В Санкт-Петербурге какая высота над уровнем моря? Санкт-Петербург: география, описание рельефа

Одной из крупнейших областей в России является Ленинградская. Расположена она на северо-западе страны, на территории площадью 86 000 кв. км. Проживает здесь всего 6,7 миллиона человек. Сравнима область с Австрией, население которой составляет 7,6 миллиона человек, заселяющих территорию 84 000 кв. км.

Общая информация

Интересное географическое положение имеет город Санкт-Петербург. Высота над уровнем моря разнообразная по всей территории города, но в среднем сравнительно маленькая.

Следует отметить, что Санкт-Петербург по своему местоположению — самый северный из городов мира, население которых более 1 млн. человек. Находится он на северо-западе России, на побережье Невской губы, прилегающей к устью р. Невы (залив Финский), а также занимает некоторые островах Невской дельты. Вся площадь его составляет 14390 кв. км.

Прочитав данную статью, можно узнать более подробную информацию о географическом положении Северной столицы (Санкт-Петербург): высота над уровнем моря, местоположение, рельеф и прочее.

Высота над уровнем моря (Санкт-Петербург)

Разделение города

Город можно разделить условно на 3 части: Выборгская сторона (правобережная северная); Московская сторона (левобережная, южная); островная центральная часть. Большая часть города расположена на островах, которых в первой четверти XIX века было 147, а в конце столетия — 101. В черте города к 1976 году осталось их 42, 29 из которых без названий. Васильевский остров (площадь 10 кв. км) — самый крупный.

В связи с тем, что незначительна высота над уровнем моря, Санкт- Петербург по объемам вод занимает 1-ое место в России, а в мире — одно из первых. Главной водной артерией северной столицы является река Нева, протяженность которой составляет 74 км.

Дельта современной Невы образовалась примерно 4000 лет назад, как следствие прорыва вод в Финский залив из Ладожского озера. Берега реки раньше были сильно заболочены. Сохранились до наших дней Шуваловское и Лахтинское болота.

Дельта реки Невы имеет площадь 83 кв. км. Высота берегов ее в среднем составляет 3-6 метров, а в черте города — примерно 3 метра.

Санкт-Петербург: высота над уровнем моря

География Санкт-Петербурга

Город по своей площади может сравниться с небольшим европейским государством. Кроме этого, он имеет свои горы, озера и реки. По форме представляет огромную чашу, вытянутую с севера на юг. Краями ее являются берега древнейшего Балтийского моря - высоты Парголовские и Колтушские (примерно 60 метров над ур. моря) на северо-востоке и севере, Дудергофские (высота до 176 метров), Пулковские и Пушкинские (75 метров) на юге и юго-западе.

Примечательно, что во всей северной Пальмире относительно маленькая высота над уровнем моря. Санкт- Петербург расположен на территории, которая относится к Приневской низменности и расположена у залива. Материковая часть возвышается над уровнем моря всего лишь примерно на 3 метра, только Смольнинский и Выборгский районы — чуть выше (до 24 метров). Есть и отдельные небольшие более высокие местности, о чем можно узнать чуть ниже.

С севера на юг город протягивается на 44 километра, а с востока на запад — на 25. Площадь его — более 600 кв. км.

Географические координаты Петербурга

Центр города (географический) расположен в Финском заливе, недалеко от поселка Ольгино.

Географические координаты Петербурга — 59.89 сев. широты и 30.26 восточной долготы. Такая же широта проходит через Аляску (южное побережье) и Гренландию, через Магадан, Ухту и Осло (столица Норвегии). А на этой же долготе находятся города Каир, Киев, Одесса, Хартум и Претория.

Рельеф

Особенность рельефа — очень маленькая высота над уровнем моря.

Санкт-Петербург в большей степени расположен на территории, представляющей собой низкую плоскую равнину, содержащую множество древнейших морских террас. Из них самой известной является Литориновая, имеющая свое начало в районе станции метро "Автово". А протягивается она вдоль проспекта Стачек и почти всего Петергофского шоссе.

Получила она имя свое по названию моря Литоринового, которое существовало примерно 4-7 тысяч лет назад на участке нынешнего Балтийского. Терраса в черте города сильно преобразована в процессе жизнедеятельности человека (построены улицы и проспекты с довольно интенсивным движением).

На какой высоте над уровнем моря находится Санкт-Петербург

На какой высоте над уровнем моря находится Санкт-Петербург?

Высоты в городе самые разнообразные. Северные территории в районе болотистых мест Юнтоловского заказника имеют высоту 1 метр, а в районах Поклонной горы — 40 метров. Южные высоты составляют в среднем от 5 до 18 метров. Лишь в некоторых южных и северных пригородных районах кое-где средняя высота рельефа достигает 60 м.

Высочайшая точка в черте города составляет 176 метров в Дудергофских горах. А самая низкая точка (сухопутная) находится в районе Кронштадта. Это Доковый бассейн, среднегодовая отметка уровня поверхности воды которого составляет ниже нуля футштока Кронштадтского на 11,4 метра.

Высота над уровнем моря (Санкт-Петербург, центр) в среднем составляет 5 метров По его районам распределяется она следующим образом: в центральных районах — 1-5 метров, в периферийных северных — 5-30 метров; в периферийных южных и юго-западных районах — 5-2 метра. Район Красного Села (примерно 70-110 метров) и Воронья гора (176 метров) — самые высокие участки.

География Санкт-Петербурга

В заключение немного о геологии местности

Во времена палеозоя (около 400 млн. л. назад) полностью вся территория нынешнего города была покрыта морями. Преобладали здесь такие осадочные породы, как глины, пески, песчаники и известняки, покрывающие толщей более 200 м кристаллический фундамент.

Рельеф же современности сформировался в результате постепенной деятельности ледникового покрова (Валдайское оледенении было 12 000 лет назад). Впоследствии (после его отступления), образовалось то самое Литориновое море, которое отступило 4 000 лет назад, после чего и сформировалась долина р. Невы, сложенная из отложений озёрно-ледниковых и постледниковых. В течение последних 2500 лет рельеф практически не менялся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Резеда, спасибо за информацию. А когда образовалась ижорская возвышенность и когда тут появились первые люди?
Копировать ссылку
0
Что когда то было морем,может опять им стать,не страшно?
Копировать ссылку
Любовь, если страшно креститься надо - помогает. А по факту все приневские земли очень медленно, но вырастают над уровнем моря. Так,что лет через 500 Вам будет не страшно.
Копировать ссылку
0
я согласна с вами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.