Гель "Холисал": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Гель "Холисал" - препарат, широко использующийся в стоматологии при терапии и профилактике патологий десен. Средство содержит компоненты, обладающие противомикробными, противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами.

С помощью геля можно купировать отечность и воспаление, а также избавиться от болевого синдрома в области десен. Кроме всего прочего, препарат содержит ароматное масло мяты и аниса, которое вдобавок освежает дыхание.

Общие сведения

Гель "Холисал" нередко рекомендуется детям в период прорезывания зубов. Помимо этого, препарат зачастую используется для лечения воспалительных патологий полости рта у взрослых пациентов. Средство является абсолютно безопасным, лишено токсинов, прекрасно переносится организмом и не провоцирует возникновения побочных эффектов.

упаковка геля холисал

Однако непосредственно перед его использованием следует все же проконсультироваться со стоматологом во избежание появления неприятных последствий и для повышения результативности терапии в целом.

Общепринятая медикаментозная классификация относит этот препарат к категории противовоспалительных, анальгезирующих, противомикробных лекарств для местного применения. Благодаря комбинированному эффекту средство широко используется при разнообразных повреждениях слизистой оболочки ротовой полости, снимая воспаление, отечность и боль.

Особенности

Нередко лекарство применяется и в качестве профилактической меры для предотвращения различных травм. Целесообразно использовать средство, например, при ношении стоматологических накладок, брекетов, протезов. Ведь из-за них полость рта регулярно повреждается, в частности, внутренняя сторона щек и десны. Хотя многочисленные язвы, раны и трещины могут появляться на фоне воздействия других условий:

  • чересчур восприимчивой слизистой оболочке;
  • неграмотной чистке зубов;
  • приеме пищи, травмирующей поверхность, к примеру, сухарей, орехов, чипсов, семечек;
  • курении, которое ухудшает общее состояние рта;
  • патологий обмена веществ.
Показания к применению геля "Холисал"

Систематическое применение геля "Холисал" позволяет улучшить кровоток в тканях. В них постепенно начинают поступать биологически активные вещества и питательные продукты. Травмированные клетки довольно-таки быстро регенерируются, заживление тканей значительно ускоряется.

Состав и форма выпуска

Гель "Холисал" обладает бесцветной однородной густой консистенцией с ярко выраженным ароматом и вкусом анисового масла. Выпускается средство в алюминиевых герметичных тубах по 10 и 15 граммов. Производится препарат на территории Польши компанией "Эльфа".

Главными действующими веществами этого медикамента являются: салицилат холина и хлорид цеталкония. Первый компонент славится своими анестезирующими свойствами, а второй препятствует размножению патогенных микроорганизмов и обладает противогрибковым эффектом. Кроме того, в состав препарата включены вспомогательные ингредиенты:

  • гиэтеллоза;
  • этанол;
  • глицерол;
  • анисовое масло;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • дистиллированная вода;
  • метилпарагидроксибензоат.
Состав и форма выпуска геля "Холисал"

Фармакологические свойства

Комбинированный медикамент обладает широким спектром эффектов благодаря составляющим. При местном использовании салицилат холина достаточно быстро абсорбируется слизистой оболочкой рта, оказывая региональное противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Этот продукт блокирует деятельность ферментов циклооксигеназы, активность макрофагов, выработку простагландинов и нейтрофилов.

Кроме того, салицилат холина оказывает противомикробное, противогрибковое действие в щелочной либо кислой среде. Хлорид Цеталкония выполняет роль антисептика, убивающего бактерии, грибки и вирусы. Адгезивная составляющая медикамента основывается на этаноле и геле, что способствует достижению быстрого результата и продолжительному его сохранению. Анальгезирующий эффект наступает всего через несколько минут после нанесения геля на десны и длится на протяжении 3-8 часов.

Показания к применению

Стоматологическое средство обладает широким спектром использования, но чаще всего этот препарат назначается при патологиях, связанных с инфицированием слизистой оболочки ротовой полости, а также при сильных болевых синдромах и серьезных воспалительных процессах. Согласно инструкции по применению и отзывам, гель "Холисал" помогает при:

  • пародонтите;
  • хейлите;
  • незначительных оперативных вмешательствах;
  • гингивите;
  • стоматите различного патогенеза, в том числе и кандидозе;
  • травмированиях ротовой полости всевозможной этиологии;
  • деформировании слизистой оболочки вследствие использования протезов;
  • прорезывании зубов;
  • синдроме Стивенса-Джонсона;
  • красном лишае, охватывающем ротовую полость.
В каких случаях следует использовать гель "Холисал"

В любом из описанных случаев в первую очередь необходимо посоветоваться со специалистом и пройти все соответствующие этапы обследования.

Следует учитывать, что при использовании геля "Холисал" параллельно с другими медикаментами осуществляется усиление его жаропонижающих, обезболивающих и противовоспалительных качеств. Примечательно, что случаи, связанные с передозировкой препаратом, зафиксированы не были.

