Александр Спивак - биография футболиста

Александр Сергеевич Спивак родился в 1975 году, 6 января, в городе Мариуполе (Украина). Футболом начал увлекаться с 10 лет. В этом возрасте он поступил в футбольную школу родного города - «Новатор» - и проучился там 4 года. После этого, в 1989 году, Спивак перешёл в Училище олимпийского резерва, располагающееся в Донецке.

Начало профессиональной карьеры футболиста

За всю свою карьеру Александр Спивак успел поиграть за многие клубы Украины, среди которых и "Шахтёр" (Донецк), и "Металлург" (Запорожье), и "Черноморец" (Одесса). Помимо этого, Спивак играл и в польской команде «Сталь». Хотя ключевым клубом в его футбольной карьере, безусловно, является санкт-петербургский «Зенит». Но обо всём по порядку.

Первой профессиональной командой футболиста стал клуб «Силур», где Спивак провёл один сезон. Затем футболист решает попробовать свои силы за границей, а именно в Польше. Александр Спивак переходит в команду «Сталь», которая на тот момент играла во второй лиге страны. Однако и там он надолго не задержался, отыграв один сезон. За это время он не показал выдающихся результатов: за 16 проведённых игр Спивак не забил ни одного мяча.

Александр Спивак

В 1994 году Александр возвращается на родину и подписывает контракт с клубом «Одесса». Здесь спортсмен поиграл полсезона, затем перешёл в другой украинский клуб – «Черноморец». В этой команде у футболиста дела пошли лучше, он обрёл стабильность. Однако следующий сезон (1995/1996) Спивак начал уже в другой команде, которую он до сих пор считает одной из самых любимых.

Первые успехи Александра в футболе

Эта команда – «Шахтёр», где он поиграл два года и был вынужден уйти из-за того, что потерял стабильность и большую часть времени проводил в запасе.

Руководство "Шахтёра" приняло решение об отправке Спивака в аренду, чтобы дать ему возможность поиграть на высоком уровне. Персоной футболиста интересовались на тот момент многие клубы, но Александр остановил свой выбор на кировоградской «Звезде». Как отмечал сам футболист, он выбрал этот клуб из-за тренера Александра Ищенко, к которому он относился с огромным уважением.

Спивак неплохо показал себя в Кировограде, и спустя год его заметил Мирон Маркевич. Главный тренер «Металлурга» очень заинтересовался футболистом и переманил его к себе. «Металлург» выкупил контракт игрока у «Шахтёра», однако через год Спивак опять перешёл в другую команду.

Время, проведённое в «Зените»

Александр Спивак футболист

В 2000 году Александр Спивак навсегда покинул украинский футбол и перебрался в Санкт-Петербург. «Зенит» заплатил за трансфер футболиста около 300 тысяч долларов, и не пожалел об этом. Изначально перед Александром стояла задача заменить ушедшего Романа Максимюка. Нужно сказать, Спивак справился с этим на 100 процентов.

В первых двух играх за «Зенит» Александр Спивак, являясь полузащитником, смог отличиться три раза. Причём эти матчи «бело-голубые» провели на выезде, и Спивак сразу стал новой звездой команды. Кроме «Зенита», в приобретении футболиста были заинтересованы многие российские клубы, среди которых ЦСКА и «Крылья Советов». Однако Спивак остановил свой выбор на Санкт-Петербурге. Главным фактором его решения, по словам самого футболиста, стал разговор с президентом клуба.

александр спивак футболист семья

В Северной столице России Александр провёл свои лучшие футбольные годы. В «Зените» он играл в течение 7 лет, в 2007 году был выставлен на трансфер и объявил о завершении профессиональной карьеры. Леонид Буряк говорил: «Порядочный и сложный человек, но хороший футболист. Если все эти качества соединить в одном человеке, получится Александр Спивак». Футболист может гордиться своей карьерой, ведь до сих пор фанаты «бело-голубых» помнят его и гордятся.

Семья и личная жизнь футболиста

Если говорить об известных людях, которые не любят выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение, то одним из первых в этом списке окажется Александр Спивак – футболист. Семья бывшего игрока «Зенита» состоит из двух человек: жены Натальи и сына Даниила.

Во время выступлений за клуб из Санкт-Петербурга футболист жил вдвоём с женой. Как отмечал сам Александр, первое время им приходилось нелегко. Сначала они жили на съёмной квартире, пока не смогли приобрести собственную. Сын Александра Даниил находился в Донецке у матери футболиста и ходил в школу. Сейчас вся семья живёт в Петербурге, а Даниил уже учится в университете.

Александр Спивак личная жизнь

«Сначала в Питере было тяжело из-за проблем с жильём. После приобретения своей квартиры всё пошло на лад. Мы с Натальей сами обставили квартиру без помощи дизайнера», - говорил в одном из интервью Александр Спивак. Личная жизнь футболиста строго засекречена. С уверенностью можно говорить только о том, что Александр Спивак является примерным семьянином и отличным отцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.