Как повысить интеллект: простые и сложные, но всегда действенные методы

Интеллект развивается по мере нашего взросления. А значит, способы стимулировать повышение его уровня есть. Почему бы ими не воспользоваться?!

Прежде чем ответить на главный вопрос статьи, как повысить интеллект, обратимся к изученным фактам.

Психологи установили разницу в развитии интеллекта у женщин и мужчина. Если у первых он развивается резко до определённого момента, то у вторых – медленно и всю жизнь. Несправедливо но факт! Поэтому, если интеллект возьмётся развивать женщина, то ей следует знать: после периода становления её в качестве взрослой личности шанс повысить свой IQ резко падает. Многие психологи выражают эту мысль более резко: после 23-25 лет женщина может увеличить багаж знаний и только, развить умственные способности уже не представляется возможным.

Есть и противоположные мнения (в основном возмущения женщин-психологов, больше похожие на отрицание факта). В любом случае, ваш интеллект, от которого зависит успех в делах, ваш жизненный выбор и судьба в целом, стоит того, чтобы приложить все усилия…

Итак, вернёмся к проблеме, как повысить интеллект. Какие способы известны и доступны каждому?

Во-первых, запомните главное правило и сделайте его своим девизом, иначе ничего не получиться: интеллект развивается, пока его используют! Если вы не растёте, вы деградируете. Саморазвитие должно стать вашей целью, в чём бы оно не выражалось.

Ограничьте свой интеллект от пагубных воздействий: глупых телепередач, пустых разговоров. Лучше заставьте его работать: над серьезным проектом, интересной загадкой, головоломкой (в крайнем случае, кроссвордом). Больше творите что-нибудь, что требует умственных затрат. Например, можно написать научную или философскую книгу. Что ближе вам?

Тренируйтесь мыслить глобально, а действовать применительно к реальной и актуальной ситуации. Чем больше вы сможете охватить информации, чем шире взгляните на проблему, тем эффективнее вы окажитесь в делах.

Вот по каким важным принципам следует достигать поставленной задачи, как повысить интеллект. Кстати они же могут послужить примерами глобального мышления (на перспективу, в долговременном проекте).

Что можно сделать в частном порядке? Как повысить свой интеллект уже сейчас?

Мозг постоянно должен насыщаться кислородом. Не лишайте его этого: регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений и обязательный минимум физической активности – 2 раза по 30 минут каждую неделю!!! Даже если вы не сторонник физкультуры, аэробики, фитнеса, подберите максимально простые упражнения и выполняйте их. Или начните бегать. Можете выбрать активный вид спорта. Что больше нравится?..

Если хотите быть максимально продуктивным, изучите свою умственную работоспособность: на какое время приходиться пик активности (у большинства людей – в 11 часов дня, у некоторых в час ночи).

Обязательно займитесь развитием памяти и совершенствованием собственной речи. Именно эти два психических процесса теснейшим образом связаны с мышлением и интеллектуальными возможностями. Подберите подходящие приемы для улучшения памяти (не таблетки! иначе эффект будет непродолжительным), и начинайте больше читать. Отдайте предпочтение книгам и журналам, которые написаны на языке, требующем дополнительных усилий для его понимания. Словом всегда тянитесь к большему (это пример локального действия по глобальному плану).

Повысить интеллект помогут и внешние раздражители, с помощью которых (запаха, музыки, цвета) можно регулировать любой психический процесс и работоспособность. А затем тренируйтесь работать в любых условиях: хорошему танцору ничто не помеха!..

Теперь у вас «на руках» основные приёмы, как повысить интеллект, начните с малого и не отвлекайтесь от намеченной цели, тогда результат вас порадует, а жизнь обретёт иной смысл…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.