Даниэль Пеннак: биография и творчество

Известный сегодня на весь мир французский писатель Даниэль Пеннак появился на свет в 1944 году. Место его рождения - Касабланка (Марокко). Отец Даниэля был военным инженером, поэтому семье пришлось много путешествовать и пожить не в одном военном гарнизоне.

даниэль пеннак

Большую часть своих школьных лет будущий писатель не блистал успеваемостью. В семье даже бытовала шутка, что Даниэль Пеннак потратит не менее года на запоминание буквы «а». Отец же часто повторял, что лет примерно в двадцать шесть сын овладеет алфавитом в совершенстве. Лишь ближе к окончанию учебы ему удалось выправиться. Резчик по дереву, таксист, художник-иллюстратор – эти профессии он освоил, покинув школьные стены. После получения высшего педагогического образования Даниэль Пеннак стал учительствовать. Его более чем двадцатипятилетняя карьера была связана с преподаванием в школе для детей, имеющих задержки в развитии.

Начало литературной карьеры

Начало его литературной карьеры было отнюдь не безоблачным: редакции не стремились принимать произведения автора. Пока один из известных редакторов не вернул произведение с аргументированным разбором и напутствием в дальнейшем совершенствовании явного литературного дара. Для своей первой публикации-эссе Даниэль Пеннак выбрал псевдоним, чтобы не оказать негативного влияния на карьеру отца-военного.

Мировая слава к писателю пришла после публикации серии детективных романов «Сага о Малоссене», знаменит он и как автор детских книг. Режиссеры черпают вдохновение от его произведений, а написанное им эссе под названием «Как роман» (Даниэль Пеннак цитаты из него повторяет часто) коренным образом изменило подходы педагогов к приобщению детей к чтению и пробуждению у них любви к книгам. Кстати, и сам себя он называет "страстным читателем". Третьему роману писателя «Маленькая торговка прозой» удалось два года занимать первое место как во Франции, так и во всей Западной Европе по «читаемости».

даниэль пеннак книги

Даниэль Пеннак: книги для детей

Над своими «детскими» историями автор начал работать в 1978-1980 годах. Это был период проживания в Бразилии. Читатели хорошо знакомы с такими его повестями, как «Собака Пес», написанной в 1982 году, «Глаз волка» (год создания – 1984-ый), «Приключения Камо» (написана в 1992 году).

Это книги, на страницах которых можно узнать, что такое настоящая дружба, увидеть, чем живут французские подростки, похожие на любых других подростков в мире, нуждающиеся в понимании, любви и поддержке взрослых, родителей.

Произведения Д. Пеннака отличает живость и непосредственность, чуть заметная печаль и очень явный призыв к жизни. Они не отталкивают безысходностью и надрывом, не наносят раны детским сердцам, а напротив одаривают их нотками радости.

 даниэль пеннак цитаты

Литературные награды

Произведения Даниэля Пеннака можно прочесть на двадцати шести языках мира, их лучшей оценкой являются литературные премии, которыми отмечено творчество писателя в различных странах. Среди них: Международная премия Гринцане-Кавур (2002 год), литературная премия Ренодо (2007 год). Премии Сезар был удостоен в марте 2013 года мультфильм, в основе которого лежал сценарий Д. Пеннака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.