Где находится гора Шхара? Ее высота, описание

Shkhara с английского переводится как значительная вершина, расположенная в средних северных широтах Восточного полушария. Географические ее координаты – 43 град. северной широты и 43,1 град. восточной долготы.

Шхара – одна из самых высочайших и красивейших горных вершин Главного Кавказского хребта (его центральной части). Причем является она не только его наивысшей точкой, но и самой высокой вершиной Грузии и третьей по высоте на всем Кавказе и в России.

Где находится гора Шхара и какими уникальными особенностями она обладает? Об этом более подробно можно узнать, прочитав данную статью. Но прежде вкратце расскажем об этой богатой, удивительно красивой местности.

гора шхара

О Сванетии

Это горная часть Грузии (северо-запад). Верхняя Сванетия находится на высокогорной долине, проходящей вдоль всего Главного Кавказского хребта, представляющего природную границу между Россией и Грузией.

Дорога до знаменитого села Ушгули проходит между параллельными хребтами - Кавказским, Эгрисским и Лечхумским. Поэтому любой изгиб или поворот дороги открывает великолепные и фантастические по своей красоте горные ландшафты. А гора Шхара добавляет своей силой и величавостью в эту удивительно богатую природу неописуемую атмосферу.

Расположение горы

Эти красивые скалистые массивы являются частью гор уникальной Безенгийской стены (горный массив протяженностью 13 километров).

Расположена вершина в Сванетии южной своей частью, а в Безенги и в районе Кабардино-Балкарии - северной частью. Эта горная местность находится на границе между Грузией и Россией, приблизительно в 90 километрах от города Кутаиси.

гора шхара высота

Гора Шхара: высота, описание

Высота вершины составляет 5203 метра. В ее огромном массиве выделяют две вершины: западную (высота 5068,8 метра) и восточную (4866,5 метра).

С прекрасных вершин Шхары спускаются три крупных ледника: одноименный Шхара и Халде – в направлении к Грузии; Башхаауз – в сторону России.

У самого основания горы находится известное миру грузинское село Ушгули, через которое проходит ряд туристических пеших маршрутов. Следует отметить, что Ушгули представляет второе высокогорное селение Европы после дагестанского с. Куруш. В связи с этим село Ушгули внесено в список наследия ЮНЕСКО.

где находится гора шхара

Можно в этих местах путешествовать и на велосипедах. На саму же гору восхождение опасно для необученных людей, и относится оно к категорийным.

Гора Шхара в этих местах создает неповторимое зрелище. Склоны ее украшены прекрасными кристально-белыми ледниками. Яркими журчащими водопадами срываются с этих гор реки. И в то же время от самой Шхары исходит невероятная сила и мощь, а также необъяснимое ощущение опасности.

Впервые вершина была преодолена в 1933 году советскими профессиональными альпинистами.

Об особенностях

Вершина занимает почетное место в списке самых высоких гор великого Кавказа. Но не только этим привлекательна она. Горные склоны сложены кристаллическими сланцами и гранитными породами, что способствует созданию впечатления чарующего сверкания вершины на солнце.

Гора Шхара имеет довольно опасные обрывы и ледяные реки, спускающиеся с самой вершины. Они видны даже на большом расстоянии. Несмотря на это, горная возвышенность довольно популярна у альпинистов-профессионалов и путешественников, любящих экстремальный вид отдыха.

Заключение

Гора Шхара прекрасно смотрится в комплексе с невероятно красивой, сказочной и яркой растительностью. Относительная стабильность климата с давних времен способствовала сохранению древних элементов флоры и фауны.

Эта гора – прекрасный повод для того, чтобы набраться новых, непознанных эмоций и впечатлений для самых азартных, смелых и романтичных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.