем году Ивану доверяли меньше. За весь год он провёл всего 12 игр. Тренерский штаб вратарей больше доверял иностранцу Тому Лоусону. Ивана не устраивало отсутствие игровой практики, поэтому он решил принять предложение перейти в Нижнекамский "Нефтехимик". Именно в этом клубе Касутин сумел реализовать себя, став одним из лучших вратарей российской лиги.

иван касутин хоккеист

За 3 проведённых года в Нижнекамске им было сыграно 125 игр с коэффициентом надёжности 2,59. Помимо этого, в 2010 году в плей-офф кубка Гагарина Иван стал лучшим среди всех вратарей по показателю надёжности и отражённых бросков. Но уже в следующем году Касутин подписал контракт на два года со "Спартаком". У этой команды игра не получалась, и она была на дне турнирной таблицы. Но Касутин стал одним из немногих, кто показал достойный результаты. По окончанию сезона Иван из-за отсутствия побед решил сменить клуб и перейти в "Ак Барс". Но провёл он в этой команде всего 7 матчей, пропустив 21 гол.

Возвращение в "Спартак" и продолжение карьеры

В Казани тренерский штаб перестал доверять Ивану, и он не получал игровое время. После этого вратарь решил вернуться обратно в "Спартак". 24 августа 2012 года стало известно, что Иван Касутин, хоккеист России, подписал трёхлетний контракт с "Витязем". Показав высокий уровень игры, он был по ходу сезона приглашён в питерский "СКА". "Витязь" за этот переход получил денежную компенсацию. Но "СКА" через полгода решил произвести обмен с клубом "Северсталь".

хк торпедо

В итоге получил Касутин денежную компенсацию и выбор первого номера драфта. В обмен на это состав команды "СКА" пополнил Вадим Шипачёв. В настоящий момент этот замечательный вратарь играет в ХК "Торпедо" и пользуется у болельщиков большой популярностью.

Международная карьера

У Касутина небольшой опыт выступления за международную команду. Он был однажды на чемпионате мира среди юниоров. Сыграть там ему не дали. Тем не менее он стал чемпионом мира вместе с командой. Больше на официальных матчах он за сборную не выступал. В российский чемпионат по хоккею команды всё чаще приглашают спортсменов из-за рубежа. Болельщикам команд остаётся надеяться, что количество наших вратарей в мировом хоккее будет неизменно расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.