Леонид Федун – владелец ФК «Спартак» и вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ»

Федун Леонид Арнольдович – известный российский бизнесмен. Владелец ФК «Спартак» и вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ». В этой статье мы опишем краткую биографию предпринимателя.

Детство

Леонид Федун (фото бизнесмена представлены в статье) появился на свет в Киеве в 1956 году. Отец мальчика Арнольд Антонович работал военным врачом. Детство Леонида прошло в городе Ленинске (современный Байконур). Туда направили на службу его отца. Вскоре Арнольд Антонович возглавил отделение госпиталя на космодроме Байконур. Там, где жила семья Федун, действовала система КПП (контрольно-пропускные пункты). В обстановке строгой секретности отец Леонида научился не говорить о работе вне службы. Даже сыну он ни о чём не рассказывал, но с детства приучал мальчика к жёсткой дисциплине, как и полагается в любой военной семье. В будущем это очень помогло Федуну в построении карьеры в «ЛУКОЙЛе». Чёткое исполнение приказов, преданность интересам фирмы, педантизм были заложены в его характере. В детстве Леонид часто наблюдал запуски ракет. Его путь к властным и финансовым высотам оказался таким же стремительным.

леонид федун

Учёба и работа

В плане профессии Леонид Федун решил пойти по отцовским стопам, сделав военную карьеру. В 1977 году молодой человек окончил училище имени М.И. Неделина (Ростов-на-Дону). А потом поступил в адъюнктуру при Академии Дзержинского.

После защиты кандидатской диссертации по философии Леонид на протяжении нескольких лет преподавал политологию и политэкономию. Также Федун интересовался историей. Помимо разносторонних знаний, молодой человек обладал прекрасными ораторскими способностями. Леонид Федун всегда был при работе, выступал в аудиториях перед профсоюзными активистами, рабочими, школьниками и студентами.

В 1987 году будущего бизнесмена командировали в Когалым (посёлок нефтяников). Там Федун должен был прочесть местным работникам несколько лекций. На одной из них Леонид познакомился с Вагитом Алекперовым, возглавлявшим в то время «Когалымнефтегаз». Он предложил образцовому оратору работу в своей компании.

леонид федун биография

Жизнь до «Спартака»

Леонид Федун обладал превосходными аналитическими способностями. Они очень пригодились ему на новом рабочем месте. Леонид мог максимально объективно и правильно оценить практически любую ситуацию, начиная от проблем в кадровом отделе конкретного предприятия и заканчивая сложностями во взаиморасчётах между нефтяными компаниями в масштабах целой страны.

В 1990 году Вагит Алекперов стал замминистра газовой и нефтяной промышленности СССР. Леонид Арнольдович поехал вместе с ним в Москву. В 1991 году был основан концерн «ЛУКОЙЛ». Тогда эта компания ещё формально подчинялась Министерству газа и нефти. В то же время герой данной статьи открыл свою фирму. «Нефтьконсульт» Федуна стала обслуживать новые интересы отрасли. Но Леонид Арнольдович был амбициозен и хотел развиваться дальше. При первой возможности молодой руководитель поступил в Высшую школу предпринимательства и приватизации. Там он глубоко изучил такое направление, как «Ценные бумаги». 1994 – время, когда стал вице-президентом «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун. Жена бизнесмена на данный момент является совладельцем компании, а совет директоров возглавляет Валерий Грайфер.

леонид федун фото

Покупка клуба

В 2003 году Леонид Федун приобрёл ФК «Спартак». Контрольный пакет акций ему продал Андрей Червиченко (бывший президент клуба). В самую титулованную команду РФ Федун вложил не только личные средства. Бизнесмен привлёк к этому крупных спонсоров. И это принесло результаты. Спустя год, бюджет клуба достиг отметки $40 миллионов. Полученные средства вывели «Спартак» из глубокого кризиса. Были решены не только вопросы финансового обеспечения тренеров и спортсменов, но и созданы предпосылки для образования на базе клуба эффективной футбольной структуры.

По итогам 2005 года ФК «Спартак» занял вторую строчку рейтинга в чемпионате России. Тем самым команда добилась права пройти квалификацию в Лигу чемпионов.

В 2006 году в Тушино началась стройка стадиона «Открытие – Арена». Спорткомплекс насчитывал 45 тысяч мест. Матч открытия состоялся в начале сентября 2014 года. Герой данной статьи до сих пор владеет ФК «Спартак».

леонид федун жена

Личная жизнь и семья

Леонид Федун, биография которого представлена выше, женат. Супругу предпринимателя зовут Марина. Вместе с мужем она управляет компанией «ЛУКОЙЛ». Сын Антон возглавляет лондонский отель «Амперсанд». Дочь Екатерина живёт в столице Англии и работает в PR-агентстве «Бахус». Она замужем за Юханом Гераскиным (менеджер ФК «Спартак»).

Капитал

Личное состояние Федуна равняется $7,1 млрд. В 2011 году он занял 23 место в рейтинге 200 богатейших предпринимателей РФ, составленным изданием «Форбс». Леонид Арнольдович критически высказывался насчёт данного списка. Первый раз бизнесмен попал в него в 2004 году. Ещё тогда Федун заявил корреспонденту «Ведомостей», что не все акции компаний являются его собственностью. Зачастую ценный бумаги принадлежат совершенно другим людям, а сам бизнесмен лишь номинально ими распоряжается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.