Инструкция по применению геля "Холисал"

Средство можно использовать каждый день не больше 2-3 раз. Препарат следует наносить на поврежденную область либо до приема пищи для устранения боли, либо после него для достижения противомикробного результата. Кроме того, можно использовать средство перед сном.

Взрослым пациентам достаточно наносить полоску геля, длиной в сантиметр. А вот детям вполне хватает половины указанной дозировки. Согласно инструкции, гель "Холисал" следует наносить осторожными массирующими движениями на травмированные участки и аккуратно растирать по всей слизистой оболочке рта.

В случае диагностирования пародонта препарат необходимо закладывать внутрь карманов десен. Вдобавок гель нередко используют в виде компрессов не больше двух раз в течение дня.

Инструкция по применению геля "Холисал"

Рекомендации

Отзывы и инструкция к гелю "Холисал" обладают лишь общим характером - при различных заболеваниях существуют определенные особенности применения средства. Именно поэтому перед использованием лучше всего посоветоваться со стоматологом.

Например, при обнаружении пародонтита либо гингивита средство применяется исключительно в составе комплексного лечения. Если же пренебречь этим правилом, и использовать медикамент без устранения налета и зубного камня, воспаление сократится, но затем приобретет хроническую форму, которая способна повлечь за собой разрушение костной ткани. Стандартно терапевтический курс продолжается приблизительно 10 дней.

Можно ли использовать гель "Холисал" детям

В случае лечения стоматита целесообразно использовать гель для понижения болевых ощущений в зоне эрозий. С самими же язвами, тем более афтозного либо герпетического вида, средство не справится. В случае прорезания зубов мудрости гель помогает ликвидировать болевой синдром, но перед его применением необходимо убедиться в том, что в капюшоне отсутствует гной, а щека при этом не отекла. При возникновении подобных симптомов следует отправляться к хирургу, а не пытаться исправить ситуацию с помощью медикаментов.

Побочные эффекты и противопоказания

Вообще, инструкция не описывает четкие ограничения к применению препарата. К противопоказаниям можно отнести лишь следующее:

  • возраст младенца до года;
  • гиперчувствительность по отношению к ингредиентам, входящим в состав средства.

В период беременности и лактации пользоваться медикаментом не запрещено, однако делать это нужно с особой осторожностью.

Гель следует применять исключительно наружно, глотать его нельзя. В составе "Холисала" нет сахара.

Это средство никоим образом не воздействует на физическую и психическую активность.

Противопоказания к применению геля "Холисал"

В случае возникновения каких-либо побочных эффектов следует незамедлительно обратиться к специалисту. Среди негативных реакций вероятно лишь развитие таких явлений, как незначительное чувство жжение в зоне нанесения и появление аллергической реакции.

Аналоги

Таким же составом обладает всего лишь 2 препарата: "Холицет" и "Мундизал". Другие аналоги геля "Холисал" считаются косвенными по принципу терапевтического воздействия на слизистую оболочку рта. К таким медикаментам можно отнести:

  • "Камидент".
  • "Холикапс".
  • "Полиминерол".
  • "Бротинум".
  • "Камистад".
  • "Отинум".
  • "Дентинокс".
  • "Ангинофит".

Отзывы о геле "Холисал"

Этот препарат, по мнению потребителей, является одним из самых эффективных средств, справляющихся с воспалительными процессами и болевыми ощущениями в области десен. Согласно отзывам, лекарство помогает очень быстро ликвидировать боль - эффект после нанесения геля наступает всего через несколько минут.

А вот детский организм при прорезывании зубок не всегда хорошо переносит препарат. Многочисленные отклики говорят о том, что часто маленькие дети в период прорезывания зубов не перестают капризничать и плакать даже спустя несколько часов. Другими словами, в подобной ситуации средство оказывается малоэффективным.

Использование геля "Холисал" в целях профилактики

Немаловажным недостатком препарата считается его довольно высокая цена, за счет которой он доступен далеко не всем пациентам. А вот главным достоинством является практически полное отсутствие побочных эффектов при использовании средства. Весьма хорошие результаты гель "Холисал" приносит при лечении стоматита и гингивита в комплексной терапии. По большей части, средство помогает справиться с болевым синдромом.

Очень часто препарат рекомендуется стоматологами для профилактики повреждений ротовой полости при ношении брекетов. И в этом вопросе, по отзывам, гелю попросту нет равных. В общем, средство целесообразно применять в случае возникновения сильной боли. А вот для лечения более серьезных патологий стоит обратить внимание на более мощные медикаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я очень люблю поесть, но всегда набегу и всегда тороплюсь. И очень часто и довольно больно могу прикусить или щеку или губу. Спасаюсь обычно холисалом. Хорошо помогает, быстро заживляет мои "боевые" раны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.