Собака ездит на попе: причины и лечение

Почему собака ездит на попе? Причины подобного явления могут быть разными. Мы сейчас рассмотрим их. Конечно же, езда собаки по полу может показаться забавной. Но, увидев подобное, не стоить смеяться. Следует отвести питомца к ветеринару. Такое поведение пса может являться признаком или же симптомом болевого синдрома.

Оригинальная гигиена

Почему собака ездит на попе? Причины могут быть самые разные. Наиболее безобидной является стремление к чистоте. Но для подтверждения такого явления следуют исключить другие возможные - более серьезные - причины.

собака ездит на попе причины

Но и для того, чтобы собака решила очищать свою попу об ковер, должны быть какие-то основания. В принципе, природа так устроила, что после дефекации животные остаются чистыми или ухаживают за собой при помощи языка. Если возле анального отверстия шерсть испачкана, а также вы видите явные признаки раздражения, то, возможно, причиной «езды» стала диарея. Таким образом собака себя чистит, не желая делать этого языком.

Зуд

Почему собака ездит на попе и скулит? Потому что у нее появился зуд из-за того, что произошла закупорка анальных желез.

Эти органы отвечают за выделения секрета. Он необходим, чтобы метить территорию.

почему собака ездит на попе

В железах собирается секрет, который выделяется по воле пса и понемногу. Если напугать собаку, то может произойти резкий выброс его, в результате чего «аромат» ощутит каждый, кто находится рядом. Секрет имеет полужидкую консистенцию. При стрессе, неправильном питании, простуде, патологиях жидкость может изменить плотность. Железы работают более активно, если секрет стал жидким. Если же, наоборот, он стал густым, животное не может самостоятельно опустошить синусы (это тоннель наружу от железы). В любом из этих двух случаев, рано или поздно, произойдет закупорка. Конечно же, работа желез не прекращается, но в выходных отверстиях образуются пробки. В результате секрет начинает давить на синусы (точнее, на их стенки). Вот почему собака ездит на попе.

При этом из-за давления на стенки синусов у пса появляется зуд. Так как животные не могут почесать данный участок лапами, они просто садятся на пол и гребут передними лапами, при этом приподняв задние. В результате они устраняют зуд и успокаиваются. Но, к сожалению, данная мера является временной, основную проблему оно не решает. Отметим, что к закупорке параанальных желез больше всего склонны представители мелких пород.

Как лечить?

Мы выяснили, почему собака ездит на попе. А как же ей помочь? Необходимо лечение. К счастью, никаких сложных процедур не потребуется. Нужно провести элементарную чистку. Ветеринарный врач выдавливает пробки из тоннелей желез физически. Но через время опять придется чистить синусы, если они закупорятся. Если такое происходит часто, то нужно искать причину.

почему собака ездит на попе причины лечение

Если говорить про собак, которые склонны к закупорке, то тут необходима чистка один раз в три-четыре месяца. Если же пробки образуются чаще, значит, это уже симптом какой-то патологии. А что произойдет, если не чистить закупоренные железы? Первоначально животное будет ездить по полу попой. Потом, через некоторое время, она повредит нежные ткани. В полученные царапины, конечно же, попадет вредоносная микрофлора. Затем бактерии начнут активно размножаться в теплой и влажной среде. После у животного развивается заболевание - парапроктит. Что это за болезнь? Воспаление синусов. Уже привычный для животного зуд преобразуется в боль. В дальнейшем, в зависимости от сложности ситуации, может возникнуть запор, гнойное воспаление и прочее.

собака ездит на попе и скулит

Если же инфекция будет распространяться, пойдет «выше», то предсказать последствия нельзя. Не исключено возникновение сепсиса и перитонита. Поэтому если вы заметили, что питомец чешет попу об пол, занимается «ездой», то не медлите, отведите любимца к врачу.

Паразиты в организме животного

Почему собака ездит на попе? Вероятнее всего, у питомца глисты. Подобное поведение собаки указывает то, то паразитов в организме животного настолько много, что они уже не помещаются в «глубоких» отделах кишечника. Также черви могут провоцировать пса ездить по полу. Они могут выползать из анального отверстия, вызывая зуд. Так ведут себя многие круглые черви, в том числе и аскариды. Как быть?

собака ездит на попе но глистов нет

Что делать, если собака ездит на попе из-за паразитов? Конечно же, лечить. В данном случае применяются глистогонные препараты. Но их будет недостаточно, если имеет место сильная инвазия. Возможно, ветеринар пропишет вам дополнительные препараты для поддержания иммунитета собаки. Помните, что профилактику глистов нужно проводить каждые три месяца. Причем данное мероприятие не зависит от того, гуляет ваш питомец на улице или ходит дома "на пеленочку". С обувью вы можете принести яйца глистов. На подошве их может быть очень много.

Другие причины

Мы разобрались, почему собака ездит на попе. Причины такого явления в любом случае связаны или с зудом в заднем проходе, или с болью. Такие неудобства у животного могут вызвать кости, которые съела собака (они могли повредить кишечник), расстройство желудка, колиты и иные патологии.

Боль и зуд вызывает первичное раздражение слизистой. Например, при обезвоживании организма, когда твердые, сухие каловые массы повреждают во время дефекации кишечник и анальное отверстие. Первоначально собака может быть веселой и игривой, но позже ее начинает беспокоить боль, она отказывается от пищи, скулит. Очевидным признаком являются твердые фекалии, которые застряли в заднем проходе. Чтобы помочь животному, ветеринары назначают масляные свечи и диету, которой стоит придерживаться до полного заживления слизистых.

что делать если собака ездит на попе

Неспособность опорожнить кишечник - это еще одна причина того, почему собака ездит на попе, но глистов нет. Непроходимость может быть вызвана вздутием, заворотом кишок (очень опасное состояние), метеоризмом или инородным предметом.

Заключение

Теперь вы знаете, почему собака ездит на попе. Причины, как вы могли заметить, могут быть очень серьезными. В любом случае нужно обязательно показать питомца ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.